Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1363
    Lot 604

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE XVII secolo piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44

    Lot 605

    LOTTO tre piccole colombe ed un pesce in metallo dorato, con applicazioni d'epoca in pasta di vetro turchese, bianco e rosso, difetti (4)

    Lot 606

    COPPIA DI CIOTOLE IN CERAMICA ORIENTALE smaltata nei toni del turchese con fiori rosa e gialli

    Lot 607

    PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO Birmingham, 1813 cesellata e traforata, realizzata come un pendente, interno vermeille

  • BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti
    Lot 608

    BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti

  • CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo
    Lot 609

    CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo

    Lot 610

    FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante una ballerina con abito in tulle, lievi difetti

    Lot 611

    TEIERA OVALE IN SHEFFILED Inghilterra, inizio del XX secolo con motivi vegetali incisi, presa in legno ebanizzato, manico con inserti in avorio

    Lot 612

    LOTTO DI ARGENTERIA coppia di saliere ricavate da due acquasantiere e coppia di sostegni realizzati come due angeli (4) gr 220

  • TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO
    Lot 613

    TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO

  • ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)
    Lot 614

    ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)

  • SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise
    Lot 615

    SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette
    Lot 616

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette

    Lot 617

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino rosso e 12 da bianco, 12 flutes, 12 da liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie, 6 flutes simili, lievi mancanze (68)

    Lot 618

    FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante un gentiluomo con abiti settecenteschi

    Lot 619

    SALVER IN SHEFFILED Inghilterra, prima metà del XX secolo orlo mosso con fascia incisa a motivi floreali e frutti

    Lot 620

    DRAPPO IN LAMPASSO DI SETA XVIII secolo foderato in ermisino giallo e bordato da gallone dorato

  • MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17
    Lot 621

    MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17

    Lot 622

    BALLERINA figura fermalibro in metallo argentato con testa e mani ad imitazione della bachelite, firmata Lorenzl, su base in marmo h cm 18

    Lot 623

    CALAMAIO IN ARGENTO tre vaschette baccellate, una con campanello e due sormontate da putto, piedi a zampa ferina gr 585

    Lot 624

    COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO uno con alucce dorate, alcuni difetti h cm 80 circa

  • SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680
    Lot 625

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680

    Lot 626

    ADOLFO CIPRIANI (1880-1930) Cleopatra gruppo in alabastro, su base a plinto in marmo verde, lieve difetto alla base h cm 80

    Lot 627

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Napoli, inizio del XIX secolo dipinto con scene di vita agricola con personaggi e armenti entro riserve su fondo dorato, composto da quattro tazze con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera (7) 500/600,00

Lots from 601 to 624 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19