Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1363
    Lot 557

    DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD inizio XX secolo una con decorazioni vegetali, manici in avorio

  • MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)
    Lot 559

    MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)

  • MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)
    Lot 560

    MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)

  • DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto
    Lot 561

    DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto

    Lot 562

    GRANDE LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui tre portacandele, sette bicchieri da liquore e due bottiglie (41)

    Lot 563

    LOTTO sette tazzine da caffè in porcellana Richard Ginori dipinte con paesaggi e una veilleuse liberty (8)

    Lot 564

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui sei tazzine da caffè in porcellana ed un piccolo vaso (27)

    Lot 565

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN METALLO inizio del XX secolo fascia baccellata, corpo sbalzato con draghi e con fiori, attacchi a testa di leone, base circolare h cm 45

  • NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare
    Lot 566

    NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare

  • OBELISCO IN ONICE h cm 51
    Lot 567

    OBELISCO IN ONICE h cm 51

  • COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)
    Lot 568

    COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)

    Lot 569

    COPPIA DI SFERE IN VETRO INCOLORE SOFFIATO con inclusioni di bolle, su basi in legno tornito ebanizzat h cm 40

    Lot 570

    SERIE DI CINQUE PIATTINI IN ARGENTO Napoli, prima metà del XIX secolo con bordo zigrinato gr 605

    Lot 571

    SERIE DI QUATTRO GRANDI SALIERE IN ARGENTO Roma, prima metà del XIX secolo realizzate come quattro grandi conchiglie vermeille sorrette da tartarughe, corredate da cucchiaini inglesi vittoriani (8) gr 695 Punzoni: mitria con chiavi incrociate in vigore a Roma dal 1815 al 1872; altro punzone non identificato I cucchiaini reacano tracce di punzone non identificato che si rinviene anche sulle conchiglie delle saliere

  • APOLLO scultura in bronzo h cm 75
    Lot 572

    APOLLO scultura in bronzo h cm 75

  • LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425
    Lot 573

    LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425

    Lot 574

    FINIMENTO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO fine del XIX secolo orologio con quadrante sormontato da faretra, corpo sagomato, ai lati due braceri stilizzati con finali a fiamma e gambe con zoccolo caprino, base sagomata, con coppia di vasi en suite h cm 45 e cm 33

    Lot 575

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26

  • CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino
    Lot 576

    CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino

    Lot 577

    SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E BRILLANTINI realizzata come un fiore stilizzato con al centro pavè di brillanti gr 8,8

    Lot 578

    CHARM IN ORO A BASSO TITOLO Anni Settanta con due pietre incise con figura di leone

  • COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32
    Lot 579

    COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32

    Lot 580

    SPILLA IN ORO, ARGENTO RUBINO E DIAMANTI inizio del XX secolo realizzata come un tralcio di foglie centrato da rubino e impreziosito da rosette

    Lot 581

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo con perla centrale impreziosita da diamanti taglio antico

Lots from 553 to 576 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19