Lot 557 DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD inizio XX secolo una con decorazioni vegetali, manici in avorio
Lot 559 MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)
Lot 560 MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)
Lot 561 DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto
Lot 562 GRANDE LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui tre portacandele, sette bicchieri da liquore e due bottiglie (41)
Lot 563 LOTTO sette tazzine da caffè in porcellana Richard Ginori dipinte con paesaggi e una veilleuse liberty (8)
Lot 564 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui sei tazzine da caffè in porcellana ed un piccolo vaso (27)
Lot 565 COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN METALLO inizio del XX secolo fascia baccellata, corpo sbalzato con draghi e con fiori, attacchi a testa di leone, base circolare h cm 45
Lot 566 NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare
Lot 567 OBELISCO IN ONICE h cm 51
Lot 568 COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)
Lot 569 COPPIA DI SFERE IN VETRO INCOLORE SOFFIATO con inclusioni di bolle, su basi in legno tornito ebanizzat h cm 40
Lot 570 SERIE DI CINQUE PIATTINI IN ARGENTO Napoli, prima metà del XIX secolo con bordo zigrinato gr 605
Lot 571 SERIE DI QUATTRO GRANDI SALIERE IN ARGENTO Roma, prima metà del XIX secolo realizzate come quattro grandi conchiglie vermeille sorrette da tartarughe, corredate da cucchiaini inglesi vittoriani (8) gr 695 Punzoni: mitria con chiavi incrociate in vigore a Roma dal 1815 al 1872; altro punzone non identificato I cucchiaini reacano tracce di punzone non identificato che si rinviene anche sulle conchiglie delle saliere
Lot 572 APOLLO scultura in bronzo h cm 75
Lot 573 LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425
Lot 574 FINIMENTO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO fine del XIX secolo orologio con quadrante sormontato da faretra, corpo sagomato, ai lati due braceri stilizzati con finali a fiamma e gambe con zoccolo caprino, base sagomata, con coppia di vasi en suite h cm 45 e cm 33
Lot 575 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26
Lot 576 CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino
Lot 577 SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E BRILLANTINI realizzata come un fiore stilizzato con al centro pavè di brillanti gr 8,8
Lot 578 CHARM IN ORO A BASSO TITOLO Anni Settanta con due pietre incise con figura di leone
Lot 579 COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32
Lot 580 SPILLA IN ORO, ARGENTO RUBINO E DIAMANTI inizio del XX secolo realizzata come un tralcio di foglie centrato da rubino e impreziosito da rosette
Lot 581 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo con perla centrale impreziosita da diamanti taglio antico