Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1363
  • SERIE DI SETTE SFERE SOPRAMMOBILE in marmo ed altri materiali su basi tornite
    Lot 437

    SERIE DI SETTE SFERE SOPRAMMOBILE in marmo ed altri materiali su basi tornite

  • SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO bordo mosso gr 1050
    Lot 438

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO bordo mosso gr 1050

    Lot 439

    SALVER IN ARGENTO Londra, Roger Rugg, 1780 inciso con motto, piedini a zampa ferina gr 418

    Lot 440

    COPPIA DI COPRICANDELE IN VETRO SOFFIATO Fulvio Bianconi per Venini decorati con fasce elicoidali rosse e blu h cm 27,5 Per progetto grafico bibliografia: Francesco De Boni, Venini. Catalogo rosso. Allemandi. n°2756

    Lot 441

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis calici a campana, steli a rocchetto, composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe da champagne, 6 flutes, coppia di bottiglie e coppia di caraffe (57)

    Lot 442

    GRUPPO IN AVORIO Goa, XIX secolo raffigurante il Buon Pastore rappresentato come una figura maschile seduta su base a finta roccia ornata da agnellini h cm 14

    Lot 443

    COPPIA DI SFERE IN MARMO BRECCIA su basi in legno tornito di forma diversa, h cm 38

    Lot 444

    GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Milano, prima metà del XIX secolo finale a pigna, con beccuccio modellato a testa di ariete, corpo ovoidale, base circolare con bordo a palmette h cm 41, gr 1535

    Lot 445

    ICONA Russia, fine del XIX/inizio del XX secolo ritza in argento e smalti policromi cloisonnè, dipinta ad olio su tavola con Cristo Benedicente cm 31,5x26,5 Provenienza: Collezione S. Bulgari, Roma. Reca al verso cartiglio rotondo "Collezione S. Bulgari Roma" con annotato ad inchiostro "Russia - fine del XIX sec.".

    Lot 446

    COLLANA SALISCENDI IN ARGENTO Dodo, Pomellato realizzata con piccole maglie ad imitazione dei sassi, corredata del suo astuccio in panno rosso gr 36,1

  • SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E OCCHIO DI TIGRE Anni Sessanta gr 15,4 lordi
    Lot 447

    SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E OCCHIO DI TIGRE Anni Sessanta gr 15,4 lordi

  • ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Chester, 1899 centrato da tre brillanti gr 3,20
    Lot 448

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Chester, 1899 centrato da tre brillanti gr 3,20

    Lot 449

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO fine del XIX secolo con goccia pendente in corallo briolette

    Lot 450

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 12 KT E Bornand quadrante in smalto con numeri arabi

    Lot 451

    ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO E DIAMANTE Anni Trenta al centro brillante taglio vecchio gr 8,10

    Lot 452

    BRACCIALE IN ORO GIALLO UnoaErre, Anni Sessanta con grandi maglie intrecciate gr 23,3

    Lot 453

    SPILLA A BARRETTA IN ORO ROSA E DIAMANTI Anni Cinquanta al centro fiore impreziosito da diamanti taglio vecchio

    Lot 454

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI fine del XIX secolo realizzati come un fiore con al centro diamante taglio vecchio

    Lot 455

    ANELLO A PONTE IN ORO ROSA, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Quaranta realizzato con binari impreziositi da brillanti taglio vecchio, fascia con zaffiri di forma quadrata gr 11,2

    Lot 456

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Venti realizzata come un ventaglio stilizzato con al centro brillante e piccoli brillanti sulla corona brillante centrale ct 1,20, gr 4,50

    Lot 457

    ANELLO IN PLATINO, RUBINO E DIAMANTI Anni Venti con rubino centrale impreziosito da brillanti disposti a binario rubino ct 3,0 circa

    Lot 458

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO, BIANCO E BRILLANTI Anni Ottanta al centro placca con tre ovali impreziositi da brillanti alternati da placchette, catenina realizzata come fiocchi stilizzati gr 70,0

    Lot 459

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Universal Geneve, Uni-Compax, Anni Sessanta lancette in oro, cinturino in pelle non pertinente

    Lot 460

    ANELLO SOLITARIO IN ORO GIALLO E BIANCO Anni Ottanta diamante taglio brillante montatosu fascia a rette parallele in oro bicolore ct 1,00, gr 18,6

Lots from 433 to 456 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19