Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1363
    Lot 267

    COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA E RADICA DI NOCE fine del XIX secolo piano in marmo grigio incassato, quattro cassetti sul fronte dritto decorati da cornici modanate, piedi a cipolla h cm 109x132x60

    Lot 268

    DIVANETTO A PANCA IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo schienale a fascia, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra sfaccettate, sedile rivestito in broccato rigato lungh cm 168

    Lot 269

    COPPIA DI APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO LATTIMO ED INCOLORE Murano, Anni Cinquanta realizzate come due corolle sorette da grande foglia h cm 38

    Lot 270

    TAVOLO IN NOCE XIX secolo un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, lievi difetti h cm 73x94x58,5

  • COLLEZIONE DI PENTOLE E STAMPI IN RAME alcuni d'epoca (24)
    Lot 271

    COLLEZIONE DI PENTOLE E STAMPI IN RAME alcuni d'epoca (24)

    Lot 273

    COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO portacandele a vaso ornato da volute, stelo a torciglione, su basi sagomate in pietra h cm 172

    Lot 274

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta otto bracci portacandele a torciglione, fiori e gocce pendenti h cm 96

  • TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
    Lot 275

    TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante

    Lot 276

    TAPPETO CINESE fondo verde, campo con motivi floreali nei toni del beige e del rosa e medaglione centrale, lievi difetti, cm 300x200

    Lot 277

    TAPPETO FONDO BORDEAUX E BEIGE campo decorato con albero della vita, lieve difetto cm 245x138

    Lot 278

    GIORGIO KIENERK (1869-1948) Volto di ragazza ridente matita e matite colorate su carta, tracce di ossidazione diam cm 280

    Lot 279

    GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI (1698-1777) Carta geografica del territorio senese Carta geografica del Stato della Chies Venezia, 1750 coppia di incisioni, in cornici in legno intagliato cm 34,5x42,5

    Lot 280

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XIX/ INIZIO DEL XX SECOLO Scorcio di casa di campagna con fienile olio su tavoletta, in cornice cm 10x16

    Lot 281

    MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI tra cui un dipinto ad olio su tavoletta raffigurante un paesaggio marino, in cornice (13)

    Lot 282

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Carrozza in attesa davanti ad un nobile palazzo lucchese olio su tavoletta, firmato A. Morelli, in cornice coeva in legno ebanizzato cm 39x49 Al verso reca sigla intagliata nella tavoletta

    Lot 283

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XIX SECOLO Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice, difetti cm 41x33

    Lot 284

    SCUOLA DEL NORD EUROPA FINE DEL XIX SECOLO Scena licenziosa, olio su tela, difetti cm 126x95

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo olio su tela, in cornice cm 72x58
    Lot 285

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo olio su tela, in cornice cm 72x58

    Lot 286

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale olio su tela, in cornice, difetti cm 30x37

    Lot 287

    GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Veduta di casolare con alberi e pagliaio matita su carta cm 31x22,6 In basso a destra reca numerazione a matita ''VII''. Al verso del cartoncino di supporto reca timbro ovale "Collezione Malesci".

    Lot 288

    RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 50x65,5

    Lot 289

    FRANCESCO MANCINI (1829-1905) Scorcio di sentiero con personaggi olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 17x12

    Lot 290

    Lot 291

    SETTIMANALE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sette cassetti sul fronte dritto tra lesene tornite, piedi a cipolla, difetti h cm 138x90x35

Lots from 265 to 288 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19