Lot 243 COMPOSIZIONE IN PAGLIA XIX secolo raffigurante Crocefissione, entro cornice intarsiata cm 21x17
Lot 244 CALAMAIO IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo con lumeggiatura in oro
Lot 245 TAVOLINO ROTONDO DA LETTURA IN NOCE fine del XIX secolo sostegno centrale tornito con ripiano portalibri h cm 84
Lot 246 PAESAGGIO CAMPESTRE CON BAMBINO E CAGNOLINO olio su tela, firmato G. Meucci, in cornice, difetti cm 48x80
Lot 247 ALBERTO ZARDO (1876-1959) Ritratto mmaschile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x30 Al verso reca cartiglio e timbri Galleria Martelli, Firenze
Lot 248 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta interna del Pronao del Pantheon Vedute del Sepolcro di Pisone Liciniano sulla Via Appia due acquaforti postume, in cornice cm 38,8x53,2 e cm 41x61
Lot 249 SCUOLA DELL'EUROPA DEL NORD DEL XIX SECOLO Gattini olio su tela, in cornice cm 32x25 Reca iscrizione sul margine inferiore della tela
Lot 250 GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di strada con pastorella olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40
Lot 251 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Scorcio lacustre con anatre olio su tela, firmato, in cornice, difetti cm 45x28
Lot 252 VASO DI FIORI olio su tela, in cornice cm 50x40
Lot 253 LORENZO VIANI (1882-1936) Nonna e nipote xilografia, firmata e titolata ''aspettando'' cm 43,8x28,8 Reca iscrizione in basso a destra ''Uffizzi''
Lot 254 RITRATTO DI NAPOLEONE E GUARDIE IMPERIALI acquaforte e coppia di litografie francesi, in cornice (3) cm 55x43 e cm 60x40
Lot 255 REINE LAMBERT Natura morta con cesto di frutta olio su tela, firmato, in cornice coeva, difetti cm 50x65
Lot 256 SCORCIO DI GIARDINO CON PERSONAGGI fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 91x122
Lot 257 CESARE PROVAGGI (XIX secolo) Scena teatrale acquerello su carta, firmato cm 23,5x29
Lot 258 BAMBINI CHE GIOCANO olio su tela, firmato e datato Martinelli 91, in cornice cm 50x40
Lot 259 IMMAGINE DEVOZIONALE olio su tela, in cornice, difetti cm 60,5x43
Lot 260 LE CARTE DA GIOCO serie di quattro litografie, in cornice cm 34x20
Lot 261 GRANDE COMODINO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo due cassetti intarsiati con filettature, piedi a faretra, difetti h cm 88x48x39
Lot 262 DIVANETTO A POZZETTO IN NOCE fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo di drappeggio, con coppia di seggioline da balia en pendant, difetti (3)
Lot 263 CASSETTONE IN NOCE inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto sottile nella fascia e due più grandi sottostanti tra lesene a colonna ebanizzate, piedi a trottola, difetti h cm 94x123x63
Lot 264 TAVOLO A FRATINA IN NOCE realizzato in stile seicentesco con materiale antico, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate h cm 78x160x58
Lot 265 COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126
Lot 266 STIPO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo tre sportelli a due ante disposti in verticale sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti h cm 200x125x60