Lot 145 Umberto Montini
AUTORITRATTO
firma e numerazione -
Lot 146 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
acquaforte, cm 33x24,7, su foglio cm 70x50; es. 22/40
eseguita nel 1983 -
Lot 147 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 40/50
firma -
Lot 148 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
firma -
Lot 149 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
acquaforte acquatinta, cm 32x24,5, su foglio cm 70x50 -
Lot 150 Mario Carletti
BALLERINA
firma -
Lot 151 Tono Zancanaro
MALUISEA
acquaforte, cm 24,5x19,5, su foglio cm 49,5x34,5; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 395
eseguita nel 1965 -
Lot 152 Anonimo
DONNA CHE SI SPECCHIA
stampa su tela, cm 50x40 -
Lot 153 Ignoto
BUSTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
firma -
Lot 154 Frosecchi
FIGURE
litografia su carta, cm 29x36 -
Lot 155 Boschi
BELLEZZE AL BAGNO
incisione su carta, cm 35x47 (lastra cm 19,5x29,5); es. 28/125
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 156 Massimo Lomasto
FIUME
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 14,5x19,5, su foglio cm 40x27; es. 3/7
firma e data
Eseguita nel 1998 -
Lot 157 Guido Bertello
IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 195/200
firma -
Lot 158 Ignoto
VEDUTA DI VENEZIA
litografia su carta, cm 42x30
firmato -
Lot 159 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
eseguita nel 1980 -
Lot 160 Celso Tempia
PAESAGGIO BIELLESE
litografia su carta, cm 50x35, es. P.A.
firma -
Lot 161 Ignoto
TEGLIO - LA TORRE
serigrafia su carta, cm 36x25,5
titolo in lastra -
Lot 162 Delaunaj
ARC DE TRIOMPHE
stampa su carta, cm 30x36
firma -
Lot 163 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 58x78; es. 158/199
retro: timbro Galleria Accademia
Lot 164 Danilo Rovai
LA SPIAGGIA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7); es. P.A.
firma -
Lot 165 Ugo Gieri
PAGLIAIO DELLE MARCHE
serigrafia su carta, cm 50,5x35; es. 94/99
Lot 166 Ignoto
TORRE - LA TAGLIOLA
serigrafia su carta, cm 34x25,5
titolo in lastra -
Lot 167 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
eseguita nel 1987 -
Lot 168 Barberis
FORESTA DI FAGGI
litografia su carta, cm 31x42
L'opera presenta tracce di umidita'