ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 194 PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Paesaggio". Incisione ad acquaforte su carta. Foglio: cm 50x70. Lastra: mm 303x493. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/99.
Lot 195 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24,5x20; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Mario Tozzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/110.
Lot 196 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/60. Reca in basso a destra timbro a secco de Il Torchio, Milano.
Lot 197 FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Senza titolo", 1946. Litografia su carta. Foglio: Cm 50x35,5. Lastra: cm 35,5x25,5. Opera firmata in basso a sinistra F. Casorati. Reca numero di tiratura in basso a destra 23/100.
Lot 198 FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Franco Angeli. Reca numeri di tiratura e dedica in basso a sinistra P.A.
Lot 199 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra I/XXV. Al retro reca etichetta della Fade Arte, Bologna.
Lot 200 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) “2084”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata, datata e tirata A.C. 1974. Al retro reca numeri di tiratura 52/74.