ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 AURELIO CECCARELLI (Ancona 1924) "Ferragosto", 1965. Olio su tela. Cm 100x50. Al retro opera firmata, datata e intitolata Ferragosto, A Ceccarelli, 14/01/1965.
Lot 147 UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) "Ritratto". Tecnica mista su carta. Cm 43x29. Opera firmata in basso a destra U. Guidi.
Lot 148 TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 – 2007) "Natura morta". Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra.
Lot 149 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Nudo di donna". China su carta. Cm 27x20. Opera firmata in basso a sinistra Guidi.
Lot 150 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) "Senza titolo". Matita su carta. Cm 33x20,5. Opera firmata in basso a destra Sironi.
Lot 151 EMMA CIARDI (Venezia 1879 - 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Lot 152 EMMA CIARDI (Venezia 1879 - 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Lot 153 GIANDOMENICO SOZZI (1960) "Ovale". Tecnica mista su carta. Cm 148x100. Opera firmata e intitolata al retro Ovale Sozzi. (difetti)
Lot 154 HIDETOSHI NAGASAWA (Tonei 1940 - Milano 2018) "Senza titolo", 1987. Grafite su carta. Cm 56x76. Opera datata e fimata in basso a destra 14-3-1987 Nagasawa.
Lot 155 VALERIO SACCHETTI (XX secolo) "Senza titolo". Candelabro-scultura in bronzo dorato. Cm 19x35x5. Opera siglata V.S. Reca marchio Rossomarte.
Lot 156 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore". Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore.
Lot 157 BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 59/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 158 BANKSY (Bristol 1974), after. "Kids on guns". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 159 BANKSY (Bristol 1974), after. "Morons". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 160 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 1/10. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 161 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
Opera firmata a feltro acrilico in blu Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
Numero di serie: J02314790A. Anno: 1976.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza -
Lot 162 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou". Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, dentro cofanetto originale. Cadauno di foglio cm 95x65,5.
Lot 163 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Notturno". Litografia polimaterica a colori su carta. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 52/100. (difetti)
Lot 164 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x50,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/120. Opera firmata in basso a destra Fiume.
Lot 165 POMPEO BORRA (1898-1973) "Figura". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra P. Borra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/40. In basso a destra reca timbri a secco de Il Torchio, Milano e della Libreria Prandi, Reggio.
Lot 166 FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Canto popolare", anni '70. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 64,5x45,6. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/125. Opera intitolata al centro Canto popolare.
Lot 167 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/50. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.
Lot 168 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.
Lot 169 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/50. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.