ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 50 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 40x30. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 42/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 51 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
Opera firmata a feltro acrilico in nero Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
Numero di serie: D01202859A. Anno: 1976.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza -
Lot 52 BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 48x33.
Lot 53 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra PD'A. (difetti)
Lot 54 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia offset applicato su carta. Foglio cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/125.
Lot 55 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia offset applicato su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/125.
Lot 56 MAX HERHOLD (XX secolo) "Composition". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra M. Herhold. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/110.
Lot 57 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Senza titolo", 1958. Tecnica mista su carta. Cm 30x21. Opera firmata e datata in basso a destra Bartolini 1958. Opera rectoversa.
Lot 58 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x42; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/120. Reca in basso a sinistra timbro a secco de Il Torchio, Milano.
Lot 59 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Case in periferia", 1960. Olio su cartone. Cm 46x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra 1960 Borgonzoni. Al retro opera intitolata, datata e firmata Case di periferia, 1960, Borgonzoni. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale d'Autunno 1962, Federazione Pittori e Scultori, Bologna.
Esposizioni: Mostra Regionale d'Autunno 1962, Federazione Pittori e Scultori, Bologna. -
Lot 60 PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) “Ritratto femminile”, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 79x49. Opera firmata e datata al centro Ghizzardi 1970.
Lot 61 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", fine anni 50. Scultura in ferro. Cm 64x45x28. Provenienza: collezione privata Imola.
Lot 62 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Cavallo", 1980. Scultura in bronzo. Cm 27x14x31,5. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore “A. Murer, 80".
Lot 63 PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) "Donna sull'amaca". Scultura in bronzo. Cm 17x32x22. Sul basamento reca etichetta con firma e tiratura. Esemplare 20/50. Opera accompagnata da autentica su fotografia dela galleria La Loggia, Bologna.
Lot 64 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 85x100.
Lot 65 PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Paesaggio", 1960. Tecnica mista su carta. Cm 45x61. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi.
Lot 66 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR-4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 67 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Studio per il concavo e il convesso della notte", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a centro Vacchi 1978. Opera intitolata in basso a sinistra Studio per il concavo e il convesso della notte.
Lot 68 CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017) “Terza lacerazione”, anni ‘50. Olio su cartone su tela di juta applicata su tavola. Cm 57x70,5. Al retro reca etichetta di provenienza.
Lot 69 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Figura". Tecnica mista su carta applicata su carta. Cm 64x45. Opera firmata in basso al centro Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 70 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Volto". China su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guidi.
Lot 71 PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 34x26. Opera siglata e datata in basso a sinistra P. B. '83. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '83. Al retro reca timbro. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 72 ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Cieli", 1982. Tecnica mista su carta assorbente. Cm 66x86. Opera firmata e datata in basso al centro Violetta '82. Opera intitolata in basso a sinistra Cieli. Reca numeri di tiratura in basso a destra 25/30.
Lot 73 LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY (Bácsborsód 1895 – Chicago 1946) "Kanalöffnung", 1926/1973. Fotografia ai sali d'argento, stampata nel 1973. Cm 39,5x29. Esemplare 35/50. In basso a destra reca timbro a secco Foto-Repro 1973. Al retro reca timbro Nachlass Moholy-Nagy, Foto-Repro 1973, ex. 35 von 50, a firma di Hattula Moholy-Nagy.