Grafica e Multipli d'Autore

Grafica e Multipli d'Autore

Wednesday 27 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 168 of 322
Show
Cancel
  • Giosetta Fioroni (Roma 1932)  - Musa - Dea del pensiero
    Lot 145

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Musa - Dea del pensiero

    cm 19 x 16 x 12 ca
    multiplo in resina, edizione non numerata
    Firma incisa al verso: G.F.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997)  - Senza titolo
    Lot 146

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo

    cm 59 x 79 ca. (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 55/60
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997)  - Senza titolo
    Lot 147

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo

    cm 47 x 76
    litografia con intervento pittorico ad olio su tavola Isorel, es. 46/250

    Firmato in basso a sinistra: Fiume

    Numerato al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sylvie Fleury (1961)  - Sweet 'n low
    Lot 148

    Sylvie Fleury (1961) - Sweet 'n low

    cm 30 x 50
    serigrafia su tela, es. 90/200
    Firma al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Il Sette Magnetico
    Lot 149

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Il Sette Magnetico

    cm 36 x 23 (misure della lastra) ; cm 44,7 x 31,5 (misure del foglio) (sc)
    acquaforte, es. 5/100

    Firma a matita in basso a destra

    Editore Arturo Schwarz, Milano

    Stampatore Giorgio Upiglio, Milano


    BIBLIOGRAFIA
    Cf. C. Rigo-H. Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Reverdito Edizioni, Trento 2007, p. 69, n. E-46..


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Concetto spaziale, 1964
    Lot 150

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1964


    cm 64 x 48 (misure del foglio)

    incisione, graffi e buchi su carta Fabriano Rosaspina, es. IV/XI

    Firma a matita in basso a destra

    Da una cartella di 06 tavole

    Edizione di 50 copie e XI prove d'Artista

    Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore 2RC, Roma


    BIBLIOGRAFIA

    cfr., A.B. Oliva (a cura di), Doppio sogno dell'arte. 2RC-tra artista e artefice. Opere grafiche 1962-2007, catalogo della mostra (Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro), Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, p. 245, n. 277. 



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Senza titolo, 1959-60
    Lot 151

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Senza titolo, 1959-60

    cm 50 x 36 (ex lotto 145)
    litografia a colori su carta applicata su cartoncino, es. 21/50

    Firma a matita in basso a destra

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano


    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007, p. 96, n. L-13.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972)  - Nove litografie, 1962
    Lot 152

    Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Nove litografie, 1962

    cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc), entro custodia originale
    cartella completa di 6 litografie a colori, ess. 22/40,

    una cartella e tre fogli sciolti


    a) cartella completa di 6 litografie a colori, 1962, ess. 22/40, cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc), entro custodia originale

    b) Figura, litografia, es. 21/30, cm 71 x 51


    c) Rebecca, 1962, litografia, es. 2/40, cm 71 x 51

    d) Ninfa, 1962, litografia, es. P.A., cm 71 x 51



    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., Sei litografie  originali in bianco e nero di Achille Funi in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s. p.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aldo Galli (Como 1906-Lugano 1981)  - Senza titolo
    Lot 153

    Aldo Galli (Como 1906-Lugano 1981) - Senza titolo

    cm 47 x 32 (misure del foglio) ; cm 13 x 8,5 (misure della lastra)
    aquaforte, es. 22/100
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)  - Senza titolo
    Lot 154

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Senza titolo

    cm 33 x 62 ca. (misure del foglio)
    litografia, serigrafia e collage su foglio piegato al centro, es. P/A
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Annamaria Gelmi (Trento 1943)  - Senza titolo
    Lot 155

    Annamaria Gelmi (Trento 1943) - Senza titolo

    cm 69,5 x 70 (misure di ciascun foglio)
    cartella completa di 03 serigrafie a colori

    a. es. 6/50

    b. es. 18/50

    c. es. 6/50

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Timbro a secco dell'Editore Area Studio in basso a destra su ciascun foglio

    Edizione di 50 esemplari


    Entro custodia originale


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco  Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981)  - Senza titolo
    Lot 156

    Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Senza titolo

    cm 72,5 x 50,7 (misure del foglio) (sc)
    litografia, es. 58/100
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco  Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981)  - Senza titolo
    Lot 157

    Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Senza titolo

    cm 27,5 x 26 (misure della lastra) cm 50 x 35,5 (misure del foglio) (sc)
    incisione, es. p.a.
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco  Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981)  - Senza titolo
    Lot 158

    Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Senza titolo

    cm 50 x 70,5 (misure del foglio) (sc)
    litografia, es. 83/90
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901-Coira 1966)  - L'homme qui marche
    Lot 159

    Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901-Coira 1966) - L'homme qui marche

    cm 20,2 x 6 (misure della lastra) ; cm 32,5 x 25 (misure del foglio) (sc)
    puntasecca su carta applicata su cartoncino

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Francesco Guerreschi (Milano 1929-Nizza 1985)  - Cinque litografie a colori, 1960
    Lot 160

    Francesco Guerreschi (Milano 1929-Nizza 1985) - Cinque litografie a colori, 1960



    a) I leaders, es. 57/60

    b) Ragazzi ebrei, es. 46/60

    c) I ragazzi di città, es. 46/60

    d) Ritratto di signora, es. 57/60

    e) La crocifissione, es. 45/60

    cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
    in basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

    a) I leaders, es. 57/60

    b) Ragazzi ebrei, es. 46/60

    c) I ragazzi di città, es. 46/60

    d) Ritratto di signora, es. 57/60

    e) La crocifissione, es. 45/60

    cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
    in basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano


    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV. Sei litografie originali in bianco e nero di Guerreschi firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Senza titolo
    Lot 161

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo

    cm 59,5 x 77 (misure di ciascun foglio) (sc)
    lotto composto da 02 serigrafie a colori su carta

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio 

    a. es. 29/90

    b. es. 61/90


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Senza titolo
    Lot 162

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo

    cm 50 x 70 (misure del foglio)
    serigrafia a colori, es. 72/90
    Firma a matita in basso a destra 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Senza titolo
    Lot 163

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo

    cm 70 x 50 (misure del foglio) (sc)
    serigrafia su carta, es. p.d.a.
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Segni zodiacali
    Lot 164

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Segni zodiacali


    03 tre litografie a colori, ess. non numerati

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio




    a) cm 37,5 x 56 (misure del foglio), (sc)

    b) cm 40 x 69 (misure del foglio), (sc)

    c) cm 41 x 57,5 (misure del foglio), (sc)


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989)  - L 91, 1963
    Lot 165

    Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - L 91, 1963

    cm 62,7 x 90 (misure del foglio)
    litografia, es. 61/200

    Firma a matita in basso a sinistra 

    Stampatore Erker-Presse, Saint-Gall

    Editore Kunsthaus, Zurich





    BIBLIOGRAFIA
    cfr. R.M.M. Mason, Hans Hartung. The prints. Catalogue raisonné, n. 169.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989)  - L 23, 1957
    Lot 166

    Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - L 23, 1957

    cm 66 x 50 (misure del foglio)
    litografia in tre colori, es. 42/100

    Firma a matita in basso a destra

    Edizione di 100 esemplari + alcune prove d'Artista

    XII esemplari in numeri romani con timbro a secco AHH





    BIBLIOGRAFIA
    R.M.M. Mason, Hans Hartung. The prints. Catalogue raisonné, n. 99.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989)  - L 1971-2|B, 1971
    Lot 167

    Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - L 1971-2|B, 1971

    cm 55 x 75,5 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 169/200

    Firma a matita in basso a destra

    Timbro a secco Cercle Graphique Europeen in basso a sinistra 


    BIBLIOGRAFIA
    R.M.M. Mason, Hans Hartung. The prints. Catalogue raisonné, n. 346.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989)  - Un monde ingnoré vu par Hans Hartung, 1973/74
    Lot 168

    Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Un monde ingnoré vu par Hans Hartung, 1973/74

    cm 56 x 45,5
    litografia, es HC/13

    Edizione di 75 + 15 prove d'Artista

    Firma a matita in basso a destra

    Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore Erker Presse

    Edizioni d'Arte Albert Skira, Ginevra


    BIBLIOGRAFIA
    R.M. Mason, Hans Hartung. The prints. Catalogue Raisonné, n. 434. 


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 145 to 168 of 322
Show
×

Grafica e Multipli d'Autore

L'asta di Grafica e Multipli d'Autore presenta più di 300 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Giorgio De Chirico, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Joan Mirò, Hans Hartung, Robert Indiana e molti altri.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni: 

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801


TORNATA

Mercoledì 27 settembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-323)


NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasci condition report dei lotti per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 200.

Sessions

  • 27 September 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 323)

Exhibition

21-22-25-26 settembre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00


27 settembre

dalle 10:00 alle 13:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000