Grafica e Multipli d'Autore

Grafica e Multipli d'Autore

Wednesday 27 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 322
Show
Cancel
  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo, 1992
    Lot 121

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1992

    cm 72 x 92 ca
    litografia a colori, es. 4/5 éprouve couleur

    Firma e data a matita in basso a destra

    Dedica in basso al centro


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo
    Lot 122

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo

    cm 92 x 72 ca
    litografia a colori, es. 0/2
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo , 1985
    Lot 123

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo , 1985

    cm 49 x 69
    litografia a colori, es. 12/56 p.a

    Firma e data a matita in basso a destra

    Dedica a matita in basso al centro

    Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: Grafiser Stamperia, Roma


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo, 1994
    Lot 124

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1994

    cm 58 x 43 ca
    litografia a colori, es. 4/25 pa

    Firma e data a matita in basso a destra

    Dedica a matita in basso al centro


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo, 1989
    Lot 125

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1989

    cm 30 x 30
    litografia a colori, es. 6/16 pa

    Firma e data a matita in basso a destra

    Dedica in basso al centro


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo , 1990
    Lot 126

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo , 1990

    cm 37 x 27 ca
    litografia a colori, es. LIII/C
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo, 1983
    Lot 127

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1983

    cm 83,5 x 59,5 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. p.a.

    Firma e data in basso a destra

    Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo, 1983
    Lot 128

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1983

    cm 50 x 69,5 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. p.a. I/IV

    Firma e data a matita in basso a destra

    Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo , 1976
    Lot 129

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo , 1976

    cm 35 x 81,5 (misure del foglio), (sc)
    acquatinta, es. 16/70
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Senza titolo, 1968
    Lot 130

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1968

    cm 63 x 89,5 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. E.A.
    Firma e data a matita in basso a destra 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977)  - Senza titolo, 1971
    Lot 131

    Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Senza titolo, 1971

    cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio) (sc)
    04 litografie, ess. 20/90

    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Timbro a secco in basso a sinistra su ciascun foglio: La Pergola, Pesaro


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lot 132

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo

    cm 70 x 50 ca (misure del foglio)
    serigrafia su foglio di legno, es. 18/40
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lot 133

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo

    cm 50 x 70 (misure di ciascuno), (sc)
    6 litografie a colori su impiallacciatura, ess. 21/40, 23/40, 28/40, 36/40, 36/40

    Firma a matita in basso a sinistra su ciascuno foglio

    In alto a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Studio di una testa romana, 1978
    Lot 134

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Studio di una testa romana, 1978

    cm 93 x 68,5 (misure di ciascun foglio)
    cartella completa di 04 litografie a colori, es. 43/100

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Stampatore Arti Grafiche Moreschi, Milano

    Entro custodia originale


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lot 135

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo

    cm 67 x 48,2 (misure del foglio) (sc)
    serigrafia, es. 2/24

    Firma a matita in basso a destra

    Timbro al verso Edizioni Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano 


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pablo Echaurren (Roma 1951)  - Senza titolo
    Lot 136

    Pablo Echaurren (Roma 1951) - Senza titolo

    cm 70 x 50 ca
    litografia a colori, es. 35/100
    Firma a matita in basso a destra 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976)  - Vademecum mobile
    Lot 137

    Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Vademecum mobile


    cm 24,5 x 19,5 (misure della lastra)

    cm 66 x 50 (misure del foglio)

    litografia a colori, es. 51/99

    Firma a matita in basso a destra


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Senza titolo
    Lot 138

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Senza titolo

    cm 64 x 49 ca (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 70/100
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Tre composizioni astratte, 1961
    Lot 139

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Tre composizioni astratte, 1961

    cm 70,6 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc)
    3 litografie a colori, ess. 4/30, 5/30, 5/30

    Firma e data a matita in basso a destra

    In basso a destra timbro a secco dell'editore Il Torchio, Milano


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ettore Falchi (Roma 1913-Roma 1997)  - Cartella con sei litografie a colori e un disegno su cartoncino
    Lot 140

    Ettore Falchi (Roma 1913-Roma 1997) - Cartella con sei litografie a colori e un disegno su cartoncino



    a) Cartella completa di 6 litografie a colori, 1961, ess. 11/40, cm 52 x 71 (misure di ciascun foglio), (sc) 


    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

    Editore Galleria del Grattacielo, Milano

    Entro cornice originale




    b) Senza titolo, 1960

    acquerello su carta, cm 51 x 38,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Falchi 60

    a) Cartella completa di 6 litografie a colori, 1961, ess. 11/40, cm 52 x 71 (misure di ciascun foglio), (sc) 


    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

    Editore Galleria del Grattacielo, Milano

    Entro cornice originale




    b) Senza titolo, 1960

    acquerello su carta, cm 51 x 38,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Falchi 60


    BIBLIOGRAFIA
    a)  AA. VV., Sei litografie originali a colori di Ettore Falchi firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001)  - Interno con tavolino e grande straccio , 1981
    Lot 141

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Interno con tavolino e grande straccio , 1981

    cm 36,1 x 28 (misure della lastra); cm 70 x 50 (misure del foglio)
    litografia, es. I/V

    Firma e data a matita in basso a destra

    I stato:

    100 esemplari + 4 p.d.A.

    II stato: 100 esemplari + 3 p.d.A.

    Stampatore Cesare Linati, Milano


    BIBLIOGRAFIA
    A. Ceribelli-C. Gatti (a cura di), Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, Galleria Ceribelli, Lubrina Editore, Bergamo 2006, p. 94 n. 57.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001)  - Senza titolo, 1996
    Lot 142

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1996

    cm 49,5 x 34,5 (misure del foglio) ; cm 17 x 18 (misure della lastra)(sc)
    acquaforte su carta, es. 9/90
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001)  - Diagonale D'Ombra I, 1991
    Lot 143

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Diagonale D'Ombra I, 1991

    cm 60,5 x 50,3 (misure del foglio) (sc)
    liografia a colori, es. XV/LXX
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001)  - Interno (sera), 1978
    Lot 144

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Interno (sera), 1978

    cm 49 x 39 ca (misure del foglio) ; cm 19,7 x 23,9 (misure della lastra)
    acquaforte, es. 53/60

    Firma e data a matita in basso a destra

    Quattro stati:

    1. 3 p.d.A

    2. 1 p.d.A

    3. 2 p.d.A

    4. 60 esemplari numerati e firmati, 6 esemplari in numeri romani, 3 p.d.A

    Stampatore Giancarlo Sardella, Milano


    BIBLIOGRAFIA
    A. Ceribelli (a cura di), Gianfranco Ferroni. L'opera incisa, Editore Lubrina, Bergamo 2002, p.175, n. 162 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 121 to 144 of 322
Show
×

Grafica e Multipli d'Autore

L'asta di Grafica e Multipli d'Autore presenta più di 300 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Giorgio De Chirico, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Joan Mirò, Hans Hartung, Robert Indiana e molti altri.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni: 

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801


TORNATA

Mercoledì 27 settembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-323)


NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasci condition report dei lotti per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 200.

Sessions

  • 27 September 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 323)

Exhibition

21-22-25-26 settembre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00


27 settembre

dalle 10:00 alle 13:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000