Grafica e Multipli d'Autore

Grafica e Multipli d'Autore

Wednesday 27 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 322 of 322
  • Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965)  - Senza titolo, 1961
    Lot 314

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) - Senza titolo, 1961

    cm 52 x 71 ca.
    litografia a colori, es.40/170

    Firma e data a matita in basso a destra

    Timbro a secco dell'Artista in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965)  - Senza titolo, 1962
    Lot 315

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) - Senza titolo, 1962

    cm 76,5 x 57 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 79/110

  • Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965)  - Senza titolo, 1954
    Lot 316

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) - Senza titolo, 1954

    cm 76 x 57 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 125/200

    Lot 317

    cm 76,5 x 56,5 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 84/195

  • Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017)  - Cartella con sei litografie a colori + una litografia a colori
    Lot 318

    Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Cartella con sei litografie a colori + una litografia a colori

    cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio)

    a) 06 litografie a colori, ess. 47/50, cm 51 x 70,5 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

    Entro custodia originale

    b) 01 litografia a colori

    Entro custodia originale

    b) 01 litografia a colori

  • Jan Voss (Amburgo 1936)  - Senza titolo, 1967
    Lot 319

    Jan Voss (Amburgo 1936) - Senza titolo, 1967

    cm 50 x 65,5 (misure del foglio)
    litografia, es. 54/60

  • Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005)  - Senza titolo, 70's
    Lot 320

    Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Senza titolo, 70's

    cm 34,5 x 52 (misure della lastra) cm 50,5 x 65,5 (misure del foglio) (sc)
    acquaforte, es. A.E.
    Firma a matita in basso a destra

  • Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944)  - Senza titolo
    Lot 321

    Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944) - Senza titolo

    cm 124 x 50 ca. ; cm 30 x 40 (misure di ciascun foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 115/150

  • Anonimo - Senza titolo
    Lot 322

    Anonimo - Senza titolo

    cm 47 x 31,5 (misure del foglio)
    litografia, es. 85/100

  • AA.VV. - Il Milione di Marco Polo, 1982
    Lot 323

    AA.VV. - Il Milione di Marco Polo, 1982

    cm 50 x 35 (misure del foglio) ; cm 54 x 38 x 12 (misure della custodia)
    cartella completa di 08 litografie di Pietro Annigoni, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Luciano Minguzzi, Domenico Purificato, Aligi Sassu, Orfeo Tamburi, Renzo Vespignani, es. 122/125

    Entro custodia originale

    Edizioni Millenovecentottantadue, Milano

    Da una serie di 125 esemplari, 30 esemplari un numeri romani, alcune prove fuori commercio destinate agli autori

Lots from 313 to 322 of 322

Grafica e Multipli d'Autore

L'asta di Grafica e Multipli d'Autore presenta più di 300 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Giorgio De Chirico, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Joan Mirò, Hans Hartung, Robert Indiana e molti altri.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Mercoledì 27 settembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-323)

NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasci condition report dei lotti per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 200.

  • 27 September 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 323)

21-22-25-26 settembre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

27 settembre

dalle 10:00 alle 13:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000