Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 2 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 244
  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.27.
    Lot 127

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.27. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.11.
    Lot 128

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.11. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Modulation ru n.173.
    Lot 129

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation ru n.173. 1975. Olio su tela . Cm 35,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo con timbro Galleria L'Elefante, Treviso e timbri Galleria Serego, Verona. Autentica dell'artista su fotografia.
    Esposizione: Museum Parmainarte, 2003.
    Provenienza: Galleria L'Elefante; Galleria Serego, Verona; Collezione privata, Massa.
    . Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).
    Lot 130

    DADAMAINO (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). 1975. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Negativo-positivo.
    Lot 131

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo-positivo. 1953. Acrilico su tavola. Cm 44,30 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galerie Toni Brechbünl, Grenchen. Autentica su fotografia a cura di Alberto Munari. Provenienza: Galerie Toni Brechbünl, Grenchen; Collezione privata; Farsetti, 2019; Collezione privata. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Positivo-negativo.
    Lot 132

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Positivo-negativo. 1983. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Sincron Centro Culturale, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Sincron Centro Culturale, Brescia. Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (1920 - 2016) - Senza titolo. .
    Lot 133

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. . 1975. Plastiche colorate e assemblate. Cm 102,00 x 102,00 x 11,00. 2/2. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 134

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) - XV.
    Lot 135

    LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) XV. 1967. Olio su tela di juta. Cm 46,20 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione privata. Difetti. Cornice presente

  • LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) - XXVII.
    Lot 136

    LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) XXVII. 1967. Olio su tela di juta. Cm 60,00 x 92,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Lizei " Che Visione!".
    Lot 137

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Lizei " Che Visione!". 2014. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Spirale Milano, Milano. Pubblicazioni
    “GIUSEPPE AMADIO ESTRO … ri …FLESSIONI”, catalogo con testi di Vera Agosto - Massimo Ferrarotti -
    Maurizio Monticelli - Vittorio Sgarbi - Tonino Sicoli, mostra organizzata in collaborazione con la Spirale d’Idee di Milano e la James Goodman Gallery di New York presso il MAON - Museo d’Arte dell’Otto e Novecento, Rende (Cosenza), dal 14 marzo 2015 al 16 aprile 2015, ediz. Spirale d’Idee di Milano 2015, ill.to a colori pag. 240. Esposizioni: Rende (Cosenza), MAON - Museo d’Arte dell’Otto e Novecento, “GIUSEPPE AMADIO ESTRO … ri …FLESSIONI”,mostra organizzata in collaborazione con la Spirale d’Idee di Milano e la James Goodman Gallery di New York, catalogo con testi di Vera Agosto - Massimo Ferrarotti -Maurizio Monticelli - Vittorio Sgarbi - Tonino Sicoli, dal 14 marzo 2015 al 16 aprile 2015, ediz. Spirale d’Idee di Milano 2015, ill.to a colori pag. 240.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Golte "L'Eccelso".
    Lot 138

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Golte "L'Eccelso". 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Terre di Djana. .
    Lot 139

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Terre di Djana. . 2002. Tecnica mista su piombo. Cm 34,00 x 43,50. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. Cornice presente

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Senza titolo. .
    Lot 140

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo. . 2004. Tecnica mista su tela piegata. Cm 61,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Lievi difetti.

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Sul bianco piegato.
    Lot 141

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Sul bianco piegato. 2015. Tecnica mista su tela piegata. Cm 64,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • VENTURELLI ADRIANO (n. 1953) - Dalla serie "I materici".
    Lot 142

    VENTURELLI ADRIANO (n. 1953) Dalla serie "I materici". 1986. Tecnica mista su tela. Cm 66,00 x 90,00 x 6,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) - Navigando.
    Lot 143

    SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Navigando. 1991. Legno di noce e marmo.. Cm 30,00 x 37,00 x 22,00. Esemplare unico prototipo. Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni con base: 44.5x26.5x31 cm. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Sangregorio Giancarlo.

  • SOBRINO FRANCISCO (n. 1932) - Torsione.
    Lot 144

    SOBRINO FRANCISCO (n. 1932) Torsione. 1980. Plexiglass. Cm 14,00 x 51,00 x 7,50. 1/3. Tiratura, firma e anno alla base. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Dimensione con base: 53.5x14x14 cm. Lievi difetti.

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - Xuan III.
    Lot 145

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Xuan III. Acrilico su carta. Cm 92,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Galleria Transit, Bergamo. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - Ascensione verso l'infinito-3.
    Lot 146

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Ascensione verso l'infinito-3. 1987. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, anno e timbro dell'artista. Difetti. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - In origine: non c'erano nulla.
    Lot 147

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) In origine: non c'erano nulla. 1976. Inchiostro su tela. Cm 50,00 x 85,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, anno e firma a timbro. Lievi difetti. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - Senza titolo.
    Lot 148

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. 1988. Olio su carta su tela. Cm 66,00 x 48,50. Firma e anno a matita in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Spariano; Collezione privata. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 149

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Paesaggio geometrico.
    Lot 150

    FESTA TANO (1938 - 1988) Paesaggio geometrico. 1975. Smalto e acrilico su tela. Cm 130,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 October 2023 hours 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 October 2023 hours 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 October 2023 hours 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 October 2023 hours 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000