Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 2 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 244
  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - Muro.
    Lot 103

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Muro. 1965. Olio e tecnica mista su tela. Cm 66,00 x 82,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - La nostra terra.
    Lot 104

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) La nostra terra. 2004. Idropittura su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Cornice presente

  • BIANCO REMO (1922 - 1990) - Tableau Doré.
    Lot 105

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Tableau Doré. Tecnica mista e foglia d'oro su tela. Cm 59,50 x 49,00. Opera archiviata presso Fondazione Remo Bianco, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1960 circa. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 106

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

    Lot 107

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lot 108

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su cartone. Cm 56,00 x 49,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

    Lot 109

    Lot 110

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2022. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

    Lot 111

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lot 112

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 74,50 x 100,50. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione privata, Trento. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 113

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1981. Olio su tela . Cm 130,00 x 180,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia; Collezione privata, Milano.Lievi difetti.

  • GUARNERI RICCARDO (n. 1933) - Hard edge-gradazione di angoli acuti.
    Lot 114

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Hard edge-gradazione di angoli acuti. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 135,00 x 135,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MATINO VITTORIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 115

    MATINO VITTORIO (n. 1943) Senza titolo. 1984. Olio su tela . Cm 63,50 x 152,50. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Centro Culturale d'arte Bellora, Milano. Lievi difetti.

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 116

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 155,00 x 129,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Giorgio Olivieri. Le evoluzioni della geometria, Galleria Scalarte, Verona, 14 gennaio-4 febbraio 2000, illustrato. Lievi difetti.

  • CACCIOLA ENZO (n. 1945) - Senza titolo.
    Lot 117

    CACCIOLA ENZO (n. 1945) Senza titolo. 1977. cemento su tavola. Cm 44,00 x 34,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Opera realizzata in occasione della 6° edizione di Documenta a Kassel. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - La modificazione del quadrato.
    Lot 118

    PINELLI PINO (n. 1938) La modificazione del quadrato. 1971. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 119

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 1971. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Topologia.
    Lot 120

    PINELLI PINO (n. 1938) Topologia. 1971. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, titolo e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Studi per Concetto spaziale.
    Lot 121

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Studi per Concetto spaziale. 1962. China e pennarello su carta. Cm 20,00 x 30,00. Doppia opera. Firma in basso a destra. Al retro riporta altro studio realizzato in pennarello rosa con luogo e anno in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Edizioni Skira, p.884, n.29r/29v. Provenienza: Studio d'arte Martini, Brescia; Collezione privata, Roma.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Compatto n. 1.
    Lot 122

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Compatto n. 1. 1952. olio e tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Costruzione n. 3.
    Lot 123

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione n. 3. 1984. Olio e tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • DE MARCO HUGO RODOLFO  (1932 - 1995) - 7 couleurs vers sur lumiere. .
    Lot 124

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) 7 couleurs vers sur lumiere. . 1978. Tempera su cartone. Cm 39,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartigli descrittivi Valmore Studio d'Arte, Vicenza e Galleria Melesi, Lecco. Provenienza: Valmore studio d'arte, Vicenza; Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese. Cornice presente

  • DE MARCO HUGO RODOLFO  (1932 - 1995) - Senza titolo.
    Lot 125

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Senza titolo. Tempera su cartone. Cm 22,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DE MARCO HUGO RODOLFO  (1932 - 1995) - Saturation metalique. Substraction.
    Lot 126

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Saturation metalique. Substraction. 1973. Tempera su cartone. Cm 25,70 x 25,70. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 October 2023 hours 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 October 2023 hours 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 October 2023 hours 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 October 2023 hours 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000