Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 2 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 244
  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo. .
    Lot 153

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. . 1978. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Ricevute tre vedute.
    Lot 154

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Ricevute tre vedute. 1985. Smalto, collage e grafite su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra e titolo al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 155

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1978. Smalto, collage e grafite su carta. Cm 60,00 x 85,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo (Oasi).
    Lot 156

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo (Oasi). Spray su tela. Cm 200,00 x 200,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo (Leonardo).
    Lot 157

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo (Leonardo). 1981. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 200,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lot 158

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tela emulsionata. Cm 145,00 x 115,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; Collezione privata, Napoli. Entro teca in plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 159

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Anni '70. Lievi difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo. .
    Lot 160

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. . Smalto su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e dedica. Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Metà anni '70. Lievi difetti.

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Diario a tempo libero.
    Lot 161

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Diario a tempo libero. 2001. Tecnica mista su cartone. Cm 97,00 x 49,70. Titolo e firma in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensione di ciascun elemento: 49.7x22 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Figura.
    Lot 162

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Figura. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 62,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria De' Foscherari, Bologna; cartiglio descrittivo e timbri Galleria d'Arte La Margherita, Roma. Esposizioni: Post Fumettum Natum. Omaggio a Dino Buzzati: Matta, Adami, Baruchello.. Galleria La Margherita, Roma, 9 marzo-7 aprile 1973. Pubblicazioni: Il Critico e La Margherita a cura di Guido Giuffrè, settimanale Sette Giorni, Roma, 1973, n. 311; Post Fumettum Natum. Omaggio a Dino Buzzati: Matta, Adami, Baruchello.. Galleria La Margherita, Roma. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (1943 - 2019) - Domani, domani.
    Lot 163

    ALINARI LUCA (1943 - 2019) Domani, domani. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Titolo in alto al centro, firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. 1974 -1975.

  • PALOSUO HANNU (n. 1966) - Tomorrow never knows.
    Lot 164

    PALOSUO HANNU (n. 1966) Tomorrow never knows. 2014. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DANGELO SERGIO (1932 - 2022) - Transfers.
    Lot 165

    DANGELO SERGIO (1932 - 2022) Transfers. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 36,00. Titolo, firma, dedica e anno sulla copertina. Dimensioni libro aperto: 36x37 cm. Lievi difetti.

  • DANGELO SERGIO (1932 - 2022) - The night of loveless nights.
    Lot 166

    DANGELO SERGIO (1932 - 2022) The night of loveless nights. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 97,00 x 168,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • SARRI SERGIO (n. 1938) - Esercizio all'attrezzo.
    Lot 167

    SARRI SERGIO (n. 1938) Esercizio all'attrezzo. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza rilasciato da Galleria d'Arte Vinciana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Galleria d'arte Vinciana, Milano; Collezione privata, Como. Lievi difetti. Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - Universo.
    Lot 168

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) Universo. 1957. Olio su cartone. Cm 49,50 x 67,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - Segno giapponese.
    Lot 169

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Segno giapponese. 1999. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo e timbro Galleria Astuni, Fano. Provenienza: Galleria Astuni, Fano; Collezione privata, Massa. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 170

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. 1950. Tempera su carta intelata. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca in plexiglass. Difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Terry.
    Lot 171

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Terry. 1971. Artypo. Cm 140,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Studio Bellini, Milano e firma dell'artista. Esposizioni: Rotella, Galleria Civica D'arte Moderna, Castello di Portofino, 1978. Provenienza: Studio Bellini, Milano; Porro Aste, Milano; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Per un paio di calze n. 12.
    Lot 172

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un paio di calze n. 12. 1993. Alluminio e plexiglass. Cm 100,00 x 138,00 x 15,00. Firma e anno in basso a pennarello. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Reception di H&S Hosiery&Seamless Global Expo. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La ruota.
    Lot 173

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La ruota. 1990. Legno. Cm 38,00 x 41,50 x 16,50. Titolo, firma e anno alla base a pennarello. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - No war.Pax.
    Lot 174

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) No war.Pax. 1991. Feltro. Cm 29,00 x 17,00 x 36,00. Titolo, firma e anno a pennarello sul feltro. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni con plexiglass: 47x50x50 cm. Entro cupola in plexiglass.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Babbo Natale.
    Lot 175

    LODOLA MARCO (n. 1955) Babbo Natale. 2003. Perspex e neon. Cm 85,00 x 140,00 x 12,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia, Lievi difetti.

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - Spiaggia con aloe.
    Lot 176

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) Spiaggia con aloe. 2005. Poliuretano. Cm 50,00 x 50,00 x 19,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Dimensioni teca: 51x51x20.5 cm. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 October 2023 hours 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 October 2023 hours 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 October 2023 hours 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 October 2023 hours 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000