ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 752
  • TAPPETO
    Lot 0798

    Preghiera moderna
    cm. 200x129

  • TAPPETO
    Lot 0799

    Tappeto a fondo rosso parte centrale con rombi
    cm. 253x160

  • TAPPETO
    Lot 0800

    Preghiera a fondo celeste decorata con fiori ed animali
    cm. 270x170

  • TAPPETO
    Lot 0801

    Passiera a fondo arancio decorata con rombi
    cm. 295x80

  • TAPPETO
    Lot 0802

    Passiera a fondo chiaro decorata con uccellini
    cm. 300x80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0803

    Tre miniature ovali raffiguranti donne famose da dipinti del Ghirlandaio di Leonardo da Vinci e del Bronzino cornici in gesso dorato sec.XIX
    cm.8 5xh.10 5 cm.6x7 e cm.5 5xh.7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0804

    Ritratti di Reali coppia di piatti in porcellana cornici in bronzo dorato e seta f.ti Leber sec.XIX (uno con piccola scheggiatura)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0805

    Testata da letto a mezzaluna in legno intagliato dorato e laccato parte centrale imbottita con ricami
    cm. 184x132

  • OGGETTISTICA
    Lot 0806

    Ufficiale con giubba rossa miniatura su avorio sec.XIX
    cm.6x7 5
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0807

    Cinque miniature su avorio di forma ovale di varie misure raffiguranti ritratti femminili fine sec.XIX
    Opere corredate da certificato Cites

  • MOBILE
    Lot 0808

    Comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato piano in broccatello Francia sec.XVIII
    cm. 125x56 h. 87 difetti

  • MOBILE
    Lot 0809

    Specchiera Direttorio in legno intagliato dorato e laccato Piemonte inizi sec.XIX
    cm. 90x110

  • MOBILE
    Lot 0810

    Tavolino a nido Napoleone III lastronato in palissandro e legno di rosa ricca applicazione in bronzo dorato sec.XIX
    cm. 57x36 h. 73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0811

    Coppia di basi portavaso in legno intagliato laccato e dorato inizi sec.XIX
    cm. 40x40 h. 23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0812

    Scatola in paglia con all'interno pedine per il gioco degli scacchi in corno sec.XIX

  • DIPINTO
    Lot 0813

    'Scena Biblica' olio su tavola sec.XIX
    cm. 40x57

  • OGGETTISTICA
    Lot 0814

    Cinque sigilli di varie epoche e materiali
    circa cm.8

  • MOBILE
    Lot 0815

    Tavolino direttorio in ciliegio piano intarsiato a scacchiera sec.XIX
    cm. 55x55 h. 73

  • DIPINTO
    Lot 0816

    'Vaso di fiori' olio f.to in b. a ds.
    cm. 40x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0817

    Dodici piattini in argento sbalzato in stile barocco
    diam.cm.19 gr.2000

  • OGGETTISTICA
    Lot 0818

    Antipastiera in argento con coppetta in vetro
    diam.cm.36 gr.700

  • OGGETTISTICA
    Lot 0819

    Alzata centrotavola in argento
    cm.56x19xh.13 gr.950

  • OGGETTISTICA
    Lot 0820

    Conchiglia in argento argentiere Chiappe
    cm.30x20xh.16 gr.700

  • OGGETTISTICA
    Lot 0821

    Piatto quadrato in argento
    cm.29x29 gr.700

Lots from 409 to 432 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500