ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0798 Preghiera moderna
cm. 200x129 -
Lot 0799 Tappeto a fondo rosso parte centrale con rombi
cm. 253x160 -
Lot 0800 Preghiera a fondo celeste decorata con fiori ed animali
cm. 270x170 -
Lot 0801 Passiera a fondo arancio decorata con rombi
cm. 295x80 -
Lot 0802 Passiera a fondo chiaro decorata con uccellini
cm. 300x80 -
Lot 0803 Tre miniature ovali raffiguranti donne famose da dipinti del Ghirlandaio di Leonardo da Vinci e del Bronzino cornici in gesso dorato sec.XIX
cm.8 5xh.10 5 cm.6x7 e cm.5 5xh.7 -
Lot 0804 Ritratti di Reali coppia di piatti in porcellana cornici in bronzo dorato e seta f.ti Leber sec.XIX (uno con piccola scheggiatura)
Lot 0805 Testata da letto a mezzaluna in legno intagliato dorato e laccato parte centrale imbottita con ricami
cm. 184x132 -
Lot 0806 Ufficiale con giubba rossa miniatura su avorio sec.XIX
cm.6x7 5
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0807 Cinque miniature su avorio di forma ovale di varie misure raffiguranti ritratti femminili fine sec.XIX
Opere corredate da certificato Cites -
Lot 0808 Comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato piano in broccatello Francia sec.XVIII
cm. 125x56 h. 87 difetti -
Lot 0809 Specchiera Direttorio in legno intagliato dorato e laccato Piemonte inizi sec.XIX
cm. 90x110 -
Lot 0810 Tavolino a nido Napoleone III lastronato in palissandro e legno di rosa ricca applicazione in bronzo dorato sec.XIX
cm. 57x36 h. 73 -
Lot 0811 Coppia di basi portavaso in legno intagliato laccato e dorato inizi sec.XIX
cm. 40x40 h. 23 -
Lot 0812 Scatola in paglia con all'interno pedine per il gioco degli scacchi in corno sec.XIX
Lot 0813 'Scena Biblica' olio su tavola sec.XIX
cm. 40x57 -
Lot 0814 Cinque sigilli di varie epoche e materiali
circa cm.8 -
Lot 0815 Tavolino direttorio in ciliegio piano intarsiato a scacchiera sec.XIX
cm. 55x55 h. 73 -
Lot 0816 'Vaso di fiori' olio f.to in b. a ds.
cm. 40x50 -
Lot 0817 Dodici piattini in argento sbalzato in stile barocco
diam.cm.19 gr.2000 -
Lot 0818 Antipastiera in argento con coppetta in vetro
diam.cm.36 gr.700 -
Lot 0819 Alzata centrotavola in argento
cm.56x19xh.13 gr.950 -
Lot 0820 Conchiglia in argento argentiere Chiappe
cm.30x20xh.16 gr.700 -
Lot 0821 Piatto quadrato in argento
cm.29x29 gr.700