ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0774 Tavolo in stile Luigi XIII intarsiato sul piano con grande vaso di fiori gambe a tortiglione unite da traverse con intarsi in legni vari ed avorio Francia sec.XIX
cm. 119x78 h. 76
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0775 Cestino scatola portacenere e formaggiera in cristallo ed argento
Lot 0776 Piatto in argento
diam.cm.38 gr.1000 -
Lot 0777 Conchiglia in argento con putto (cm.27x80xh.13) e coppia di galli in argento (tot.gr.1200)
Lot 0778 Vari oggetti diversi in argento
tot.kg.4 -
Lot 0779 Servizio di posate in argento per 12 incompleto composto da: 24 forchette grandi e 12 coltelli grandi 12 forchette da ostriche 12 cucchiai grandi e 12 da dolce 12 forchette da pesce con 12 coltelli e 8 posate da portata
tot.gr.5732 -
Lot 0780 Grande candeliere in argento a sette luci
h.cm.59 gr.3200 -
Lot 0781 Orologio Athmos in bronzo dorato
Lot 0782 Putto volante in legno intagliato e dorato sec.XX
l.cm.35 -
Lot 0783 Officier inizi sec.XX
Lot 0784 Sei orologi moderni di forme e marche diverse
Lot 0785 Tavolino con piano a vela in mogano gamba centrale Inghilterra sec.XIX
cm. 75x77 h. 73 -
Lot 0786 Specchiera Napoleone III in legno e gesso dorato di forma ovale sec.XIX
cm.112x172 -
Lot 0787 Scatola magica di antichi disegni di varie epoche e misure
Lot 0788 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana decorata a scene di genere Francia sec.XIX
h.cm.39 -
Lot 0789 Specchiera in stile in legno intagliato e dorato
cm. 70x119 -
Lot 0790 Testata da letto in legno laccato rosso inizi sec.XX
cm. 184x126 -
Lot 0791 Scuola lombarda sec.XVII 'San Carlo Borromeo' olio
cm. 73x96 -
Lot 0792 Scaldamani in maiolica invetriata a forma di pesce Italia Meridionale sec.XIX
cm.26x18 -
Lot 0793 Poltrona Luigi XV in noce sec.XVIII e tavolino portaoggetti
Lot 0794 Coppia di piatti decorati con figure e rovine versatoio in maiolica bianca e blu Savona sec.XVIII e due coppette bianche e blu con scena barocca Savona sec.XX
Lot 0795 Lampada composta da elementi elettronici
Lot 0796 Due poltrone in noce sec.XIX
Lot 0797 Scatola magica di bicchieri e coppe in cristallo