ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 752
  • OGGETTISTICA
    Lot 0749

    Grande salver in argento finemente sbalzato bolli della città di Londra argentiere R.E.M.H. anno 1876
    diam.cm.53 gr.3180

  • OGGETTISTICA
    Lot 0750

    Servizio di posate in argento per sei composto da: 12 forchette grandi e 12 piccole 12 coltelli grandi e 6 piccoli 6 cucchiai grandi e 6 da dolce 6 forchette da pesce con 6 coltelli e 10 posate da portata
    tot.gr.2780

  • OGGETTISTICA
    Lot 0751

    Quattro vasi in metallo argentato
    h.cm.30 ca.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0752

    Scatola in legno ebanizzato nel coperchio intarsio su marmo nero raffigurante un trompe l'oeil con oggetti da scivania d.to Firenze'82 Opificio delle pietre dure sec.XIX
    cm. 28x21 mancante di un piedino

  • OGGETTISTICA
    Lot 0754

    Scatola in legno ebanizzato nel coperchio intarsio su marmo nero raffigurante rose Opificio delle Pietre Dure Firenze sec.XIX
    cm. 28x21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0755

    Quattro sgabelli in stile in legno intagliato dorato e laccato imbottiti con velluto rosso Italia Meridionale sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0756

    Gentiluomo con barba busto in marmo statuario inizi sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 0757

    Scatola magica di piatti ed oggetti in ceramica e porcellana

  • MOBILE
    Lot 0758

    Secretaire Carlo X in noce quattro cassetti sul fronte con ribalta Piemonte I metà sec.XIX
    cm. 90x50 h. 155

  • OGGETTISTICA
    Lot 0759

    Servizio egoiste in porcellana di Herend e cinque tazzine con piattino

  • OGGETTISTICA
    Lot 0760

    Fanciulla busto in alabastro inizi sec.XIX
    h.cm.34 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0761

    Scatola magica di oggetti moderni in ceramica e porcellana

  • OGGETTISTICA
    Lot 0762

    Capitello in pietra calcarea scolpita
    cm. 46x46 h. 45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0763

    Allegoria dell'Estate scultura in marmo ed alabastro inizi sec.XX
    h.cm.62 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0764

    Vari puttini in ceramica e porcellana di varie misure (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0765

    Pannello in maiolica formato da quattro formelle decorate a figure in un paesaggio Savona sec.XIX
    cm. 118x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0766

    Tulipaniera in ceramica bianca e blu marcata Cantagallo
    h.cm.48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0767

    Comodino Direttorio in noce piano in marmo inizi sec.XIX
    cm. 42x31 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0768

    Varie statuine in porcellana di epoche marche e misure diverse (difetti)

  • DIPINTO
    Lot 0769

    'Figure' olio frammento in cattivo stato
    cm. 87x64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0770

    Antica scatola portaposate in pelle adattata a cartonier sec.XVIII
    cm.23x21xh.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0771

    Manichino in legno sec.XVIII
    h.cm.78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0772

    Scatola magica di oggetti in ceramica e porcellana

  • OGGETTISTICA
    Lot 0773

    Grande piatto da parata in metallo sbalzato con scena neoclassica fine sec.XIX (diam.cm.63) e mensola in metallo con piano in vetro

Lots from 361 to 384 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500