ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0749 Grande salver in argento finemente sbalzato bolli della città di Londra argentiere R.E.M.H. anno 1876
diam.cm.53 gr.3180 -
Lot 0750 Servizio di posate in argento per sei composto da: 12 forchette grandi e 12 piccole 12 coltelli grandi e 6 piccoli 6 cucchiai grandi e 6 da dolce 6 forchette da pesce con 6 coltelli e 10 posate da portata
tot.gr.2780 -
Lot 0751 Quattro vasi in metallo argentato
h.cm.30 ca. -
Lot 0752 Scatola in legno ebanizzato nel coperchio intarsio su marmo nero raffigurante un trompe l'oeil con oggetti da scivania d.to Firenze'82 Opificio delle pietre dure sec.XIX
cm. 28x21 mancante di un piedino -
Lot 0754 Scatola in legno ebanizzato nel coperchio intarsio su marmo nero raffigurante rose Opificio delle Pietre Dure Firenze sec.XIX
cm. 28x21 -
Lot 0755 Quattro sgabelli in stile in legno intagliato dorato e laccato imbottiti con velluto rosso Italia Meridionale sec.XX
Lot 0756 Gentiluomo con barba busto in marmo statuario inizi sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 0757 Scatola magica di piatti ed oggetti in ceramica e porcellana
Lot 0758 Secretaire Carlo X in noce quattro cassetti sul fronte con ribalta Piemonte I metà sec.XIX
cm. 90x50 h. 155 -
Lot 0759 Servizio egoiste in porcellana di Herend e cinque tazzine con piattino
Lot 0760 Fanciulla busto in alabastro inizi sec.XIX
h.cm.34 difetti -
Lot 0761 Scatola magica di oggetti moderni in ceramica e porcellana
Lot 0762 Capitello in pietra calcarea scolpita
cm. 46x46 h. 45 -
Lot 0763 Allegoria dell'Estate scultura in marmo ed alabastro inizi sec.XX
h.cm.62 difetti -
Lot 0764 Vari puttini in ceramica e porcellana di varie misure (difetti)
Lot 0765 Pannello in maiolica formato da quattro formelle decorate a figure in un paesaggio Savona sec.XIX
cm. 118x40 -
Lot 0766 Tulipaniera in ceramica bianca e blu marcata Cantagallo
h.cm.48 -
Lot 0767 Comodino Direttorio in noce piano in marmo inizi sec.XIX
cm. 42x31 h. 80 -
Lot 0768 Varie statuine in porcellana di epoche marche e misure diverse (difetti)
Lot 0769 'Figure' olio frammento in cattivo stato
cm. 87x64 -
Lot 0770 Antica scatola portaposate in pelle adattata a cartonier sec.XVIII
cm.23x21xh.32 -
Lot 0771 Manichino in legno sec.XVIII
h.cm.78 -
Lot 0772 Scatola magica di oggetti in ceramica e porcellana
Lot 0773 Grande piatto da parata in metallo sbalzato con scena neoclassica fine sec.XIX (diam.cm.63) e mensola in metallo con piano in vetro