ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 752
  • OGGETTISTICA
    Lot 0534

    Grande vaso in porcellana decorato in policromia ed oro inizi sec.XIX
    h.cm.130

  • OGGETTISTICA
    Lot 0535

    Coppia di importanti vasi lastronati in avorio e decorati a motivi floreali Arte Orientale sec.XIX
    h.cm.55
    opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0536

    Importante doppio vaso in giada Celadon decorato da draghi marcato Qian Long (1711-1799) dinastia Qing (1644-1912)
    cm.9x5 5xh.6 5

    Finemente lavorata in un solo blocco di giada i due vasi a base geometrica sono circondati da chilong dal corpo ondeggiante.
    Il period QianLong caratterizzato da non pochi scambi e commerci con l'occidente é stato caratterizzato da nuove ricerche e sperimentazioni stilistiche: raffigurazioni che si trovavano di solito in ceramiche o bronzi vengono quindi riprodotti su altri materiali.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0537

    Coppa ottagonale a due manici in giada Celadon scolpita decorata da chilong marcata Zi Sun Yong Bao dinastia Qing (1644-1912)
    cm.16 5x9 5xh.6 5 inclusioni e difetti naturali della giada

  • OGGETTISTICA
    Lot 0538

    Coppia di vasi a boccia in porcellana decorati con fiori e personaggi marcati sul fondo (restauro su un collo) Cina sec.XIX
    h cm 42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0539

    Coppia di vasi in porcellana famiglia Rosa famiglia rosa decorati a personaggi orientali Cina sec.XX
    h.cm.61

  • OGGETTISTICA
    Lot 0540

    Portapennelli in porcellana famiglia Rosa decorato con scene di vita quotidiana di eruditi marcato Daoguang (1782-1850) dinastia Qing (1644-1912)
    cm.6 x 6 3xh.10 3

  • OGGETTISTICA
    Lot 0541

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato a simboli marcato alla base Cina sec.XVIII
    diam.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0542

    Vaso in porcellana a boccia bianca decorato con motivi floreali in monocromia verde marcato sul fondo 'Jong Tcheng' Cina
    h cm 21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0543

    Coppia di vasi di forma quadrata in porcellana decorati in policromia con scene di vita cinese fine sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0544

    Vaso in porcellana decorato con figure e scritta Cina sec.XIX
    h.cm.60 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0545

    Sei oggetti orientali in materiali diversi

  • OGGETTISTICA
    Lot 0546

    Coppa in porcellana bianca e blu Cina sec.XX
    diam.cm.27xh.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0547

    Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e fenice dinastia Ming (1368-1644)
    h.cm.20

  • DIPINTO
    Lot 0548

    'Caccia al bufalo' dipinto su carta Cina fine sec.XIX
    cm.80x125

  • OGGETTISTICA
    Lot 0549

    Liu Haisu (1896-1994) 'Fiori'
    Dipinto su carta dedicato firmato e accompagnato da quattro sigilli
    cm.9 5xh.136 5

    Liu Haisu (1896-1994) é stato un artista cinese tradizionale e al contempo moderno del sec.XX. Nato a Changzhou Jiangsu fa parte della prima diaspora d'artisti cinesi arrivati nella capitale parigina per formarsi alla pittura occidentale. Influenzato dagli artisti fauve e
    post-impressionnisti diede vita ad una forma d'arte ibrida unica nel suo genere.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0550

    Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con figure di danzatori Cina sec.XVIII
    diam.cm.19xh.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0551

    Vaso esagonale dal collo lungo in porcellana Celadon marcato Qian Long (1711-1799) dinastia Qing (1644-1912)
    h.cm.29 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0552

    Zhang DaQian (1899-1983) 'Fiori di loto'
    Pannello inchiostro su carta dorata montata su uno schermo a due pannelli pieghevole anni'70 circa.
    Dedicato firmato e accompagnato da 3 sigilli
    cm.177xh.68 5

    ZhangDaQian (1899-1983) é stato un grande maestro pittore archeologo e 'falsario d'autore' una delle figure più importanti dell'arte del sec.XX in Cina.
    Si é formato copiando i più grandi maestri dell'arte tradizionale cinese come facevano la maggior parte degli iniziati dell'epoca. Contribuì alla scoperta conservazione copia ed interpretazione degli affreschi murali delle grotte di Dunhuang oggi patrimonio mondiale dell'UNESCO.
    Fu influenzato anche dall'arte giappponese dopo aver il suo viaggio nel 1958 ove scelse e comprò una grande quantità di materiali per la pittura per poi usufruirne pian piano negli anni successivi tra cui diversi pannelli pieghevoli e della carta dorata.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0553

    Wu Chang Shuo (1844-1927)'Natura'
    Dipinto su carta dorata e seta
    Dedicato firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista
    cm.47xh.185

    Wu Changshuo (1844-1927) nato a Huzhou Zhejiang é stato uno degli ultimi artisti e calligrafi che ha servito la dinastia Qing.
    Una volta sciolto l'impero si è installato a Shanghai e divenne professore di belle arti. Nella sua ultima fase artistica fece innumerevoli viaggi in Giappone influenza che traspare in quest'opera grazie a l'utilizzo della carta dorata.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0554

    Due vasi in porcellana di Cina di forme diverse decorati a fiori marcati sul fondo in oro
    h.cm.20 e cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0555

    Vaso in porcellana decorato con figure e fiori Cina sec.XIX
    h.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lot 0556

    51 Due piatti in porcellana di cui uno Cina e uno Imari con felure e una piccola zuppiera in porcellana Canton

  • OGGETTISTICA
    Lot 0557

    Importante vaso Gu in porcellana famiglia Verde decorazione floreale con draghi marcato Wanli (1563-1620) dinastia Ming (1368-1644)
    h.cm.45 3

Lots from 145 to 168 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500