ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0534 Grande vaso in porcellana decorato in policromia ed oro inizi sec.XIX
h.cm.130 -
Lot 0535 Coppia di importanti vasi lastronati in avorio e decorati a motivi floreali Arte Orientale sec.XIX
h.cm.55
opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0536 Importante doppio vaso in giada Celadon decorato da draghi marcato Qian Long (1711-1799) dinastia Qing (1644-1912)
cm.9x5 5xh.6 5
Finemente lavorata in un solo blocco di giada i due vasi a base geometrica sono circondati da chilong dal corpo ondeggiante.
Il period QianLong caratterizzato da non pochi scambi e commerci con l'occidente é stato caratterizzato da nuove ricerche e sperimentazioni stilistiche: raffigurazioni che si trovavano di solito in ceramiche o bronzi vengono quindi riprodotti su altri materiali. -
Lot 0537 Coppa ottagonale a due manici in giada Celadon scolpita decorata da chilong marcata Zi Sun Yong Bao dinastia Qing (1644-1912)
cm.16 5x9 5xh.6 5 inclusioni e difetti naturali della giada -
Lot 0538 Coppia di vasi a boccia in porcellana decorati con fiori e personaggi marcati sul fondo (restauro su un collo) Cina sec.XIX
h cm 42 -
Lot 0539 Coppia di vasi in porcellana famiglia Rosa famiglia rosa decorati a personaggi orientali Cina sec.XX
h.cm.61 -
Lot 0540 Portapennelli in porcellana famiglia Rosa decorato con scene di vita quotidiana di eruditi marcato Daoguang (1782-1850) dinastia Qing (1644-1912)
cm.6 x 6 3xh.10 3 -
Lot 0541 Piatto in porcellana bianca e blu decorato a simboli marcato alla base Cina sec.XVIII
diam.cm.17 -
Lot 0542 Vaso in porcellana a boccia bianca decorato con motivi floreali in monocromia verde marcato sul fondo 'Jong Tcheng' Cina
h cm 21 -
Lot 0543 Coppia di vasi di forma quadrata in porcellana decorati in policromia con scene di vita cinese fine sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0544 Vaso in porcellana decorato con figure e scritta Cina sec.XIX
h.cm.60 5 -
Lot 0545 Sei oggetti orientali in materiali diversi
Lot 0546 Coppa in porcellana bianca e blu Cina sec.XX
diam.cm.27xh.10 -
Lot 0547 Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e fenice dinastia Ming (1368-1644)
h.cm.20 -
Lot 0548 'Caccia al bufalo' dipinto su carta Cina fine sec.XIX
cm.80x125 -
Lot 0549 Liu Haisu (1896-1994) 'Fiori'
Dipinto su carta dedicato firmato e accompagnato da quattro sigilli
cm.9 5xh.136 5
Liu Haisu (1896-1994) é stato un artista cinese tradizionale e al contempo moderno del sec.XX. Nato a Changzhou Jiangsu fa parte della prima diaspora d'artisti cinesi arrivati nella capitale parigina per formarsi alla pittura occidentale. Influenzato dagli artisti fauve e
post-impressionnisti diede vita ad una forma d'arte ibrida unica nel suo genere. -
Lot 0550 Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con figure di danzatori Cina sec.XVIII
diam.cm.19xh.40 -
Lot 0551 Vaso esagonale dal collo lungo in porcellana Celadon marcato Qian Long (1711-1799) dinastia Qing (1644-1912)
h.cm.29 5 -
Lot 0552 Zhang DaQian (1899-1983) 'Fiori di loto'
Pannello inchiostro su carta dorata montata su uno schermo a due pannelli pieghevole anni'70 circa.
Dedicato firmato e accompagnato da 3 sigilli
cm.177xh.68 5
ZhangDaQian (1899-1983) é stato un grande maestro pittore archeologo e 'falsario d'autore' una delle figure più importanti dell'arte del sec.XX in Cina.
Si é formato copiando i più grandi maestri dell'arte tradizionale cinese come facevano la maggior parte degli iniziati dell'epoca. Contribuì alla scoperta conservazione copia ed interpretazione degli affreschi murali delle grotte di Dunhuang oggi patrimonio mondiale dell'UNESCO.
Fu influenzato anche dall'arte giappponese dopo aver il suo viaggio nel 1958 ove scelse e comprò una grande quantità di materiali per la pittura per poi usufruirne pian piano negli anni successivi tra cui diversi pannelli pieghevoli e della carta dorata. -
Lot 0553 Wu Chang Shuo (1844-1927)'Natura'
Dipinto su carta dorata e seta
Dedicato firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista
cm.47xh.185
Wu Changshuo (1844-1927) nato a Huzhou Zhejiang é stato uno degli ultimi artisti e calligrafi che ha servito la dinastia Qing.
Una volta sciolto l'impero si è installato a Shanghai e divenne professore di belle arti. Nella sua ultima fase artistica fece innumerevoli viaggi in Giappone influenza che traspare in quest'opera grazie a l'utilizzo della carta dorata. -
Lot 0554 Due vasi in porcellana di Cina di forme diverse decorati a fiori marcati sul fondo in oro
h.cm.20 e cm.26 -
Lot 0555 Vaso in porcellana decorato con figure e fiori Cina sec.XIX
h.cm.58 -
Lot 0556 51 Due piatti in porcellana di cui uno Cina e uno Imari con felure e una piccola zuppiera in porcellana Canton
Lot 0557 Importante vaso Gu in porcellana famiglia Verde decorazione floreale con draghi marcato Wanli (1563-1620) dinastia Ming (1368-1644)
h.cm.45 3