ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0510 Bowl in porcellana a fondo turchese decorata con cani di Pho in porcellana marcata alla base Cina periodo Repubblica
cm.17 8xh.8 -
Lot 0511 Lotto di due giade e un piccolo corallo Cina sec.XX
corallo h.cm.3 5 -
Lot 0512 Guanin in corallo rosa Cina sec.XX
h.cm.11 gr.tot.87 -
Lot 0513 Lotto di quattro giade intagliate di varie forme e misure
fermaglio l.cm.12 -
Lot 0514 Dieci netzuchè in avorio ed osso Giappone fine sec.XIX (il più grande h.cm.7)
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0515 Dieci Netzuchè in avorio raffiguranti personaggi ed animali Giappone fine sec.XIX (il più grande h.cm.6)
Lot 0516 Guanin in agata con pesche Cina sec.XX
h.cm.8 5 -
Lot 0517 Cavallino in lapis
l cm 15 h cm 9 -
Lot 0518 Importante sigillo scolpito in pietra saponaria sormontata da chilong dal corpo ondeggiante base quadrata con incisioni a caratteri arcaici dinastia Qing (1644-1912) Cina sec.XVIII
cm.10x10xh.12 -
Lot 0519 Coppa Celadon in porcellana marcata alla base sec.XVIII
diam.cm.15xh.6 -
Lot 0520 Coppia di elefantini in giada Cina sec.XX
l.cm.11 -
Lot 0521 Vaso con coperchio in giada verde Cina sec.XX
h.cm.23 -
Lot 0522 Scatola magica di oggetti orientali
Lot 0523 Cinque più due tazzine in porcellana policroma Cina sec.XIX
Lot 0524 Lotto di tre statuine in pietra dura Cina sec.XX
h.cm.18 9 5 8 -
Lot 0525 Cane di Pho in pietra
l.cm.17 -
Lot 0526 Sgabello in legno duro Cina sec.XIX
cm. 40x30 h. 49 -
Lot 0527 Otto netzuchè in avorio raffiguranti animali Giappone fine sec.XIX
h.cm.3 5
Lot 0528 Ventaglio in lacca e carta dipinta con scene di vita orientale nella sua teca sec.XIX
cm. 50x27 -
Lot 0529 Giada a forma di brocca Cina fine sec.XIX
h.cm.13 -
Lot 0530 Grande guanin in giada con fiore di loto e lanterna Cina sec.XX
h.cm.26 -
Lot 0531 Collezioni di dieci piccole giade
Lot 0532 Piccolo contenitore in giada bianca intagliata a forma di zucca Cina sec.XIX
diam.cm.5 5xh.2 -
Lot 0533 Vaso cloisonnè Cina sec.XX
h.cm.56