Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1087
  • LALIQUE, Vaso in cristallo
    Lot 195

    LALIQUE
    Vaso modello "Elisabeth" in cristallo parzialmente satinato con decorazioni a rilievo di uccelli tra i rami.
    cm Ø 14 Alt. 13.

  • LALIQUE, Vaso Mustang
    Lot 196

    LALIQUE
    Vaso Mustang in cristallo lavorato con cavalli al galoppo a rilievo. Firma alla base. Presenta certificato e scatola originale (piccoli graffi).
    cm Alt. 17,5.

  • LALIQUE, Scultura in cristallo
    Lot 197

    LALIQUE
    Scultura in cristallo raffigurante "Elefante".
    cm 15,5 x 9 Alt. 15.

  • LALIQUE, Collezione
    Lot 198

    LALIQUE
    Collezione di dodici pezzi in cristallo.
    Francia, XX secolo.
    cm Alt. 13 (vasetti) - Alt. 18 (tre bottiglie).

  • COPPIA DI BOTTIGLIE in ceramica
    Lot 199

    COPPIA DI BOTTIGLIE in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo (usure).
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA CANTAGALLI, FIRENZE FINE XIX SECOLO, Bottiglia
    Lot 200

    MANIFATTURA CANTAGALLI, FIRENZE FINE DEL XIX SECOLO
    Bottiglia Veneziana in maiolica smaltata e decorata a motivi floreali, doppio medaglione centrale raffigurante "Figure di personaggi". Marchio sotto la base (filature e usure del tempo).
    cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Bottiglia
    Lot 201

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
    Bottiglia in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo (usure e sbeccature).
    cm Alt. 24.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Centrotavola
    Lot 202

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Centrotavola in maiolica policroma decorato con volatile (usure e piccoli restauri).
    cm Ø 30 Alt. 11.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO, Piatto
    Lot 203

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Piatto in ceramica smaltata e decorata raffigurante “Scena mitologica" con putti e composizione floreale (usure).
    cm Ø 25.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Piatto
    Lot 204

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Piatto in ceramica decorata a motivo floreale con caseggiato (restauri).
    cm Ø 39.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 205

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico.
    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA ARIANO IRPINO DEL XIX SECOLO, Bottiglia
    Lot 206

    MANIFATTURA ARIANO IRPINO DEL XIX SECOLO
    Bottiglia in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA ITALIA CENTRALE DEI PRIMI DELL'800, Versatoio
    Lot 207

    MANIFATTURA ITALIA CENTRALE DEI PRIMI DELL'800
    Versatoio in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Madonna addolorata" (restauri).
    cm 19 x 16 Alt. 24.

  • MANIFATTURA LATERZA DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 208

    MANIFATTURA LATERZA DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu (usure e mancanze).
    cm Alt. 23.

  • COPPIA CILINDRI in ceramica
    Lot 209

    COPPIA CILINDRI con coperchi in ceramica smaltata e decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Figure".
    Italia centrale XX secolo.
    cm Alt. 39.

  • MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, Brocca
    Lot 210

    MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO
    Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature).
    cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Piccolo vaso
    Lot 211

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
    Piccolo vaso in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 14.

  • PRODUZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO, Tre vasi in ceramica
    Lot 212

    PRODUZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO
    Tre vasi in ceramica smaltata e decorata (usure e incollatura in un manico).
    cm Alt. 27.

  • COLLESANO, Due bottiglie
    Lot 213

    COLLESANO
    Due bottiglie in ceramica raffiguranti "Monaci".
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 33 – cm Alt. 31,5.

  • CAPODIMONTE, Piccolo vassoio
    Lot 214

    CAPODIMONTE
    Piccolo vassoio in ceramica decorata.
    XIX secolo.
    cm 29 x 18 Alt. 2.

  • DUE MEDAGLIE E COLLANA CON PIETRE DURE
    Lot 215

    DUE MEDAGLIE E COLLANA CON PIETRE DURE.
    cm 18 x 9 Alt. 11,5 - Alt. 7.

  • DUE VESTITI da Battesimo
    Lot 216

    DUE VESTITI da Battesimo in organza con ricami a mano nei toni del bianco.

  • TOVAGLIA rettangolare
    Lot 217

    TOVAGLIA rettangolare in lino nei toni del beige ricamata a mano.
    cm 250 x 250.

  • TOVAGLIA e dodici tovaglioli
    Lot 218

    TOVAGLIA di lino con ricami a mano e dodici tovaglioli nei toni del bianco.
    cm 266 x 260.

Lots from 193 to 216 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000