Lot 170 OFFICINE SICILIANE DEI PRIMI DELL'800
Due acquasantiere di cui una in argento sbalzato ed una in metallo.
cm 9,5 x 3,5 Alt. 13,5. -
Lot 171 CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo con bordo centinato. Punzone con fascio littorio. Argentiere Panzica Giuseppe - Palermo (g. 426).
Anni '40.
cm 23 x 31. -
Lot 172 COPPIA MONOCERA E BOCCALE
Coppia monocera in argento sbalzato con applicazioni in argento raffiguranti "Putti" (g. 223); boccale in argento. Argentiere San Dona 1 Ubaldo
(g. 172).
Alessandria anni '50 - Treviso anni '60.
cm Alt. 10,5 – cm Alt. 9. -
Lot 173 DUE BORSELLI in maglia d'argento di cui uno in argento sterling (g. 171).
Primi '900. -
Lot 174 M. BARRAJA
Svuotatasche in argento 925 a guisa di foglia (g. 151).
cm 23 x 11 Alt. 3,5. -
Lot 175 OFFICINE NAPOLETANE DELLA META' DEL XIX SECOLO
Saliera a doppia vaschetta in argento 833 sbalzato (piccole ammaccature).
cm 10 x 8,5 Alt. 13. -
Lot 176 TRE TAGLIACARTE di cui due in argento ed uno in metallo.
Primi '900.
cm Alt. 20. -
Lot 177 DUE CATENE per orologi in argento.
Inghilterra XIX secolo - Primi '900.
cm Alt. 54 – cm Alt. 38,5. -
Lot 178 GIANMARIA BUCCELLATI
Piccola ciotola in argento 925 raffigurante "Fiore Dalia" (g. 41).
cm Ø 8 Alt. 2. -
Lot 179 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Due fibbie in argento sbalzato e metallo.
cm 9 x 4,5 Alt. 6. -
Lot 180 OGGETTI VARI IN ARGENTO
Otto monete da 500 lire in argento di cui due commemorative del centenario della nascita di Guglielmo Marconi e otto miniature in argento (g. 240). -
Lot 181 SCULTURA in argento raffigurante "Volto femminile". Reca punzone "IPZS" (istituto poligrafico e zecca dello stato), firma alla base PAT 92 (g. 854).
cm Alt. 14. -
Lot 182 SPECCHIO da toilette in lamina d'argento 925 sbalzato (usure).
Birmingham 1916.
cm Alt. 28. -
Lot 183 QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Monocera stile Impero in argento, tabacchiera in argento 925 firmata Ortega Mexico, porta cerini in argento sterling con monogramma A.C. (gr. 177) e saliera in metallo (usure).
XX secolo.
cm 7 x 7 Alt. 9. -
Lot 184 VASO in cristallo lavorato (usure).
XX secolo.
cm Alt. 29,5. -
Lot 185 BACCARAT
Bottiglia in cristallo con decoro in oro.
cm Alt. 22. -
Lot 186 BACCARAT
Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore. -
Lot 187 BACCARAT
Monocera in cristallo con boccia in vetro incisa.
cm Alt. 42. -
Lot 188 BACCARAT
Candeliere ad una luce in vetro baccarat elettrificato.
cm Alt. 54. -
Lot 189 BACCARAT
Coppia di lumi in cristallo con boccia incisa.
XX secolo.
cm Alt. 54. -
Lot 190 BACCARAT
Coppia candelieri ad una fiamma in cristallo.
cm Alt. 54. -
Lot 191 BACCARAT
Scultura in cristallo raffigurante “Cane”.
XX secolo.
cm 18 x 5 x Alt. 10. -
Lot 193 LALIQUE
Centrotavola in cristallo con decoro a rilievo ai bordi a motivo fogliaceo.
cm Ø 27,5. -
Lot 194 LALIQUE
Piatto in cristallo con decoro a rilievo ai bordi a motivo fogliaceo.
cm Ø 27,5.