Lot 513 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Orologio con datario con struttura il legno ebanizzato.
cm 35 x 14 Alt. 35. -
Lot 514 MACCHINA da cucire Singer con mobile cassettiera.
Primi '900.
cm 81 x 44,5 Alt. 78. -
Lot 515 FONTINO in marmo bianco.
Italia XX secolo.
cm 44 x 33 Alt.16. -
Lot 517 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Fangotto in ceramica smaltata e decorata (mancanza e rotture).
cm Ø 42 Alt. 5,5. -
Lot 518 TRE CERAMICHE
Vaso e due cannate in ceramica smaltata e decorata (usure).
Italia XX secolo.
cm Alt. 26,5. -
Lot 519 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino con cassetto in legno di palissandro e tarsie in bosso.
cm 46,5 x 32 Alt. 64. -
Lot 520 ELEMENTO in pietra lavica (rotture).
Sicilia XIX secolo.
cm 34 x 39 Alt. cm 35. -
Lot 521 TAVOLINO basso in legno ebanizzato con piano in vetro.
XX secolo.
cm Ø 64 Alt. 46. -
Lot 522 SCULTURA in legno policromo raffigurante "Santo con bambino".
Seconda metà del XX secolo.
cm Alt. 65. -
Lot 523 SCULTURA in metallo dorato con base in legno raffigurante "La Fortune" e portabottiglie in metallo argentato con tre bottiglie da whisky (usure).
cm 30 x 19 Alt. 27 – cm Alt. 32. -
Lot 524 TAVOLINO basso da salotto in legno dorato.
Toscana XX secolo.
cm 82,5 x 82,5 Alt. 47. -
Lot 525 TAVOLINO da salotto di gusto Impero in mogano.
Sicilia XX secolo.
cm 90 x 46 Alt. 48,5. -
Lot 526 LAMPADARIO a dodici luci in bronzo, brindoli e pendenti in vetro.
XX secolo.
cm Alt. 75. -
Lot 527 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Vetrina angolare in legno di abete, all'interno rivestita in tessuto.
cm Alt. 67,5. -
Lot 528 TESTATA DA LETTO MATRIMONIALE
in ottone dorato.
Italia primi '900.
cm 164 Alt. 129. -
Lot 529 CINQUE SCULTURE in porcellana policroma tedesca raffiguranti "Figure" (difetti).
XX secolo.
cm Alt. 20 – cm Alt. 14. -
Lot 530 ARCOLAIO in legno.
Italia, XIX secolo.
cm 44 x 35 x Alt. 86. -
Lot 531 PORTAOMBRELLI in legno con vaschetta in ceramica.
XX secolo.
cm Alt. 92. -
Lot 532 COMODINO stile Impero in legno di mogano, con piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia, XX secolo.
cm 46 x 35 x Alt. 85. -
Lot 533 DUE FANALI DA CARROZZA.
Sicilia, primi '900.
cm Alt. 63. -
Lot 534 DIVANO in legno di noce.
XIX secolo.
cm 151 x 53 x Alt. 84. -
Lot 535 LAMPADARIO a sei luci in ferro dorato con fregi in porcellana (usure e mancanze).
Firenze XX secolo.
cm Alt. 67. -
Lot 537 TAVOLO fratino in noce.
Sicilia XX secolo.
cm 115 x 58 Alt. 77. -
Lot 538 PENDOLA da tavolo in ceramica smaltata nei toni del blu (usure).
Europa del nord primi '900.
cm Alt. 35.