Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1087
  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lot 513

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Orologio con datario con struttura il legno ebanizzato.
    cm 35 x 14 Alt. 35.

  • MACCHINA da cucire
    Lot 514

    MACCHINA da cucire Singer con mobile cassettiera.
    Primi '900.
    cm 81 x 44,5 Alt. 78.

  • FONTINO in marmo bianco.
    Lot 515

    FONTINO in marmo bianco.
    Italia XX secolo.
    cm 44 x 33 Alt.16.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Fangotto in ceramica
    Lot 517

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Fangotto in ceramica smaltata e decorata (mancanza e rotture).
    cm Ø 42 Alt. 5,5.

  • TRE CERAMICHE, Vaso e due cannate
    Lot 518

    TRE CERAMICHE
    Vaso e due cannate in ceramica smaltata e decorata (usure).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 26,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 519

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino con cassetto in legno di palissandro e tarsie in bosso.
    cm 46,5 x 32 Alt. 64.

  • ELEMENTO in pietra lavica
    Lot 520

    ELEMENTO in pietra lavica (rotture).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 34 x 39 Alt. cm 35.

  • TAVOLINO basso
    Lot 521

    TAVOLINO basso in legno ebanizzato con piano in vetro.
    XX secolo.
    cm Ø 64 Alt. 46.

  • SCULTURA in legno
    Lot 522

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "Santo con bambino".
    Seconda metà del XX secolo.
    cm Alt. 65.

  • SCULTURA e portabottiglie
    Lot 523

    SCULTURA in metallo dorato con base in legno raffigurante "La Fortune" e portabottiglie in metallo argentato con tre bottiglie da whisky (usure).
    cm 30 x 19 Alt. 27 – cm Alt. 32.

  • TAVOLINO basso da salotto
    Lot 524

    TAVOLINO basso da salotto in legno dorato.
    Toscana XX secolo.
    cm 82,5 x 82,5 Alt. 47.

  • TAVOLINO da salotto
    Lot 525

    TAVOLINO da salotto di gusto Impero in mogano.
    Sicilia XX secolo.
    cm 90 x 46 Alt. 48,5.

  • LAMPADARIO a dodici luci in bronzo
    Lot 526

    LAMPADARIO a dodici luci in bronzo, brindoli e pendenti in vetro.
    XX secolo.
    cm Alt. 75.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vetrina angolare
    Lot 527

    Vetrina angolare in legno di abete, all'interno rivestita in tessuto.
    cm Alt. 67,5.

  • TESTATA DA LETTO MATRIMONIALE
    Lot 528

    TESTATA DA LETTO MATRIMONIALE
    in ottone dorato.
    Italia primi '900.
    cm 164 Alt. 129.

  • CINQUE SCULTURE in porcellana tedesca raffiguranti "Figure"
    Lot 529

    CINQUE SCULTURE in porcellana policroma tedesca raffiguranti "Figure" (difetti).
    XX secolo.
    cm Alt. 20 – cm Alt. 14.

  • ARCOLAIO in legno
    Lot 530

    ARCOLAIO in legno.
    Italia, XIX secolo.
    cm 44 x 35 x Alt. 86.

  • PORTAOMBRELLI
    Lot 531

    PORTAOMBRELLI in legno con vaschetta in ceramica.
    XX secolo.
    cm Alt. 92.

  • COMODINO stile Impero
    Lot 532

    COMODINO stile Impero in legno di mogano, con piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia, XX secolo.
    cm 46 x 35 x Alt. 85.

  • DUE FANALI DA CARROZZA
    Lot 533

    DUE FANALI DA CARROZZA.
    Sicilia, primi '900.
    cm Alt. 63.

  • DIVANO in legno di noce
    Lot 534

    DIVANO in legno di noce.
    XIX secolo.
    cm 151 x 53 x Alt. 84.

  • LAMPADARIO a sei luci in ferro dorato
    Lot 535

    LAMPADARIO a sei luci in ferro dorato con fregi in porcellana (usure e mancanze).
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 67.

  • TAVOLO fratino in noce
    Lot 537

    TAVOLO fratino in noce.
    Sicilia XX secolo.
    cm 115 x 58 Alt. 77.

  • PENDOLA da tavolo
    Lot 538

    PENDOLA da tavolo in ceramica smaltata nei toni del blu (usure).
    Europa del nord primi '900.
    cm Alt. 35.

Lots from 505 to 528 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000