Lot 464 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Elemento di colonna a torchon in legno laccato e dorato trasformato a lume.
cm Alt. 154. -
Lot 465 CANNATA in ceramica smaltata e decorata (usure).
Caltagirone XX secolo.
cm 21 x 25 Alt. 28. -
Lot 466 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tre piatti in porcellana policroma.
cm Ø 25. -
Lot 467 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Tavolino Liberty a due ripiani in legno di faggio.
cm 65 x 41 Alt. 73. -
Lot 468 RADIO con mobiletto con giradischi (mancanze).
Italia primi '900.
cm 63 x 39 Alt. 88. -
Lot 469 TRE ALZATE in metallo e vetro, lume in argento con boccia in vetro (usure).
cm Alt. 36 – cm Alt. 42. -
Lot 470 CORNO DI BUFALO con base in legno.
XX secolo.
cm Alt. 78. -
Lot 471 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vassoietto con bottiglia e ciotola in porcellana decorata a mano
cm Ø 28 – cm Ø12 Alt. 8 – cm Alt. 20. -
Lot 472 QUATTRO SCULTURE in metallo raffiguranti "Mezzobusto di bambino", "Mezzobusto di bambina", "Volatile" e "Fanciullo" con basi in marmo (usure).
cm Alt. 8 - cm Alt. 12 - cm Alt. 13 - cm Alt. 10. -
Lot 473 DUE CERAMICHE
Croce ed un centrotavola in ceramica smaltata e decorata (usure).
XX secolo.
cm 53 x 43 – cm Ø 41 Alt. 24. -
Lot 474 LAMPADARIO a quattro luci in ottone e pendenti in vetro (usure).
Italia XX secolo. -
Lot 475 DUE COPPIE DI ALZATINE in porcellana di Capodimonte policroma con decori a motivi floreali (usure).
Italia XX secolo.
cm Alt. 21 – cm Alt. 19. -
Lot 476 CACHEPOT in porcellana decorata a mano con firma alla base "Ghinza".
cm Alt. 27,5. -
Lot 477 ARMADIO di gusto orientale in legno laccato bianco a due ante e tre cassetti (usure).
XX secolo.
cm 120 x 59 Alt. 160. -
Lot 478 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Due candelieri in legno dorato con paralumi (elettrificati, usure e rotture).
cm Alt. 68. -
Lot 479 MAESTRANZE SICILIANE DEL XIX SECOLO
Tavolo da gioco con apertura a libro in mogano e piuma di mogano, con cassetto laterale.
cm 81 x 41 Alt. 83. -
Lot 480 BILANCIA in legno con marmo e due contenitori in legno con pesi (mancanze).
XX secolo.
cm 55 x 23,5 Alt. 19. -
Lot 481 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolino/servomuto in legno di noce.
cm 89 x 64 Alt. 63. -
Lot 483 COPPIA DI LAMPADARI ad una luce in ferro dorato e brindoli.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 90 - Alt. 82. -
Lot 484 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Portabastoni in ghisa ed ottone.
cm 51 x 23 Alt. 76. -
Lot 485 TAVOLO da centro in legno di noce riccamente intagliato.
Sicilia fine '800.
cm 106 x 61 Alt. 81 . -
Lot 486 PORTAGIOIE Luigi Filippo in porcellana dipinta e decorata con gruppo in biscuit raffigurante scena galante (usure e mancanze).
XIX secolo.
cm 30 x 15 Alt. 25. -
Lot 487 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Vaso in opaline nei toni del bianco e del rosa con lumeggiature in oro e dipinto a mano raffigurante "Figura femminile".
cm Alt. 24,5. -
Lot 488 COPPIA DI PLAFONIERE con base in metallo dorato e cupola in plastica.
Epoca recente.
cm 49 x 39 Alt. 14.