Lot 437 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
Medaglione di forma ovale in ceroplastica del XVIII secolo raffigurante "Simboli religiosi" con corallo e perline entro Cornice d'altare in legno dorato del XIX secolo.
cm Alt. 48. -
Lot 438 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera a guantiera, doratura ad argento a mecca.
cm 82 x68. -
Lot 439 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO
Coppia di specchierine a scudo in legno dorato ad oro zecchino con applique a due fiamme in ferro.
cm 79 x 50. -
Lot 440 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con all'interno incisione a colori (usure e mancanze).
cm 73 x 87, cm 53,5 x 67,5 (incisione). -
Lot 441 CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia argentata con stampa all'interno.
Sicilia primi '900.
cm 63 x 49. -
Lot 442 DUE SPECCHIERE in vetro di Murano.
XX secolo.
cm 40 x 33 – cm 31 x 24. -
Lot 443 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Specchiera da appoggio basculante in legno di mogano e piuma di mogano, periodo Vittoriano.
cm 64 x 42 Alt. 88. -
Lot 444 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera Luigi Filippo in legno dorato ad oro zecchino di forma ovale con cimasa.
cm 140 x 90. -
Lot 445 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera a punta in legno dorato (usure e mancanze).
cm 85,5 x 64,5. -
Lot 446 SPECCHIERA Umbertina in legno di noce riccamente intagliata.
Sicilia fine '800.
cm 210 x 100. -
Lot 447 SPECCHIO basculante da tavolo in metallo.
Italia primi '900.
cm 48 x 10 Alt. 50. -
Lot 448 SPECCHIERA a scudo di gusto barocco in legno dorato (usure).
Italia metà '900.
cm 106 x 74,5. -
Lot 449 SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata.
Italia, primi '900.
cm 70 x 60. -
Lot 450 CORNICE in legno dorato.
XX secolo.
cm 52 x 45. -
Lot 451 SCULTORE DEL XX SECOLO
Volto tribale
Scultura in marmo
Monogrammata in basso.
cm Alt. 34. -
Lot 452 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vaso in opaline nei toni del bianco con decori in vetro a cabochon rosso e oro.
cm Alt. 36. -
Lot 453 CARRELLO portabottiglie in legno di mogano riccamente intarsiato in varie essenze di legno. Ringhiera, ruote e maniglie in ottone.
Italia XX secolo.
cm 88 x 44 Alt. 65. -
Lot 454 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Orologio da parete in legno ebanizzato.
cm 42 x 20 Alt. 125. -
Lot 455 TRE APPLIQUE in metallo, quattro bocce in vetro
Lot 456 QUATTRO SEDIE in legno di noce con spalliera e seduta in finocchino (difetti).
XX secolo.
cm Alt. Seduta 46,5, cm Alt. Tot 97. -
Lot 459 POSATE di diversa tipologia in foglia d'argento, un cucchiaino in argento, due posate in metallo argentato.
XX secolo. -
Lot 461 LAMPADARIO in vetro di murano a cinque luci nei toni del bianco e dell'oro.
cm ALT. 95. -
Lot 462 TAVOLINO/BACHECA Luigi Filippo in legno di mogano.
Francia XIX secolo.
cm 113 x 69 Alt. 71. -
Lot 463 LUME da terra in ottone dorato.
XX secolo.
cm Alt. 179.