Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1087
  • MANIF. SICILIANA XVIII/XIX SEC. , Medaglione in ceroplastica
    Lot 437

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
    Medaglione di forma ovale in ceroplastica del XVIII secolo raffigurante "Simboli religiosi" con corallo e perline entro Cornice d'altare in legno dorato del XIX secolo.
    cm Alt. 48.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 438

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Specchiera a guantiera, doratura ad argento a mecca.
    cm 82 x68.

  • MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO, Coppia di specchierine
    Lot 439

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO
    Coppia di specchierine a scudo in legno dorato ad oro zecchino con applique a due fiamme in ferro.
    cm 79 x 50.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cornice
    Lot 440

    Cornice a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con all'interno incisione a colori (usure e mancanze).
    cm 73 x 87, cm 53,5 x 67,5 (incisione).

  • CORNICE a pagnotta
    Lot 441

    CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia argentata con stampa all'interno.
    Sicilia primi '900.
    cm 63 x 49.

  • DUE SPECCHIERE
    Lot 442

    DUE SPECCHIERE in vetro di Murano.
    XX secolo.
    cm 40 x 33 – cm 31 x 24.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 443

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Specchiera da appoggio basculante in legno di mogano e piuma di mogano, periodo Vittoriano.
    cm 64 x 42 Alt. 88.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 444

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Specchiera Luigi Filippo in legno dorato ad oro zecchino di forma ovale con cimasa.
    cm 140 x 90.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Specchiera a punta
    Lot 445

    Specchiera a punta in legno dorato (usure e mancanze).
    cm 85,5 x 64,5.

  • SPECCHIERA Umbertina
    Lot 446

    SPECCHIERA Umbertina in legno di noce riccamente intagliata.
    Sicilia fine '800.
    cm 210 x 100.

  • SPECCHIO
    Lot 447

    SPECCHIO basculante da tavolo in metallo.
    Italia primi '900.
    cm 48 x 10 Alt. 50.

  • SPECCHIERA
    Lot 448

    SPECCHIERA a scudo di gusto barocco in legno dorato (usure).
    Italia metà '900.
    cm 106 x 74,5.

  • SPECCHIERA
    Lot 449

    SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata.
    Italia, primi '900.
    cm 70 x 60.

  • CORNICE in legno
    Lot 450

    CORNICE in legno dorato.
    XX secolo.
    cm 52 x 45.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 451

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Volto tribale
    Scultura in marmo
    Monogrammata in basso.
    cm Alt. 34.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Vaso in opaline
    Lot 452

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Vaso in opaline nei toni del bianco con decori in vetro a cabochon rosso e oro.
    cm Alt. 36.

  • CARRELLO portabottiglie in legno di mogano
    Lot 453

    CARRELLO portabottiglie in legno di mogano riccamente intarsiato in varie essenze di legno. Ringhiera, ruote e maniglie in ottone.
    Italia XX secolo.
    cm 88 x 44 Alt. 65.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lot 454

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Orologio da parete in legno ebanizzato.
    cm 42 x 20 Alt. 125.

  • TRE APPLIQUE
    Lot 455

    TRE APPLIQUE in metallo, quattro bocce in vetro

  • QUATTRO SEDIE in legno
    Lot 456

    QUATTRO SEDIE in legno di noce con spalliera e seduta in finocchino (difetti).
    XX secolo.
    cm Alt. Seduta 46,5, cm Alt. Tot 97.

  • POSATE di diversa tipologia
    Lot 459

    POSATE di diversa tipologia in foglia d'argento, un cucchiaino in argento, due posate in metallo argentato.
    XX secolo.

  • LAMPADARIO in vetro di murano
    Lot 461

    LAMPADARIO in vetro di murano a cinque luci nei toni del bianco e dell'oro.
    cm ALT. 95.

  • TAVOLINO/BACHECA Luigi Filippo
    Lot 462

    TAVOLINO/BACHECA Luigi Filippo in legno di mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 113 x 69 Alt. 71.

  • LUME da terra
    Lot 463

    LUME da terra in ottone dorato.
    XX secolo.
    cm Alt. 179.

Lots from 433 to 456 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000