Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1087
  • CREDENZA
    Lot 412

    CREDENZA a due ante di gusto francese in bois de rose, palissandro e riccamente intarsiato in bosso e varie tipi di legno con fregi in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 107 x 42,5 Alt. 119.

  • RIBALTINA stile Luigi XV
    Lot 413

    RIBALTINA stile Luigi XV in ebano e tarsie in bosso con fregi in bronzo.
    Francia metà '900.
    cm 64 x 43 Alt. 95,5.

  • MANIFATTURA DANESE DEI PRIMI DEL '900, Tavolo da centro
    Lot 414

    MANIFATTURA DANESE DEI PRIMI DEL '900
    Tavolo da centro in legno di betulla e radica di noce.
    cm Ø 91 Alt. 63.

  • TRE PANCHINE a due sedute
    Lot 415

    TRE PANCHINE a due sedute in legno richiudibili con strutture in ferro (usure).
    Anni '60.
    cm 102 x 56 Alt. 76,5.

  • CASSETTONE stile Luigi XV
    Lot 416

    CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e tarsie in varie essenze di legno di frutto, fregi in bronzo con piano in marmo rosso di Francia.
    cm 127,5 x 50,5 Alt. 89. 5.

  • COPPIA COMODINI Umbertini
    Lot 417

    COPPIA COMODINI Umbertini in legno di noce con piani in marmo nero Portoro (usure).
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 38 x 37,5 Alt. 90,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Credenza
    Lot 418

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Credenza con specchiera Liberty in legno di rovere a due ante.
    cm 113 x 38 Alt. 238.

  • PRODUZIONE DUCROT, Mobile/Ribalta
    Lot 419

    PRODUZIONE DUCROT
    Mobile/Ribalta in legno di noce con due cassetti e ribalta.
    cm 98 x 50 Alt. 85.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Divano a barca
    Lot 421

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Divano a barca stile Luigi Filippo in legno di mogano.
    cm 173 x 60 Alt. 104,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sedie
    Lot 422

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedie Luigi Filippo in legno di noce e radica di noce.
    cm seduta 47,5 Alt. Tot 98.

  • CASSAPANCA in castagno
    Lot 423

    CASSAPANCA in castagno.
    Sicilia, XIX secolo.
    cm 187 x 62 x Alt. 77.

  • DUE INCISIONI
    Lot 424

    DUE INCISIONI del XIX secolo.
    cm 64 x 39,5.

  • G.LONGHI, INCISORI FRANCESI E ITALIANI DEL XIX E XVIII SEC.
    Lot 425

    LONGHI GIUSEPPE (1766 - 1831), INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, INCISORI ITALIANI DEL XVIII SECOLO
    Decollazione di San Giovanni Battista
    Adorazione dei pastori
    Congiura di Catilina - Decapitazione di Giovan Battista - Martirio di San Sebastiano
    Cinque incisioni di cui tre con dediche.
    cm 58 x 46,5 – cm 57,5 x 46.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Tre incisioni
    Lot 426

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Tre incisioni su carta raffiguranti "Roma antica" entro unica cornice.
    cm 6 x 20.

  • INCISIONE DEL XIX SECOLO, San Gennaro con cherubini
    Lot 427

    INCISIONE DEL XIX SECOLO
    San Gennaro con cherubini
    Cornice in legno.
    cm 21 x 25.

  • MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO, Specchiera
    Lot 428

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Specchiera Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino e laccatura con specchi a mercurio.
    cm 150 x 100.

  • MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Cornice
    Lot 429

    MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
    cm 170 x 171 (totale), cm 103,5 x 101,5 (luce interna).

  • MANIFATTURA SICILIANA XVIII SEC., Coppia piccole specchiere
    Lot 430

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia piccole specchiere in legno ad argento a mecca.
    cm 51 x 36.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Grande specchiera
    Lot 431

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Grande specchiera Luigi Filippo in legno dorato ad oro zecchino.
    cm 140 x 106.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di cornici
    Lot 432

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di cornici in legno laccato e dorato, lavorate a motivo floreale con stemmi nobiliari.
    cm 120 x 83, cm 62 x 50,5 (interno).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia specchiere
    Lot 433

    Coppia specchiere di gusto barocco in legno laccato e dorato.
    cm 64 x 44 - cm 62 x 42.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Specchiera
    Lot 434

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Specchiera a scudo in legno dorato ad oro zecchino (mancanze).
    cm 74 x 44.

  • MANIFATTURA DI MURANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 435

    MANIFATTURA DI MURANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Specchiera in vetro di Murano con specchi incisi (mancanze e usure).
    cm 166 x 120.

    Lot 436

    Coppia di cornici a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con all'interno due incisioni a colori (usure e mancanze).
    cm 73 x 87 -.

Lots from 409 to 432 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000