Lot 412 CREDENZA a due ante di gusto francese in bois de rose, palissandro e riccamente intarsiato in bosso e varie tipi di legno con fregi in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 107 x 42,5 Alt. 119. -
Lot 413 RIBALTINA stile Luigi XV in ebano e tarsie in bosso con fregi in bronzo.
Francia metà '900.
cm 64 x 43 Alt. 95,5. -
Lot 414 MANIFATTURA DANESE DEI PRIMI DEL '900
Tavolo da centro in legno di betulla e radica di noce.
cm Ø 91 Alt. 63. -
Lot 415 TRE PANCHINE a due sedute in legno richiudibili con strutture in ferro (usure).
Anni '60.
cm 102 x 56 Alt. 76,5. -
Lot 416 CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e tarsie in varie essenze di legno di frutto, fregi in bronzo con piano in marmo rosso di Francia.
cm 127,5 x 50,5 Alt. 89. 5. -
Lot 417 COPPIA COMODINI Umbertini in legno di noce con piani in marmo nero Portoro (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm 38 x 37,5 Alt. 90,5. -
Lot 418 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Credenza con specchiera Liberty in legno di rovere a due ante.
cm 113 x 38 Alt. 238. -
Lot 419 PRODUZIONE DUCROT
Mobile/Ribalta in legno di noce con due cassetti e ribalta.
cm 98 x 50 Alt. 85. -
Lot 421 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Divano a barca stile Luigi Filippo in legno di mogano.
cm 173 x 60 Alt. 104,5. -
Lot 422 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di sedie Luigi Filippo in legno di noce e radica di noce.
cm seduta 47,5 Alt. Tot 98. -
Lot 423 CASSAPANCA in castagno.
Sicilia, XIX secolo.
cm 187 x 62 x Alt. 77. -
Lot 424 DUE INCISIONI del XIX secolo.
cm 64 x 39,5. -
Lot 425 LONGHI GIUSEPPE (1766 - 1831), INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, INCISORI ITALIANI DEL XVIII SECOLO
Decollazione di San Giovanni Battista
Adorazione dei pastori
Congiura di Catilina - Decapitazione di Giovan Battista - Martirio di San Sebastiano
Cinque incisioni di cui tre con dediche.
cm 58 x 46,5 – cm 57,5 x 46. -
Lot 426 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Tre incisioni su carta raffiguranti "Roma antica" entro unica cornice.
cm 6 x 20. -
Lot 427 INCISIONE DEL XIX SECOLO
San Gennaro con cherubini
Cornice in legno.
cm 21 x 25. -
Lot 428 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO
Specchiera Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino e laccatura con specchi a mercurio.
cm 150 x 100. -
Lot 429 MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
cm 170 x 171 (totale), cm 103,5 x 101,5 (luce interna). -
Lot 430 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia piccole specchiere in legno ad argento a mecca.
cm 51 x 36. -
Lot 431 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Grande specchiera Luigi Filippo in legno dorato ad oro zecchino.
cm 140 x 106. -
Lot 432 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di cornici in legno laccato e dorato, lavorate a motivo floreale con stemmi nobiliari.
cm 120 x 83, cm 62 x 50,5 (interno). -
Lot 433 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia specchiere di gusto barocco in legno laccato e dorato.
cm 64 x 44 - cm 62 x 42. -
Lot 434 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Specchiera a scudo in legno dorato ad oro zecchino (mancanze).
cm 74 x 44. -
Lot 435 MANIFATTURA DI MURANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Specchiera in vetro di Murano con specchi incisi (mancanze e usure).
cm 166 x 120. -
Lot 436 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di cornici a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con all'interno due incisioni a colori (usure e mancanze).
cm 73 x 87 -.