Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1087
  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Importante cassapanca
    Lot 387

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Importante cassapanca in legno di noce con piedi a zampa leonina.
    cm 177 x 65 Alt. 63.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffonier
    Lot 388

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffonier in legno di palissandro con cinque cassetti, due ante con specchio e colonne laterali.
    cm 144 x 60 Alt. 199.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo allungabile
    Lot 389

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
    Italia XIX secolo.
    cm 140 x 136 Alt. 79.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 390

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo allungabile in legno di noce, con quattro piedi in legno scolpito raffiguranti cani.
    cm 154 x 135 Alt. 73,5.

  • MAESTRANZE FRANCESI DEL XIX SECOLO, Coppia sedie
    Lot 391

    MAESTRANZE FRANCESI DEL XIX SECOLO
    Coppia sedie in legno di noce con spalliera e seduta tappezzata a modo Aubusson.
    cm Alt. Seduta 48 cm Alt. Tot. 103.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scrittoio con alzata
    Lot 392

    Scrittoio da muro con alzata in legno di mogano e piuma di mogano, cassetto nella parte inferiore e 3 cassetti nella parte superiore.
    cm 112 x 67 Alt. 115.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia poltrone
    Lot 393

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia poltrone Luigi Filippo in legno di mogano.
    cm 60 x 78 Alt. 107.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 394

    Credenza in legno di ciliegio con due ante e due cassetti.
    cm 137 x 55 Alt. 102.

  • CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno
    Lot 395

    CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro, maniglie ed elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso di Francia.
    Francia XX secolo.
    cm 54 x 35 Alt. 63 – cm 114 x 44 Alt. 88.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lot 396

    Cassettone Impero in legno di noce con quattro cassetti e pomoli in bronzo dorato.
    cm 127 x 57 Alt. 107.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sedie
    Lot 397

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedie Luigi Filippo in legno dorato con spalliera ovale e seduta imbottita.
    cm Alt. 100, Alt. Seduta 45.

  • MANIFATTURA TOSCANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Tavolo fratino
    Lot 399

    MANIFATTURA TOSCANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tavolo fratino in legno di noce di forma rettangolare.
    cm 149 x 73 Alt. 80.

  • CREDENZA
    Lot 400

    CREDENZA con vetrina di forma sagomata ad una anta e ad un'anta nella parte sottostante di gusto francese in legno di palissandro, bois de rose e riccamente intarsiato in varie essenze di legno di frutto con fregio in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 108 x 50 Alt. 209.

  • TAVOLINO Luigi Filippo
    Lot 401

    TAVOLINO Luigi Filippo con fusto e piede tripode in legno di noce di forma sagomata.
    Francia XX secolo.
    cm 87 x 58 Alt. 71.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Divano
    Lot 402

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Divano in legno di noce.
    cm 68 x 78 Alt. 108.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lot 403

    Consolle con specchiera Umbertina in legno scolpito in noce, piano in marmo incassato grigio venato (mancanze).
    cm 121 x 51 Alt. 268.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lot 404

    Tavolino da gioco in legno di palissandro con fusto a lira e piedi a zampa leonina.
    cm 91 x 45 Alt. 74.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Tavolino
    Lot 405

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Tavolino di gusto Barocco in legno laccato e dorato con piano decorato a finto marmo.
    cm 67 x 67 Alt. 78.

  • TAVOLINO da lavoro
    Lot 406

    TAVOLINO da lavoro in legno ebanizzato, con placca in porcellana sul piano.
    Francia, XIX secolo.
    cm 54 x 42 x Alt. 63.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Poltrona
    Lot 407

    Poltrona Impero da riposo in legno di mogano.
    cm 62 x 96 Alt. 95.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Comodino
    Lot 408

    Comodino ad un'anta rinascimentale in legno di noce riccamente intagliato.
    cm 47 x 32 Alt. 86.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 409

    Credenza a due ante con tre cassetti in legno di rovere.
    cm 118 x 36 Alt. 96.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Vetrinetta
    Lot 410

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Vetrinetta a due ante in legno ebanizzato con perfili in bosso, placche in porcellana di Sevres, fregi in ottone dorato (usure).
    cm 106 x 29 Alt. 107,5.

  • VETRINA
    Lot 411

    VETRINA di gusto francese ad un'anta in legno rosa e tarsie in varie essenze di legno, fregi in bronzo.
    cm 77 x 53 Alt. 165.

Lots from 385 to 408 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000