Lot 387 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Importante cassapanca in legno di noce con piedi a zampa leonina.
cm 177 x 65 Alt. 63. -
Lot 388 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffonier in legno di palissandro con cinque cassetti, due ante con specchio e colonne laterali.
cm 144 x 60 Alt. 199. -
Lot 389 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
Italia XIX secolo.
cm 140 x 136 Alt. 79. -
Lot 390 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile in legno di noce, con quattro piedi in legno scolpito raffiguranti cani.
cm 154 x 135 Alt. 73,5. -
Lot 391 MAESTRANZE FRANCESI DEL XIX SECOLO
Coppia sedie in legno di noce con spalliera e seduta tappezzata a modo Aubusson.
cm Alt. Seduta 48 cm Alt. Tot. 103. -
Lot 392 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scrittoio da muro con alzata in legno di mogano e piuma di mogano, cassetto nella parte inferiore e 3 cassetti nella parte superiore.
cm 112 x 67 Alt. 115. -
Lot 393 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia poltrone Luigi Filippo in legno di mogano.
cm 60 x 78 Alt. 107. -
Lot 394 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Credenza in legno di ciliegio con due ante e due cassetti.
cm 137 x 55 Alt. 102. -
Lot 395 CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro, maniglie ed elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso di Francia.
Francia XX secolo.
cm 54 x 35 Alt. 63 – cm 114 x 44 Alt. 88. -
Lot 396 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cassettone Impero in legno di noce con quattro cassetti e pomoli in bronzo dorato.
cm 127 x 57 Alt. 107. -
Lot 397 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di sedie Luigi Filippo in legno dorato con spalliera ovale e seduta imbottita.
cm Alt. 100, Alt. Seduta 45. -
Lot 399 MANIFATTURA TOSCANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Tavolo fratino in legno di noce di forma rettangolare.
cm 149 x 73 Alt. 80. -
Lot 400 CREDENZA con vetrina di forma sagomata ad una anta e ad un'anta nella parte sottostante di gusto francese in legno di palissandro, bois de rose e riccamente intarsiato in varie essenze di legno di frutto con fregio in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 108 x 50 Alt. 209. -
Lot 401 TAVOLINO Luigi Filippo con fusto e piede tripode in legno di noce di forma sagomata.
Francia XX secolo.
cm 87 x 58 Alt. 71. -
Lot 402 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Divano in legno di noce.
cm 68 x 78 Alt. 108. -
Lot 403 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle con specchiera Umbertina in legno scolpito in noce, piano in marmo incassato grigio venato (mancanze).
cm 121 x 51 Alt. 268. -
Lot 404 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco in legno di palissandro con fusto a lira e piedi a zampa leonina.
cm 91 x 45 Alt. 74. -
Lot 405 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Tavolino di gusto Barocco in legno laccato e dorato con piano decorato a finto marmo.
cm 67 x 67 Alt. 78. -
Lot 406 TAVOLINO da lavoro in legno ebanizzato, con placca in porcellana sul piano.
Francia, XIX secolo.
cm 54 x 42 x Alt. 63. -
Lot 407 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Poltrona Impero da riposo in legno di mogano.
cm 62 x 96 Alt. 95. -
Lot 408 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Comodino ad un'anta rinascimentale in legno di noce riccamente intagliato.
cm 47 x 32 Alt. 86. -
Lot 409 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Credenza a due ante con tre cassetti in legno di rovere.
cm 118 x 36 Alt. 96. -
Lot 410 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Vetrinetta a due ante in legno ebanizzato con perfili in bosso, placche in porcellana di Sevres, fregi in ottone dorato (usure).
cm 106 x 29 Alt. 107,5. -
Lot 411 VETRINA di gusto francese ad un'anta in legno rosa e tarsie in varie essenze di legno, fregi in bronzo.
cm 77 x 53 Alt. 165.