Lot 363 MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO
Lampione da processione in lamierino laccato e dorato.
cm Alt. 202. -
Lot 364 COPPIA DI LUMI in terracotta lavorati a motivo vegetale con base in metallo a due luci (paralumi da sostituire).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 85 – cm Alt.. -
Lot 365 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
Due candelieri del XIX secolo in legno dorato ad argento a mecca con ventole e coppia candelieri del XX secolo in legno dorato con paralume (elettrificati e usure).
cm Alt. 47 - cm Alt. 75. -
Lot 366 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di vasi periodo Liberty in biscuit con sculture raffiguranti "Due figure" (usure e restauro).
cm Alt. 48,5. -
Lot 367 NOVE LUMIERE in rame e stagno.
Sicilia, XIX secolo.
cm Alt. max 62. -
Lot 368 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di piatti in porcellana decorata.
cm Ø 22 Alt. 3. -
Lot 369 COPPIA DI CANDELIERI in legno argentato, trasformati a lume, completi di paralumi.
Italia, XVIII secolo.
Alt. 94. -
Lot 370 MANFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in metallo raffigurante "Cavaliere a caccia".
cm 38,5 x 16 Alt. 42. -
Lot 371 THE OLD MILL-JOHNSON BROS
Servizio di piatti in porcellana bianca con decori a motivo paesaggistico nei toni del blu composto da: zuppiera, insalatiera, salsiera, raviera, piatto da portata ovale, 6 piatti fondi, 12 piatti piani e 6 piattini frutta.
Inghilterra XX secolo. -
Lot 372 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Candelabro a tre fiamme.
cm Alt. 58. -
Lot 373 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Alzata in alabastro.
cm Alt. 27. -
Lot 374 HEREND
Alzata Queen Victoria in porcellana bianca e decorata, lumeggiature in oro e raviera in porcellana bianca con decori a motivo naturalistico nei toni del blu, lumeggiature in oro.
cm Ø 20 Alt. 15 – cm 23 x 20 Alt. 7. -
Lot 375 HEREND
Servizio da tè in ceramica composto da: teiera, zuccheriera, lattiera e 6 tazze con piattino (lieve sbeccatura alla teiera). -
Lot 376 HEREND
Sei tazzine con piattini da caffè in porcellana decorata a motivo fogliaceo e floreale nei toni del porpora.
XX secolo. -
Lot 377 HEREND
Sei tazzine con piattini da caffè in porcellana decorata a motivo fogliaceo e floreale nei toni dell'azzurro.
XX secolo. -
Lot 378 HEREND
Due salsiere in porcellana decorata a forma di foglie nei toni del porpora a motivo fogliaceo e floreale e due bottiglie porta essenze in porcellana decorata e dipinta.
XX secolo.
cm Alt. 19 – cm 20 x 18 Alt. 6. -
Lot 379 DUE SCULTURE Royal Copenhagen raffigurante "Bambini" e una salsiera in miniatura "Herend". (usure)
cm Alt. 17. -
Lot 380 HEREND
Vassoio in porcellana decorato.
Seconda metà del XX secolo.
cm 32 x 22 Alt. 2,5. -
Lot 381 HEREND
Piccola potiche in porcellana decorata.
cm Alt. 15. -
Lot 382 EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Trumeau doppio corpo in legno di noce con due ante nella parte superiore e tre cassetti inferiore, con fregio centrale in legno raffigurante “Stemma araldico”.
cm 210 x 70 Alt. 310. -
Lot 383 GUARNITURA DI CAMINO in marmo bianco con tarsie in marmo giallo di Siena, verde delle Alpi e rosso di San Vito.
Sicilia XIX secolo. -
Lot 384 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Vetrina Luigi Filippo in legno di mogano e piuma di mogano ad un'anta centrale e due laterali chiusi con sculture lignee ai lati.
cm 165 x 75 Alt. 215. -
Lot 385 MAESTRANZE PIEMONTESI DEL XIX/XX SECOLO
Cassapanca con braccioli e spalliera in legno dipinto e decorato con scene paesaggistiche e figurative ad arte povera.
cm 162 x 48 Alt. 134. -
Lot 386 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Consolle Impero con cassetto centrale in legno di mogano, perfili in bosso e piano in marmo bianco di Carrara.
cm 138 x 61 Alt. 101.