Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1087
  • MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO, Lampione da processione
    Lot 363

    MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO
    Lampione da processione in lamierino laccato e dorato.
    cm Alt. 202.

  • COPPIA DI LUMI
    Lot 364

    COPPIA DI LUMI in terracotta lavorati a motivo vegetale con base in metallo a due luci (paralumi da sostituire).
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 85 – cm Alt..

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX E XX SEC., Due candelieri e coppia
    Lot 365

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
    Due candelieri del XIX secolo in legno dorato ad argento a mecca con ventole e coppia candelieri del XX secolo in legno dorato con paralume (elettrificati e usure).
    cm Alt. 47 - cm Alt. 75.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di vasi
    Lot 366

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di vasi periodo Liberty in biscuit con sculture raffiguranti "Due figure" (usure e restauro).
    cm Alt. 48,5.

  • NOVE LUMIERE
    Lot 367

    NOVE LUMIERE in rame e stagno.
    Sicilia, XIX secolo.
    cm Alt. max 62.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piatti
    Lot 368

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di piatti in porcellana decorata.
    cm Ø 22 Alt. 3.

  • COPPIA DI CANDELIERI in legno argentato
    Lot 369

    COPPIA DI CANDELIERI in legno argentato, trasformati a lume, completi di paralumi.
    Italia, XVIII secolo.
    Alt. 94.

  • MANFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lot 370

    MANFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in metallo raffigurante "Cavaliere a caccia".
    cm 38,5 x 16 Alt. 42.

  • THE OLD MILL-JOHNSON BROS, Servizio di piatti
    Lot 371

    THE OLD MILL-JOHNSON BROS
    Servizio di piatti in porcellana bianca con decori a motivo paesaggistico nei toni del blu composto da: zuppiera, insalatiera, salsiera, raviera, piatto da portata ovale, 6 piatti fondi, 12 piatti piani e 6 piattini frutta.
    Inghilterra XX secolo.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Candelabro
    Lot 372

    Candelabro a tre fiamme.
    cm Alt. 58.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Alzata
    Lot 373

    Alzata in alabastro.
    cm Alt. 27.

  • HEREND, Alzata e raviera
    Lot 374

    HEREND
    Alzata Queen Victoria in porcellana bianca e decorata, lumeggiature in oro e raviera in porcellana bianca con decori a motivo naturalistico nei toni del blu, lumeggiature in oro.
    cm Ø 20 Alt. 15 – cm 23 x 20 Alt. 7.

  • HEREND, Servizio da tè
    Lot 375

    HEREND
    Servizio da tè in ceramica composto da: teiera, zuccheriera, lattiera e 6 tazze con piattino (lieve sbeccatura alla teiera).

  • HEREND, Sei tazzine con piattini
    Lot 376

    HEREND
    Sei tazzine con piattini da caffè in porcellana decorata a motivo fogliaceo e floreale nei toni del porpora.
    XX secolo.

    Lot 377

    HEREND
    Sei tazzine con piattini da caffè in porcellana decorata a motivo fogliaceo e floreale nei toni dell'azzurro.
    XX secolo.

  • HEREND, Due salsiere e due bottiglie
    Lot 378

    HEREND
    Due salsiere in porcellana decorata a forma di foglie nei toni del porpora a motivo fogliaceo e floreale e due bottiglie porta essenze in porcellana decorata e dipinta.
    XX secolo.
    cm Alt. 19 – cm 20 x 18 Alt. 6.

  • DUE SCULTURE Royal Copenhagen e salsiera "Herend"
    Lot 379

    DUE SCULTURE Royal Copenhagen raffigurante "Bambini" e una salsiera in miniatura "Herend". (usure)
    cm Alt. 17.

  • HEREND, Vassoio
    Lot 380

    HEREND
    Vassoio in porcellana decorato.
    Seconda metà del XX secolo.
    cm 32 x 22 Alt. 2,5.

  • HEREND, Piccola potiche
    Lot 381

    HEREND
    Piccola potiche in porcellana decorata.
    cm Alt. 15.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Trumeau
    Lot 382

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Trumeau doppio corpo in legno di noce con due ante nella parte superiore e tre cassetti inferiore, con fregio centrale in legno raffigurante “Stemma araldico”.
    cm 210 x 70 Alt. 310.

  • GUARNITURA DI CAMINO in marmo bianco
    Lot 383

    GUARNITURA DI CAMINO in marmo bianco con tarsie in marmo giallo di Siena, verde delle Alpi e rosso di San Vito.
    Sicilia XIX secolo.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vetrina
    Lot 384

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Vetrina Luigi Filippo in legno di mogano e piuma di mogano ad un'anta centrale e due laterali chiusi con sculture lignee ai lati.
    cm 165 x 75 Alt. 215.

  • MAESTRANZE PIEMONTESI DEL XIX/XX SECOLO, Cassapanca
    Lot 385

    MAESTRANZE PIEMONTESI DEL XIX/XX SECOLO
    Cassapanca con braccioli e spalliera in legno dipinto e decorato con scene paesaggistiche e figurative ad arte povera.
    cm 162 x 48 Alt. 134.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Consolle
    Lot 386

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Consolle Impero con cassetto centrale in legno di mogano, perfili in bosso e piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 138 x 61 Alt. 101.

Lots from 361 to 384 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000