Lot 315 GIUSEPPE BUSCAGLIONE (Ariano Irpino 1868 - Rivoli Torinese 1928)
Paesaggio
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 29 x 43. -
Lot 316 FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962)
Ritratto di signora - 1924
Olio su tela
Firma in basso a destra
Importante cornice in legno scolpito e dorato (usure e fori nella tela).
cm 152 x 110,5. -
Lot 317 MEZZOBUSTO in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Imperatore Romano".
Italia XX secolo.
cm Alt. 82. -
Lot 318 MEZZOBUSTO in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Imperatore".
Italia XX secolo.
cm Alt. 82. -
Lot 319 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Madonna
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo rosso venato
Firma nel retro.
cm 15 x 7 Alt. 13. -
Lot 320 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scugnizzo pescatore di polpi
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
Firma sul retro
Base in legno di noce.
cm Alt. 24. -
Lot 321 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scugnizzo pescatore
Firma sul retro
Base in legno di noce.
cm Alt. 44. -
Lot 322 SCULTORE DEL XX SECOLO
Leone
Scultura in legno (rotture).
cm 26 x 10 Alt. 19. -
Lot 323 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Donna che fila
Scultura in legno
Firma alla base "S. Cotugno".
cm 24 x 14 Alt. 27. -
Lot 324 SCULTURA in bronzo, fusione in cera persa raffigurante "Scugnizzo" con base in marmo.
cm Alt. 30. -
Lot 325 SCULTURA in bronzo raffigurante "Pescatore", fusione a cera persa con base in marmo firmato Varleso.
cm Alt. 37. -
Lot 326 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scugnizzo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, base in marmo
Firma nel retro.
cm Alt. 20. -
Lot 327 ANONIMO DEL XVIII SECOLO
Studio di figure
Disegno su carta.
cm 16 x 24. -
Lot 328 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figura con angelo
China su carta.
cm 26 x 21. -
Lot 329 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Apparizione dell'angelo
China su carta.
cm 33 x 21. -
Lot 330 PITTORE DEL XVII SECOLO
Santo con Madonna e Bambinello
Carboncino su carta.
cm 34 x 22. -
Lot 331 DOMENICO ZAMPIERI detto "DOMENICHINO" (Bologna 1581 - Napoli 1641)
Scena di vita neoclassica
China su carta
Firma in basso a sinistra
Entro cornice dorata.
cm 16 x 22. -
Lot 332 SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Sant'Elisabetta Regina
Olio su tela.
cm 63,5 x 55. -
Lot 333 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela (usure in basso).
cm 37 x 27,5. -
Lot 334 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno raffigurante "Menologio del mese di Marzo".
cm 35 x 31. -
Lot 335 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno raffigurante Entrata di Gesù a Gerusalemme la domenica delle Palme".
cm 35 x 31,5. -
Lot 336 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno raffigurante "Madonna con bambino".
cm 53 x 44. -
Lot 337 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno con riza in argento raffigurante "San Nicola".
cm 31 x 24,5. -
Lot 338 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
San Luca
Scultura in legno in parte dorato e dipinto (usure e mancanze)
cm Alt. 47.