Lot 291 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola.
cm 21,5 x 17,5. -
Lot 292 PITTORE DEL XIX SECOLO
Vicolo con personaggi
Olio su tela applicato su cartone
Firma in basso al centro.
cm 33,5 x 20,5. -
Lot 293 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Templi di Agrigento con pastore e capre
Olio su tela
Cornice in legno dorata coeva.
cm 51,5 x 65. -
Lot 294 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 26 x 37. -
Lot 295 SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Cani da caccia
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata (cadute di colore).
cm 65 x 79. -
Lot 296 F. REINER (XIX Secolo)
Paesaggio con contadini
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
cm 60 x 91. -
Lot 297 PIETRO AGUGLIA (Termini Imerese 1881 - Palermo 1965)
Volto femminile
Pastello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 41 x 31. -
Lot 298 SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DELL'800
Interno con generale
Olio su tela
Cornice non coeva.
cm 62 x 41. -
Lot 299 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Garibaldi
Olio su tavola di forma ovale
Entro cornice dorata coeva.
cm 38 x 29. -
Lot 300 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Battaglia
Olio su tela
Entro cornice dorata.
cm 52 x 70. -
Lot 301 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Profilo di giovane donna
Olio su tela
Entro cornice ovale dorata coeva.
cm 46 x 38. -
Lot 302 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Leonardo Da Vinci
Olio su tavola di forma ovale
Entro cornice dorata coeva.
cm 35 x 29. -
Lot 303 MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
Scorcio cittadino sul mare
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 33 x 17,5. -
Lot 304 MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
Paesaggio marino con pescatori
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 21,5 x 13. -
Lot 305 SALVATORE NASTA (Palermo XX secolo)
Figure in costume
Coppia di pastelli su carta
Firma uno in basso a destra e l'altro in basso a sinistra.
cm 52 x 35. -
Lot 306 SALVATORE MILAZZO (XX secolo)
Golfo di Palermo con veduta di Monte Pellegrino sullo sfondo
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 60 x 120. -
Lot 307 BRAGADIN (XX Secolo)
Ritratto femminile - Ritratto maschile
Due oli su tela
Firma in basso a destra.
cm 57,5 x 38 . -
Lot 308 SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Entro cornice dorata ad oro zecchino coeva.
cm 43,5 x 78,5 . -
Lot 309 SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926)
San Giovanni degli Eremiti
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 32 x 22,5. -
Lot 310 ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913)
Paesaggio marino
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 21 x 10. -
Lot 311 VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - 2021)
Paesaggio con trazzera
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 52 x 70. -
Lot 312 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla che suona il piano
Olio su tela
Entro cornice coeva.
cm 97 x 80. -
Lot 313 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO (Cesare Saccaggi ?)
Dea al bagno
Olio su cartone
Nel retro presenta iscrizione "Cesare Saccaggi"
cm 29 x 30. -
Lot 314 PITTORE ITALIANO DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Nature morte
Coppia di oli su tavoletta.