Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1087
  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Ritratto di donna, Olio su tavola
    Lot 291

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di donna
    Olio su tavola.
    cm 21,5 x 17,5.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela applicato su cartone
    Lot 292

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Vicolo con personaggi
    Olio su tela applicato su cartone
    Firma in basso al centro.
    cm 33,5 x 20,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 293

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Templi di Agrigento con pastore e capre
    Olio su tela
    Cornice in legno dorata coeva.
    cm 51,5 x 65.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Paesaggio, Olio su tavoletta
    Lot 294

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 26 x 37.

  • SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lot 295

    SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Cani da caccia
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata (cadute di colore).
    cm 65 x 79.

  • F. REINER (XIX Secolo), Olio su tela
    Lot 296

    F. REINER (XIX Secolo)
    Paesaggio con contadini
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
    cm 60 x 91.

  • PIETRO AGUGLIA, Volto femminile, Pastello su carta
    Lot 297

    PIETRO AGUGLIA (Termini Imerese 1881 - Palermo 1965)
    Volto femminile
    Pastello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 41 x 31.

  • SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DELL'800, Olio su tela
    Lot 298

    SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DELL'800
    Interno con generale
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 62 x 41.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tavola
    Lot 299

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di Garibaldi
    Olio su tavola di forma ovale
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 38 x 29.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO, Battaglia, Olio su tela
    Lot 300

    SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Battaglia
    Olio su tela
    Entro cornice dorata.
    cm 52 x 70.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 301

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Profilo di giovane donna
    Olio su tela
    Entro cornice ovale dorata coeva.
    cm 46 x 38.

    Lot 302

    Ritratto di Leonardo Da Vinci
    Olio su tavola di forma ovale
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 35 x 29.

  • MICHELE CATTI, Acquarello su carta
    Lot 303

    MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
    Scorcio cittadino sul mare
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 33 x 17,5.

    Lot 304

    Paesaggio marino con pescatori
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 21,5 x 13.

  • SALVATORE NASTA, Coppia di pastelli su carta
    Lot 305

    SALVATORE NASTA (Palermo XX secolo)
    Figure in costume
    Coppia di pastelli su carta
    Firma uno in basso a destra e l'altro in basso a sinistra.
    cm 52 x 35.

  • SALVATORE MILAZZO, Olio su tavola
    Lot 306

    SALVATORE MILAZZO (XX secolo)
    Golfo di Palermo con veduta di Monte Pellegrino sullo sfondo
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 120.

  • BRAGADIN, Due oli su tela
    Lot 307

    BRAGADIN (XX Secolo)
    Ritratto femminile - Ritratto maschile
    Due oli su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 57,5 x 38 .

  • SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO, Paesaggio ,Olio su tela
    Lot 308

    SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tela
    Entro cornice dorata ad oro zecchino coeva.
    cm 43,5 x 78,5 .

  • SALVATORE MARCHESI, Acquarello su carta
    Lot 309

    SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926)
    San Giovanni degli Eremiti
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 32 x 22,5.

  • ANTONINO LETO, Acquarello su carta
    Lot 310

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913)
    Paesaggio marino
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 21 x 10.

  • VINCENZO VINCIGUERRA, Olio su tela
    Lot 311

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - 2021)
    Paesaggio con trazzera
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 52 x 70.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 312

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Ritratto di fanciulla che suona il piano
    Olio su tela
    Entro cornice coeva.
    cm 97 x 80.

  • PITTORE XIX/XX SECOLO (Cesare Saccaggi ?) Olio su cartone
    Lot 313

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO (Cesare Saccaggi ?)
    Dea al bagno
    Olio su cartone
    Nel retro presenta iscrizione "Cesare Saccaggi"
    cm 29 x 30.

  • PITTORE ITALIANO DELLA SEC. METÀ DEL XIX SEC., Coppia di oli
    Lot 314

    PITTORE ITALIANO DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Nature morte
    Coppia di oli su tavoletta.

Lots from 289 to 312 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000