Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1087
  • CALECA, Olio su cartoncino
    Lot 243

    CALECA (XX secolo)
    Arlecchino
    Olio su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 30.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Frate in lettura, Olio su tela
    Lot 244

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Frate in lettura
    Olio su tela
    Monogramma in basso a destra,
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Contadina, Olio su tela
    Lot 245

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Contadina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 48,5 39,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Scugnizzo, Olio su tela
    Lot 246

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scugnizzo
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 47 x 38.

  • BENEDETTO BIUNDO, Tecnica mista su carta
    Lot 247

    BENEDETTO BIUNDO (Cinisi 1961)
    Senza titolo - 1990
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 46,5 x 32.

  • VINCENZO VITRANO, Paesaggio marino, Acquarello su carta
    Lot 248

    VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
    Paesaggio marino
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 10,5 x 20,5.

  • M. RINALDI, Notturno a Venezia, Olio su tavoletta
    Lot 249

    M. RINALDI (XX secolo)
    Notturno a Venezia
    Olio su tavoletta
    Entro cornice coeva.
    cm 34 x 24.

  • L. DE LUCA (XX secolo), Madonna con Bambino, Olio su tela
    Lot 250

    L. DE LUCA (XX secolo)
    Madonna con Bambino
    Olio su tela.
    cm 50 x 40.

  • IGNAZIO MADDALENA, Acquarello su carta
    Lot 251

    IGNAZIO MADDALENA (Palermo XX secolo)
    Parigi la basilica del Sacro Cuore - 1959
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 26,5 x 17,5.

  • SCUOLA VENETA DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lot 252

    SCUOLA VENETA DEI PRIMI DEL '900
    Paesaggio fluviale con castello e personaggi
    Olio su tela
    Entro cornice intagliata coeva.
    cm 29 x 36.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 253

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XX SECOLO
    Interno con figura femminile
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata.
    cm 30 x 23,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Conchiglie, Olio su tela
    Lot 254

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Conchiglie
    Olio su tela.
    cm 45 x 35.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Profilo maschile, Carboncino su carta
    Lot 255

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
    Profilo maschile
    Carboncino su carta
    Firma in alto a destra.
    cm 24,5 x 13.

  • AUGUSTO RADICE, Olio su cartone pressato
    Lot 256

    AUGUSTO RADICE (1913 - ?)
    Paesaggio con personaggi e caseggiato
    Olio su cartone pressato
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 50.

  • SCUOLA VENETA DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 257

    SCUOLA VENETA DEL XX SECOLO
    Paesaggio fluviale con ruderi, contadina e gregge
    Olio su tela
    Entro cornice coeva.
    cm 60 x 85.

  • PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Acquarello su carta
    Lot 258

    PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Figure femminili
    Acquarello su carta.
    cm 31,5 x 23,5.

  • GIOVANNI PIANCASTELLI, Ritratti maschili, China su carta
    Lot 259

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926)
    Ritratti maschili
    China su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 22 x 28.

  • ANTONIO ASTURI, Paesaggio campestre, Olio su cartone
    Lot 260

    ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986)
    Paesaggio campestre
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra
    Cornice dorata coeva.
    cm 16 x 23.

  • DOMENICO RABIOGLIO, Acquarello su cartoncino
    Lot 261

    DOMENICO RABIOGLIO (Cavoretto 1857 - Torino 1903)
    Paesaggio alberato
    Acquarello su cartoncino
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40,5 x 53.

    Lot 262

    Paesaggio lacustre
    Acquarello su cartoncino
    Firma in basso a sinistra.
    cm 54 x 41.

  • L. DE LUCA (XX secolo), Olio su tela
    Lot 263

    L. DE LUCA (XX secolo)
    Ritratto di Papa Giovanni XXIII
    Olio su tela
    Entro importante cornice in legno dorato ad oro zecchino di gusto settecentesco.
    cm 73 x 50,5.

  • COSTANTINO LAGANA', Vaso con fiori, Olio su tela
    Lot 264

    COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921)
    Vaso con fiori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • R. SCOPPA (XX secolo), Olio su tela
    Lot 265

    R. SCOPPA (XX secolo)
    Paesaggio con personaggi
    Olio su tela
    Firma in basso a destra (cadute di colore).
    cm 39 x 63.

  • PIETRO ANACLETO BOCCALATTE, Due oli su masonite
    Lot 266

    PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
    Paesaggio
    Due oli su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 30 x 40.

Lots from 241 to 264 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000