Lot 243 CALECA (XX secolo)
Arlecchino
Olio su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 30. -
Lot 244 PITTORE DEL XX SECOLO
Frate in lettura
Olio su tela
Monogramma in basso a destra,
cm 70 x 50. -
Lot 245 PITTORE DEL XX SECOLO
Contadina
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 48,5 39,5. -
Lot 246 PITTORE DEL XX SECOLO
Scugnizzo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 47 x 38. -
Lot 247 BENEDETTO BIUNDO (Cinisi 1961)
Senza titolo - 1990
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 46,5 x 32. -
Lot 248 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Paesaggio marino
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 10,5 x 20,5. -
Lot 249 M. RINALDI (XX secolo)
Notturno a Venezia
Olio su tavoletta
Entro cornice coeva.
cm 34 x 24. -
Lot 250 L. DE LUCA (XX secolo)
Madonna con Bambino
Olio su tela.
cm 50 x 40. -
Lot 251 IGNAZIO MADDALENA (Palermo XX secolo)
Parigi la basilica del Sacro Cuore - 1959
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 26,5 x 17,5. -
Lot 252 SCUOLA VENETA DEI PRIMI DEL '900
Paesaggio fluviale con castello e personaggi
Olio su tela
Entro cornice intagliata coeva.
cm 29 x 36. -
Lot 253 SCUOLA FIAMMINGA DEL XX SECOLO
Interno con figura femminile
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata.
cm 30 x 23,5. -
Lot 254 PITTORE DEL XX SECOLO
Conchiglie
Olio su tela.
cm 45 x 35. -
Lot 255 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Profilo maschile
Carboncino su carta
Firma in alto a destra.
cm 24,5 x 13. -
Lot 256 AUGUSTO RADICE (1913 - ?)
Paesaggio con personaggi e caseggiato
Olio su cartone pressato
Firma in basso a destra.
cm 40 x 50. -
Lot 257 SCUOLA VENETA DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con ruderi, contadina e gregge
Olio su tela
Entro cornice coeva.
cm 60 x 85. -
Lot 258 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Figure femminili
Acquarello su carta.
cm 31,5 x 23,5. -
Lot 259 GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926)
Ritratti maschili
China su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 22 x 28. -
Lot 260 ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986)
Paesaggio campestre
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra
Cornice dorata coeva.
cm 16 x 23. -
Lot 261 DOMENICO RABIOGLIO (Cavoretto 1857 - Torino 1903)
Paesaggio alberato
Acquarello su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 40,5 x 53. -
Lot 262 DOMENICO RABIOGLIO (Cavoretto 1857 - Torino 1903)
Paesaggio lacustre
Acquarello su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 54 x 41. -
Lot 263 L. DE LUCA (XX secolo)
Ritratto di Papa Giovanni XXIII
Olio su tela
Entro importante cornice in legno dorato ad oro zecchino di gusto settecentesco.
cm 73 x 50,5. -
Lot 264 COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921)
Vaso con fiori
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lot 265 R. SCOPPA (XX secolo)
Paesaggio con personaggi
Olio su tela
Firma in basso a destra (cadute di colore).
cm 39 x 63. -
Lot 266 PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
Paesaggio
Due oli su masonite
Firma in basso a sinistra.
cm 30 x 40.