Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1087
  • TOVAGLIA e undici tovaglioli
    Lot 219

    TOVAGLIA in lino nei toni del bianco con undici tovaglioli realizzata con intaglio e ricami a mano.
    cm 240 x 160.

  • TOVAGLIA rettangolare e dodici tovaglioli
    Lot 220

    TOVAGLIA rettangolare ricamata a mano in organza con dodici tovaglioli nei toni del bianco.
    cm 260 x 160.

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 221

    LENZUOLO MATRIMONIALE di lino con ricami a mano e due federe nei toni del bianco.

  • COPRITAVOLO
    Lot 222

    COPRITAVOLO imbottito in velluto ed inserti in seta.
    Venezia XX secolo.
    cm 154 x 154.

    Lot 223

    TOVAGLIA rettangolare in lino nei toni dell'ècru con dodici tovaglioli (macchie).
    cm 293 x 170.

  • LENZUOLO MATRIMONIALE CON DUE FEDERE IN LINO
    Lot 224

    LENZUOLO matrimoniale, con due federe in lino, nei toni del bianco; ricamo a mano (macchie).

  • COPRILETTO in lana
    Lot 225

    COPRILETTO in lana annodato a mano.
    XX secolo.
    cm 228 x 176.

  • TOVAGLIA CON 14 TOVAGLIOLI
    Lot 226

    TOVAGLIA rettangolare in lino, con 14 tovaglioli, nei toni dell’ecrù (macchie).

  • COPRILETTO E DUE COPRICUSCINI
    Lot 227

    COPRILETTO e due copricuscini in cotone fantasia a motivo floreale (macchie).

  • TOVAGLIA CON 8 TOVAGLIOLI
    Lot 228

    TOVAGLIA ovale in lino, con 8 tovaglioli, nei toni del bianco; intaglio e ricamo a mano (macchie).

  • COPRITAVOLA IN COTONE
    Lot 229

    COPRITAVOLA rettangolare in cotone, nei toni del bianco (macchie).

  • TRE COPRITAVOLA IN COTONE
    Lot 230

    TRE COPRITAVOLA in cotone, uno nei toni senape e due del verde (macchie).

  • PIETRO ANACLETO BOCCALATTE, Olio su cartone
    Lot 231

    PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
    Paesaggio con figure
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 30 x 40.

    Lot 232

    Paesaggio
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 30 x 40.

  • PIETRO ANACLETO BOCCALATTE, Olio su masonite
    Lot 233

    Ritratto d'uomo
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 55 x 45.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone telato
    Lot 234

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio innevato
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra.
    cm 23 x 33.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone
    Lot 235

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.

  • D. FOSSATI, Olio su faesite
    Lot 236

    D. FOSSATI (XX secolo)
    Cortile con personaggi
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 57 x 78.

  • GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA, Due oli
    Lot 237

    GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX-XX secolo)
    Mezzobusto, 1934 - Mezzobusto
    Due oli, uno su tela e uno su tavola
    Firma uno in basso a destra e uno in basso a sinistra.
    cm 50 x 40 – cm 38 x 47.

  • GIOVANNI MORENO, Olio su tavoletta
    Lot 238

    GIOVANNI MORENO (Napoli XX secolo)
    Paesaggio campestre con caseggiato
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 35 x 80.

  • PIETRO VACCARO (XX Secolo), Paesaggio boschivo
    Lot 239

    PIETRO VACCARO (XX Secolo)
    Paesaggio boschivo con personaggi, firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO. Paesaggio marino con pescatori
    Lot 240

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio marino con pescatori
    olio su tavoletta, firmato in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • N. RIABOFF, Figura maschile, Olio su tela
    Lot 241

    N. RIABOFF (XX secolo)
    Figura maschile
    Olio su tela.
    cm 55 x 46.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, La Ventata, Olio su tela
    Lot 242

    PITTORE DEL XX SECOLO
    La Ventata - 1977
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata primi '900
    Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
    cm 65 x 50.

Lots from 217 to 240 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000