ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 617 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Cupido affila le sue frecce, figura in porcellana dipinta in policromia e profili in oro (h. cm 17) (restauri)
Lot 618 Divano a barca in mogano intagliato con cimasa a volute contrapposte e traforate, fronte decorato a volute divergenti e piedi a ricciolo. Secolo XIX (L cm 185) (difetti)
Lot 619 Ignoto, gruppo di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti Scene di paesaggio, (il pannello centrale misura cm 192,5 x107 i due laterali cm 192,5 x84) (gravi difetti e restauri)
Lot 620 Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di candelabri a quattro bracci in porcellana dipinta in policromia decorati da figure intorno ad un albero. Marcati sotto la base (h. cm 37) (difetti e restauri)
Lot 621 Cassettone in ciliegio, fronte mosso a due cassetti pennellati, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 115x85,5x56) (difetti e restauri)
Lot 622 Pendola in marmo e bronzo con base a plinto sormontata da cavallo a tutto tondo. Quadrante dorato a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Seconda metà del secolo XIX (h. cm 48) (difetti)
Lot 623 Lotto composto da diversi utensili in rame e ottone, due diversi sifoni ed un'antica bilancia, in due cartoni (difetti)
Lot 624 Scuola veneta
"Scena galante in un paesaggio"
Olio su tela, cm 64x92
In cornice
(difetti) -
Lot 625 Coppia di candelieri in bronzo a forma di drago (cm 15x20) (difetti e mancanze)
Lot 626 Gueridon impiallacciato in legni vari con gambe rastremate e un cassetto nella fascia. Piano circolare in breccia bordato da ringhierina traforata (d. cm 61; h. 65,5) (difetti e rotture al piano)
Lot 627 Secretaire lastronato e filettato in legni di varie essenze, fronte a due ante e un cassetto, calatoia celante sei tiretti e vani a giorno, piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 77x155x38) (difetti e restauri)
Lot 628 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo arancio su campo color blu notte, decorato con motivo millfleur policromo, bordura Herati su campo rosso (cm 357x265) (difetti)
Lot 629 Lotto composto da tre diverse scatole in legno dipinto in policromia. Austria, fine secolo XIX (difetti)
Lot 630 Scuola dell'inizio del secolo XVII
"Deposizione di Cristo"
Olio su tela, cm 139x114,5
in cornice in legno intagliato
(difetti) -
Lot 631 Lotto composto da fioriera in peltro sbalzato con decoro a volute fogliate, baccellature e putti, con vasca sagomata in vetro blu, unita ad un secchiello in rame argentato a vaso biansato e baccellato (L. max cm 41) (difetti)
Lot 632 Mobile a due corpi interamente dipinto a finto legno. Parte inferiore a ribalta con chiusura a cilindro che rivela quattro tiretti e vani a giorno, piano scorrevole e tre cassetti sul fronte, gambe a obelisco rovesciato. Parte superiore a due ante pannellate. Secolo XIX (cm 120x210x55) (difetti e restauri)
Lot 633 Tavolino da gioco in noce con piano triangolare a libro e gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (piano chiuso cm 102x77x51,5) (difetti e restauri)
Lot 634 Lotto composto da sette oggetti diversi in ferro battuto (difetti)
Lot 635 Manifattura di inizio secolo XX. Coppia di figure di ciuffolotti in porcellana dipinta in policromia con profili in oro (h. cm 15) (difetti)
Lot 636 Ignoto
"Vescovo e angeli"
Olio su tavola, cm 37,5x29
(difetti) -
Lot 637 Lotto composto da quattro scatole porta carte da gioco in smalto cloisonnè (difetti)
Lot 638 Scuola lombarda della fine del secolo XVII
Coppia di oli su tavola raffiguranti Costantino e San Fermo
cm 62x42
(difetti) Iscritti al retro
Lot 639 Lotto composto da numerose carte da gioco di epoche differenti (difetti)
Lot 640 Manifattura italiana, secolo XX. Copri tabernacolo in seta dipinta e plissettata con fili di fermatura, ricami in filo d’argento e fili d’oro, decoro con trionfo di Angeli e Cherubini (cm 177x112) (difetti e mancanze)