ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 305
  • Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '6
    Lot 49

    Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)

  • Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elasti
    Lot 50

    Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elastiche nella seduta e doghe nello schienale. (cm 70x107x76) (lievi difetti)

  • Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e vernici
    Lot 51

    Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 139) (difetti)

  • Manifattura di Murano Centrotavola in vetro rosso trasparente con inclusioni di
    Lot 52

    Manifattura di Murano

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolor
    Lot 53

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e fortemente iridato sulla superficie esterna. Applicazioni a foglia d'oro. Unito a una applique di analoga fattura. Murano, anni '40. (Lievi difetti e piccole mancanze)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore i
    Lot 54

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni)

  • Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con inter
    Lot 55

    Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con interno superiore a specchio. Italia, anni '70. (lampada chiusa cm 23x21) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero
    Lot 56

    Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 79x89x81) (lievi difetti)

  • Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x
    Lot 57

    Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x43,5) (difetti)

  • Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello
    Lot 58

    Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello superiore decorato all'acido da rosa dei venti, e gambe terminanti a zampe ferine. Italia, anni '40. (cm 101x69,5x49,5) (lievi difetti)

  • Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a ri
    Lot 59

    Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 78x80x82) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in
    Lot 60

    Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in metallo laccato rosso, anni '70; una lampada da tavolo in plastica trasparente blu, anni 2000; e una lampada da tavolo in metallo cromato laccato bordeaux, anni '80. Italia. (h max cm 38) (lievi difetti e modifiche)

  • Royal Dux Alzata Liberty in ceramica con due figure di ninfe ed elemento vegetal
    Lot 61

    Royal Dux

  • Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffae
    Lot 62

    Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffaellita. Italia, inizio secolo XX. (cm 29x28,5) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. I
    Lot 63

    Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. Italia, anni '50. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Molaroni Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secol
    Lot 64

    Molaroni

  • Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristal
    Lot 65

    Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristallo. Italia, anni '50. (cm 65x76x42) (difetti e mancanze)

  • Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,
    Lot 66

    Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,5) (difetti)

  • Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo mo
    Lot 67

    Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo molato. Italia, anni '40. (cm 20x30,5x16,5)

  • Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali
    Lot 68

    Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali, marcata Christofle. Francia, seconda metà secolo XX.

  • Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e res
    Lot 69

    Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e restauri)

  • Angelo Ungania Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce
    Lot 70

    Angelo Ungania (Faenza 1905 - Ruta di Camogli 1996)

    Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce a tondi in sottosquadro e figura femminile di gusto Novecento reggente mazzo di fiori. Milano, fine anni 30. Firmato alla base. (cm 26x30x18)

  • Meroni-Fossati Tre poltrone modello "La riposante". Lissone, Italia, anni '30/'40. Struttura in legno, braccioli curvati e rivestimento in tessuto color terra di Siena. Prodotte su brevetto Knoll. (gravi difetti)
    Lot 71

    Meroni-Fossati

    Meroni-Fossati

  • Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone
    Lot 72

    Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone lucido nero. (h cm 89) (difetti)

Lots from 49 to 72 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000