ASTA 626: MODERNARIATO
Lot 73 Zelco
Zelco
Lampada da lettura modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. In custodia. (lievi difetti)
Lampada da lettura. In custodia modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. (lievi difetti) -
Lot 74 Lotto di due carrelli portavivande in metallo cromato e ottonato, piani in vetro fumè. Italia, anni '70. (cm 78x73x44 e 70x72x42) (difetti, mancanti dei piani in vetro inferiori)
Lotto di due carrelli portavivande in metallo cromato e ottonato, piani in vetro fumè. Italia, anni '70. (cm 78x73x44 e 70x72x42) (difetti, mancanti dei piani in vetro inferiori)
Lot 75 Coppia di lampade da tavolo in legno e metallo cromato. Italia, anni '80. (h cm 78) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo in legno e metallo cromato. Italia, anni '80. (h cm 78) (lievi difetti) -
Lot 76 Lotto composto da un mobile da toilette in materiale plastico bianco con rotelle a tre cassetti girevoli (cm 51x39x43) con trousse en suite di forma circolare con specchio (h cm 13; d cm 29). Italia, anni '70. (difetti e mancanze)
Lotto composto da un mobile da toilette in materiale plastico bianco con rotelle a tre cassetti girevoli (cm 51x39x43) con trousse en suite di forma circolare con specchio (d cm 29, h cm 13). Italia, anni '70. (difetti e mancanze) -
Lot 77 Calamaio Art Nouveau in fusione di bronzo con figura femminile inginocchiata e decori floreali. Inizio secolo XX. (cm 22x10) (difetti)
Calamaio Art Nouveau in fusione di bronzo con figura femminile inginocchiata e decori floreali. Inizio secolo XX. (cm 22x10) (difetti) -
Lot 78 P.A. Crespi
Lotto composto da tre sculture in ceramica bianca lucida entro supporto ligneo verniciato nero e opaco. Italia, 1964. Firmati "P.A Crespi" e datati. (h max cm 32) (lievi difetti)
Lotto composto da tre sculture in ceramica bianca lucida entro supporto ligneo verniciato nero e opaco. Italia, 1964. Firmati "P.A Crespi" e datati. (h max cm 32) -
Lot 79 Tondo in terracotta decorato a graffito e a rilievo con coppia di figurine antropomorfe, smaltato in rosso, bianco e blu sotto vetrina. Italia, secolo XX. (d cm 22) (lievi difetti)
Tondo in terracotta decorato a graffito e a rilievo con coppia di figurine antropomorfe, smaltato in rosso, bianco e blu sotto vetrina. Italia, secolo XX. (d cm 22) (lievi difetti) -
Lot 80 Allibert
Coppia di specchiere rotonde retroilluminate e basculanti modello "Wand-leuchtspiegel a 41". Germania, anni '70. Plastica bianca e ambrata e vetro. Etichetta adesiva del produttore. (d cm 60,5) (difetti e mancanze)
Coppia di specchiere rotonde retroilluminate e basculanti modello "Wand-leuchtspiegel a 41". Germania, anni '70. Plastica bianca e ambrata e vetro. Etichetta adesiva del produttore. (d cm 60,5) (difetti e mancanze) -
Lot 81 Specchio sagomato e molato. Italia, anni '50. (cm 45x68) (lievi difetti)
Specchio sagomato e molato. Italia, anni '50. (cm 45x68) (lievi difetti) -
Lot 82 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Libreria in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x133x38) (lievi difetti)
Libreria in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x133x38) (lievi difetti) -
Lot 83 Lotto di sei sedie. Italia, anni '80/'90. Struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in ecopelle bianca. (cm 46x74x46)
Lotto di sei sedie. Italia, anni '80/'90. Struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in ecopelle bianca. (cm 46x74x46) -
Lot 84 Specchio rotondo con cornice a petali in legno laccato marrone. Italia, anni '70. (d cm 69) (lievi difetti)
Specchio rotondo con cornice a petali in legno laccato marrone. Italia, anni '70. (d cm 69) -
Lot 85 Giganplast
Portavasi in plastica nera. Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti)
Portavasi in plastica nera. Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti) -
Lot 86 Lotto composto da uno svuotasche in vetro incolore trasparente marcato Erwin Burger, e un posacenere in vetro massello trasparente incolore raffigurante un pesce su base in metallo dorato, produzione Fontana Arte. Secolo XX. (l max cm 22) (difetti)
Lotto composto da uno svuotasche in vetro incolore trasparente marcato Erwin Burger, e un posacenere in vetro massello trasparente incolore raffigurante un pesce su base in metallo dorato, produzione Fontana Arte. Secolo XX. (l max cm 22) (difetti) -
Lot 87 Lampada da appoggio in metallo cromato con diffusore sferico in vetro soffiato incolore lattimo. Italia, anni '70. (h cm 74)
Lampada da appoggio in metallo cromato con diffusore sferico in vetro soffiato incolore lattimo. Italia, anni '70. (h cm 74) -
Lot 88 Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x86x86)
Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x86x86) -
Lot 89 Lampada da tavolo con fusto in acciaio su base ellittica rivestita in vitello, paralume in velluto operato e camoscio. Toscana, 1980. (cm 57x60) (difetti)
Lampada da tavolo con fusto in acciaio su base ellittica rivestita in vitello, paralume in velluto operato e camoscio. Toscana, 1980. (cm 57x60) (difetti) -
Lot 90 Fontana Arte (attribuito)
Parte di plafoniera in vetro inciso decorato con simboli dello zodiaco. Italia, secolo XX. Unito a un disco in vetro di diversa manifattura. (d max cm 50) (lievi difetti)
Parte di plafoniera in vetro inciso decorato con simboli dello zodiaco. Italia, secolo XX. Unito a un disco in vetro di diversa manifattura. (d max cm 50) -
Lot 91 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro policromo imitante lo stile Art Nouveau. Anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in vetro policromo imitante lo stile Art Nouveau. Anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lot 92 Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze)
Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 93 Tavolino da salotto con struttura in ferro e ottone, piano in vetro. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 60x37,5x42,5) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura in ferro e ottone, piano in vetro. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 60x37,5x42,5) (difetti) -
Lot 94 Consolle ampliabile, con piano impiallacciato in legno chiaro, sostegni in legno massello, ottone e giunco e manao. Italia, anni '80/'90. (cm 180x75x45/90) (lievi difetti)
Consolle ampliabile, con piano impiallacciato in legno chiaro, sostegni in legno massello, ottone e giunco e manao. Italia, anni '80/'90. (cm 180x75x45/90) (lievi difetti) -
Lot 95 Manifattura di Murano
Lampada reggicandela in vetro soffiato cristallo con inclusione di bolle regolarmente disposte e foglia d'oro. Vetro diffusore a costolature ritorte. Anni '50. (h cm 30) (lievi difetti)
Lampada reggicandela in vetro soffiato cristallo con inclusione di bolle regolarmente disposte e foglia d'oro. Vetro diffusore a costolature ritorte. Anni '50. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lot 96 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso costolato in ceramica smaltata bianca. Produzione S.C.I. Laveno, Laveno, anni '30. Marcato sotto la base con numerali "12-54". (h cm 30)