ASTA 626: MODERNARIATO
Lot 49 Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)
Lot 50 Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elastiche nella seduta e doghe nello schienale. (cm 70x107x76) (lievi difetti)
Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elastiche nella seduta e doghe nello schienale. (cm 70x107x76) (lievi difetti) -
Lot 51 Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 139) (difetti)
Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 139) (difetti) -
Lot 52 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro rosso trasparente con inclusioni di bolle regolarmente disposte. Seconda metà secolo XX. (d cm 22) (lievi difetti) -
Lot 53 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e fortemente iridato sulla superficie esterna. Applicazioni a foglia d'oro. Unito a una applique di analoga fattura. Murano, anni '40. (Lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 54 Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni)
Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni) -
Lot 55 Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con interno superiore a specchio. Italia, anni '70. (lampada chiusa cm 23x21) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con interno superiore a specchio. Italia, anni '70. (lampada chiusa cm 23x21) (lievi difetti) -
Lot 56 Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 79x89x81) (lievi difetti)
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 79x89x81) (lievi difetti) -
Lot 57 Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x43,5) (difetti)
Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x43,5) (difetti) -
Lot 58 Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello superiore decorato all'acido da rosa dei venti, e gambe terminanti a zampe ferine. Italia, anni '40. (cm 101x69,5x49,5) (lievi difetti)
Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello superiore decorato all'acido da rosa dei venti, e gambe terminanti a zampe ferine. Italia, anni '40. (cm 101x69,5x49,5) (lievi difetti) -
Lot 59 Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 78x80x82) (lievi difetti)
Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 78x80x82) (lievi difetti) -
Lot 60 Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in metallo laccato rosso, anni '70; una lampada da tavolo in plastica trasparente blu, anni 2000; e una lampada da tavolo in metallo cromato laccato bordeaux, anni '80. Italia. (h max cm 38) (lievi difetti e modifiche)
Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in metallo laccato rosso, anni '70; una lampada da tavolo in plastica trasparente blu, anni 2000; e una lampada da tavolo in metallo cromato laccato bordeaux, anni '80. Italia. (h max cm 38) (lievi difetti e modifiche) -
Lot 61 Royal Dux
Alzata Liberty in ceramica con due figure di ninfe ed elemento vegetale. Boemia, inizio secolo XX. (h cm 35) (gravi difetti e restauri) -
Lot 62 Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffaellita. Italia, inizio secolo XX. (cm 29x28,5) (lievi difetti)
Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffaellita. Italia, inizio secolo XX. (cm 29x28,5) (lievi difetti) -
Lot 63 Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. Italia, anni '50. (h cm 18) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. Italia, anni '50. (h cm 18) (lievi difetti) -
Lot 64 Molaroni
Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secolo XX. (difetti) -
Lot 65 Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristallo. Italia, anni '50. (cm 65x76x42) (difetti e mancanze)
Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristallo. Italia, anni '50. (cm 65x76x42) (difetti e mancanze) -
Lot 66 Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,5) (difetti)
Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,5) (difetti) -
Lot 67 Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo molato. Italia, anni '40. (cm 20x30,5x16,5)
Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo molato. Italia, anni '40. (cm 20x30,5x16,5) -
Lot 68 Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali, marcata Christofle. Francia, seconda metà secolo XX.
Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali, marcata Christofle. Francia, seconda metà secolo XX. -
Lot 69 Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e restauri)
Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e restauri) -
Lot 70 Angelo Ungania (Faenza 1905 - Ruta di Camogli 1996)
Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce a tondi in sottosquadro e figura femminile di gusto Novecento reggente mazzo di fiori. Milano, fine anni 30. Firmato alla base. (cm 26x30x18) -
Lot 71 Meroni-Fossati
Meroni-Fossati
Lot 72 Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone lucido nero. (h cm 89) (difetti)
Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone lucido nero. (h cm 89) (difetti)