Asta 166 II - Asta di Opere d’Arte Moderna Provenienti da Raccolte Private

Saturday 30 November 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 118 of 118
    Lot 698

    Ottone Rosai
    Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957

    Viuzzo delle corti, 1922
    Olio su tavola, cm. 48,5x63,3
    Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso: Vicolo delle Corti: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915-1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 1709: etichetta notarile Eredità Rosai, con data 30/5/57: etichetta Onoranze a / Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 57.
    Storia: Collezione Francesca Rosai, Firenze; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata
    Esposizioni: Omaggio a Rosai, Firenze, La Strozzina, 1953, cat. n. 5 (con titolo Vicolo delle corti e data 1919);
    Mostra dell'opera di Ottone Rosai 1911-1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. p. 29, n. 56;
    100 Opere di Ottone Rosai, Prato, Galleria Falsetti, dicembre 1965, cat. p. 43, tav. XV e sovraccoperta, illustrato;
    Arte moderna in Italia 1915-1935, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. p. XLI, n. 1287.
    Bibliografia: Piero Santi, Ottone Rosai. Monografie minime 2, Vallecchi, Firenze, 1953, p. 7 (opera datata 1919);
    Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 162 n. 98, tav. 98 (opera datata 1922).

    Lot 699

    Massimo Campigli
    Berlino 1895 - St.Tropez 1971

    Sei donne sulle scale (La scalinata), 1956
    Olio su tela, cm. 60x80
    Firma e data in basso a destra: Campigli 56. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Rotta, Genova; sul telaio: etichetta Il Prisma Galleria d'Arte - Casa editrice, Cuneo, con n. 949 bis.
    Storia: Galleria d'Arte Rotta, Genova; Galleria Il Prisma, Cuneo; Collezione privata
    Esposizioni: Massimo Campigli, Genova, Galleria d'Arte R. Rotta, 28 settembre - 9 ottobre 1957, cat. n. 14, illustrato;
    Campigli. Prigioniero di vite trascorse, Bologna, Galleria Marescalchi, 10 ottobre - 15 dicembre 1992, cat. pp. 104, 105, illustrato;
    Massimo Campigli, Milano, Galleria Tega, aprile - giugno 2000, cat. n. 25, illustrato.
    Bibliografia: Jean Cassou, Campigli, avec un teste de l'artiste, Éditions de «L'Oeuvre Gravée», Parigi-Zurigo 1957, p. 115 (con misure errate);
    Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 694, n. 56-048.

    Lot 700

    Henry Moore
    Castleford 1898 - Much Hadham 1986

    Tube form, 1983
    Scultura in bronzo, es. 2/9, cm. 12 h.
    Firma e tiratura al retro: Moore 2/9.
    Storia: Galerie Dominion, Montreal; Collezione privata
    Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 284, 285, illustrata a colori.
    Bibliografia: Alan Bowness, Henry Moore. Complete Sculpture. Volume 6. Sculpture 1980-86, Lund Humphries, Londra, 1988, p. 54, n. 885.

    Lot 701

    Henry Moore

    Seated figure on log, 1982
    Scultura in bronzo, es. 5/9, cm. 16,2 h.
    Firma e tiratura al retro: Moore 5/9: marchio della fonderia Noack Berlin.
    Bibliografia: Alan Bowness, Henry Moore. Complete Sculpture. Volume 6. Sculpture 1980-86, Lund Humphries, Londra, 1988, p. 53, n. 279, tavv. 106, 107.

    Lot 702

    Giacomo Manzù
    Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991

    Cardinale seduto, 1960
    Scultura in bronzo, cm. 36 h. (con base)
    Marchio dell'artista sulla base.
    Storia: Collezione Giacomo Manzoni, Bergamo (nipote dell'artista); Collezione privata
    Certificato con foto Archivio Giacomo Manzù, Ardea, 13 marzo 2000.
    Esposizioni: Giacomo Manzù, opere scelte 1930-1990, Arona, Art Museo, 18 dicembre 1999 - 26 marzo 2000, cat. p. 11;
    Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 260, 261, illustrata a colori.
    Realizzata in tre esemplari.

    Lot 703

    Henri Laurens Parigi 1885 - 1954 Figure à la draperie, debout, 1929 Scultura in terracotta, es. 2/6, cm. 19 h. Sigla e tiratura sulla base: HL 2/6. Sotto la base: etichetta Galerie Louise Leiris / Paris, con n. 06584. Storia: Galerie Louise Leiris, Parigi; Svenske Franska Konstgalleriet, Stoccolma; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 54, 55, illustrata a colori (con misure errate). Eseguita in gesso nel 1929 e realizzata in terracotta nello stesso anno. Tiratura di sette esemplari numerati da 0/6 a 6/6. Laurens realizzò un'altra versione di quest'opera in alabastro, su più larga scala. Bibliografia: Werner Hoffmann, The Sculpture of Henri Laurens, New York, 1970, tav. 113 (illustrata versione in alabastro).

    Lot 704

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Donna incinta, 1943 Scultura in gesso, cm. 36,5 h. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. p. 262, illustrata a colori. Esistono della stessa due bronzi. Bibliografia: Raffaele Carrieri, Marino Marini scultore, Edizioni Del Milione, Milano, 1948, tav. 48 (illustrato esemplare in bronzo); Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l'opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, p. 341, n. 139 (illustrato esemplare in gesso); Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, pp. 156-57, n. 217a (illustrato esemplare in bronzo).

    Lot 705

    Marino Marini
    Pistoia 1901 - Viareggio 1980

    Marina, 1940
    Scultura in bronzo, cm. 22,4 h.
    Sigla al retro: M.M.
    Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 262, 263, illustrata a colori.
    Realizzata in tre esemplari.
    Bibliografia: Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, pp. 118, 19, n. 169.

    Lot 706

    Lynn Chadwick Londra 1914 - 2003 Pair of Cloacked Figure IV, 1977 Coppia di sculture in bronzo, es. 5/8,, cm. 29 h. ca. ognuna Monogramma dell'artista, data, numero e tiratura in basso su ogni elemento: C / 77 / 768 / 5/8. Storia: George Kiriacou Gallery, New York; Collezione privata Esposizioni: Lynn Chadwick, Londra, Marlborough Fine Arts, 1978, cat. n. 24, illustrata; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 272, 273, illustrata a colori. Bibliografia: Eva Chadwick, Dennis Farr, Lynn Chadwick Sculptor, with a complete illustrated catalogue, 1947-1988, Clarendon Press, Oxford, 1990, p. 294, n. 768.

    Lot 707

    Giuliano Vangi
    Barberino di Mugello (Fi) 1931

    Ringraziamento, 1994
    Scultura in bronzo, cm. 46x41x46
    Firma e data al retro: Vangi 94.
    Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 354, 355, illustrata a colori.
    Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 708

    Jean Fautrier
    Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964

    Petit Masque, 1935
    Scultura in bronzo, es. 3/9, cm. 15,2 h.
    Firma sul lato destro: Fautrier, tiratura sul lato sinistro: 3/9.
    Opera archiviata dal Comitato Jean Fautrier.
    Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 110, 111, illustrata a colori.
    Bibliografia: Edwin Engelberts, Jean Fautrier, Oeuvre Gravé, Oeuvre Sculpté, Ginevra, 1969, n. 12 (illustrato altro esemplare);
    Fautrier 1964-1989, catalogo della mostra, Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris,, 25 maggio - 24 settembre 1989, p. 158, n. 168 (illustrato altro esemplare).

    Lot 709

    Jean Michel Folon Bruxelles 1934 - 2005 Homo trapano Scultura in bronzo a patina scura, es. EA 3/4, cm. 23 h. Firma e tiratura sulla base: Folon / EA 3/4: marchio Bronze Romain Barelier. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 398-99, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 710

    Jean Michel Folon Bruxelles 1934 - 2005 Homo Empire Scultura in bronzo a patina scura, es. EA 2/4, cm. 24,5 h. Firma e tiratura sulla base: Folon: EA 2/4: marchio Bronze Romain Barelier. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 398, 399, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 711

    Germaine Richier Grans 1904 - Montpellier 1959 Guerriero n. 4, (1953) Scultura in bronzo, es. 4/8, cm. 33,6 h. Firma e tiratura sulla base: G. Richier 4/8: marchio Cire / Valsuani / Perdue. Esposizioni: Germaine Richier, Humlebæk, Louisiana Museum of Art, 1988, cat. p. 16, n. 21 (illustrato altro esemplare); Germaine Richier: Rétrospective, St. Paul de Vence, Fondation Maeght, 5 aprile - 25 giugno 1996, cat. p. 117, n. 55 (illustrato altro esemplare); Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 274, 275, illustrata a colori. Da un originale del 1953, tiratura autorizzata di 12 esemplari in data successiva.

    Lot 712

    Alexander Archipenko Kiev 1887 - New York 1964 Motivo egiziano, 1917 Scultura in bronzo a patina verde, cm. 34,3 h. Firma e data sulla base: Archipenko 1917. Storia: Collezione Barry Gold, New York; Collezione Kurt Metzler, Jesa; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 48, 49, illustrata a colori. Bibliografia di riferimento: A. Archipenko, Archipenko, Fifty Creative Years 1908-1958, New York, 1960 (illustrato esemplare in terracotta); D.H. Karshan, Archipenko, International Visionary, Washington D.C., 1969, p. 114, n. 33 (illustrato altro esemplare); A. Barth, Alexander Archipenkos Plastiches Oeuvre, Frankfurt, 1997, vol. II, p. 186, n. 85 (illustrato esemplare in gesso dipinto).

    Lot 713

    Jean Hans Arp
    Strasburgo 1887 - Basilea 1966

    L'Enlèvement de l'Europe, 1959-60
    Bassorilievo in bronzo, es. 0/3, cm. 33,8x26,8
    Al verso: timbro Giovanni Gariboldi.
    Storia: Collezione Michel Sima; Collezione privata
    Certificato su foto Fondation Arp, Clamart, 25 maggio 1992, con n. 582.
    Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 90, 91, illustrata a colori.
    Realizzata in bronzo da Turiddu Clementi verso il 1959-60; prova non numerata donata da Arp al suo fotografo Sima intorno al 1960.

    Lot 715

    Rudolf Belling Berlino 1886 - Krailing 1972 Ritratto del mercante d'arte Alfred Fleichtheim, 1927 Scultura in bronzo, cm. 19 h. Firma e data sulla base: Rudolf Belling 1927. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 28, 29, illustrata a colori. Realizzata nel 1927, edizione in più di 10 esemplari. Bibliografia: Charles L. Kuhn, German Expressionism and Abstract Art, Harvard University Press, Cambridge Mass., 1957, n. 123 (illustrato altro esemplare); Winfried Nerdinger, Rudolf Belling, Berlino, 1980, p. 210, n. 58, tav. 143 (illustrato altro esemplare).

    Lot 716

    Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Composition Bassorilievo in bronzo, es. 3/8, cm. 43x36 Firma in basso a destra: F. Léger, tiratura in basso a sinistra: 3/8: marchio Cire /  Valsuani / Perdue. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 46, 47, illustrato a colori.

    Lot 717

    Fritz Wotruba
    Vienna 1907 - 1975

    Piccola figura che cammina col pugno sinistro in avanti, 1948
    Scultura in bronzo, es. unico, cm. 43,5 h.
    Sotto la base: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con dati dell'opera.
    Storia: Galleria Narciso, Torino; Collezione privata
    Due foto autenticate dall'artista.
    Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 276, 277, illustrata a colori.
    Bibliografia: Otto Breicha, Fritz Wotruba. Werkverzeichnis. Skulpturen, Reliefs, Bühnen und Architekturmodelle, Erker-Verlag, St. Gallen, 2002, p. 174, n. 133.

    Lot 718

    Ossip Zadkine Smolensk 1890 - Parigi 1967 Baigneuse, 1960 ca. Scultura in bronzo a patina verde, es. 1/6, cm. 21x40x18 Tiratura e sigla sulla base: 1/6 OZ. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 56, 57, illustrata a colori. Bibliografia di riferimento: S. Lecombre, Ossip Zadkine, L'oeuvre sculpté, Parigi, 1994, p. 581, n. 518 (dimensioni e posizione leggermente differenti).

    Lot 719

    Julio González Barcellona 1876 - Arcueil 1942 Barbe et moustache, 1933-34 ca. Scultura in bronzo a patina bruna, es. 2/8, cm. 21 h. Firma e tiratura al retro: González / 2/8: marchio Cire / Valsuani / Perdue. Storia: Galleria Manuel Barbié, Barcellona; Collezione privata Certificato Manuel Barbié Galeria d'Art, Barcellona. Esposizioni: Julio González, Dessiner dans l'espace, Berna, Musée des Beaux-Arts, 1997, cat. p. 252, illustrata; Julio González, Barcellona, Manuel Barbié, 1999, cat. p. 35, illustrata; Julio González, Pamplona, Centro de Cultura, Castillo de Maya, 20 settembre - 21 ottobre 2001, cat. pp. 102, 103, illustrata; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 52, 53, illustrata a colori. Bibliografia: Predel Marie N., La Donation González au Musée National d'Art Moderne, in «La Revue du Louvre», Parigi, 1966, pp. 1-16, n. 25; Jörn Merkert, Julio González. Catalogue raisonné. Sculpture, Electa, Milano, 1987, p. 171, n. 162.

    Lot 720

    Fernando Botero Medellin 1932 Maternità, 1999 Scultura in bronzo a patina verde, es. 3/6, cm. 58x20x33 Firma e tiratura dietro la base: Botero 3/6. Storia: Galleria Contini, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 346, 347, illustrata a colori.

Lots from 97 to 118 of 118

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00

  • 30 November 2013 hours 16:00 Terza Sessione - Arte Moderna (601-720) (601 - 720)