Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 25 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 390
  • OGGETTISTICA
    Lot 0145

    Piatto in maiolica policroma con al centro figura femminile Montelupo sec.XVII
    diam.cm.36 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0146

    Piatto in maiolica policroma decoro a nastri spezzati Montelupo sec.XVI
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0147

    Versatoio in maiolica policroma con disegni naturalistici Montelupo sec.XVI
    h.cm.27

  • DIPINTO
    Lot 0148

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Interno di osteria animata da figure' olio su tavola f.to in b .a ds.
    cm. 40x42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0149

    Leoni seduti coppia di sculture in marmo sec.XVI
    cm. 21x11 h. 29

  • DIPINTO
    Lot 0150

    Scuola veneta sec.XVII (Bassano) 'Interno con figure a lume di candela' olio
    cm. 112x96

  • MOBILE
    Lot 0151

    Credenza Luigi XIV ad otto sportelli in noce intagliati a motivi geometrici Italia del Nord sec.XVII
    cm. 140x40 h. 97

  • OGGETTISTICA
    Lot 0152

    Profili di Santi coppia di altorilievi in onice f.ti nel retro Bonazza cornici in marmo Venezia inizi sec.XVIII
    cm.tot. 30x37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0153

    Busto di fanciulla scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo verde polcevera sec.XIX
    h.tot.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lot 0154

    Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito Francia inizi sec.XIX
    h.cm.65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0155

    Coppia di torcere in bronzo brunito e dorato raffiguranti putti che sorreggono una cornucopia Francia sec.XIX
    h.cm.134

  • OGGETTISTICA
    Lot 0156

    Coppia di vasi in terracotta dipinta a fondo nero con decorazioni in oro Berlino sec.XIX
    h.cm.98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0157

    Croce astile portareliquie in argento sbalzato sec.XVIII
    cm.63x75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0158

    Croce astile in argento sbalzato con figura di Cristo e Santi montata su base in legno intagliato e argentato sec.XVIII
    h.tot.cm.77

  • DIPINTO
    Lot 0159

    Scuola italiana sec.XIX 'Madonna in trono con Bambino circondata da Santi' olio su tavola
    cm. 93x93

  • OGGETTISTICA
    Lot 0160

    Grande Crocefisso in bronzo brunito manifattura tosco-romana inizi sec.XVII
    cm.32x41 h.tot.cm.121

  • OGGETTISTICA
    Lot 0161

    Coppia di vasi in maiolica policroma a decoro florerale marcati alla base BL con globo crucifero Savona sec.XVIII
    h.cm.30 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0162

    Grande albarello in ceramica policroma con medaglione raffigurante busto di imperatore Italia Meridionale sec.XVII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0163

    Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu a decoro naturalistico marca Corona Savona fine sec.XVII
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0164

    Coppia di idrie in maiolica decorata in bianco e blu a motivo di figure barocche con al centro stemma nobiliare scritte 'Acqua Lupulor' e 'Acqua Graminis' prese a forma di grifoni marca Lanterna Savona fine sec.XVII/inizi sec.XVIII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0165

    Sei coltelli in argento punzone della Torretta Genova sec.XVIII

  • TAPPETO
    Lot 0166

    Tappeto persiano Kerman fine sec.XIX
    cm.300x340

  • OGGETTISTICA
    Lot 0167

    Madonna con Bambino e San Giovanni placca in argento sbalzato sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm.tot.22x27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0168

    Putto con conchiglia scultura in argento base recante Punzone della Torretta
    h.cm.18

Lots from 145 to 168 of 390

  • 25 September 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500