Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0121 Cornice in legno ebanizzato intarsiata in marmi e pietre dure cimasa in bronzo dorato sec.XVIII
luce cm.18x25 tot.cm. 29x36 -
Lot 0122 Comò Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato alla maniera del Bonzanigo tre cassetti sul fronte piano in marmo bardiglio Torino fine sec.XVIII
cm. 141x64 h. 89 -
Lot 0123 Coppia di apliques Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Stato Pontificio metà sec.XVIII
cm. 56x88 -
Lot 0124 Comò Luigi XIV in noce intarsiato in acero con fiori e volute Piemonte sec.XVIII
cm. 130x58 h. 97 -
Lot 0125 Scuola genovese metà sec.XVIII 'Paesaggi animati da figure ed angelo' coppia di olii sagomati in splendide cornici coeve in legno intagliato laccato e dorato
cm.77x86 cm.tot.91x109 -
Lot 0126 Scuola emiliana sec.XVIII 'Adorazione del Bambino' olio
cm. 70x90 -
Lot 0127 Grande piatto da parata in argento fine sec.XVIII
diam.cm.53 5 gr.1500 -
Lot 0128 GEERTGEN TOT SINT JANZ (1465-1496)
'Crocefissione con la Vergine addolorata e molte figure in un paesaggio fiammingo' olio su tavola
cm. 45x65 -
Lot 0129 Quattro specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
cm. 41x70 -
Lot 0130 Coppa in agata muschiata montata su base in bronzo dorato con girali vegetali incise Germania sec.XVIII
cm. 13x10 h. 14 -
Lot 0131 Specchierina Luigi XVI ovale in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
cm. 20x34 -
Lot 0132 Fallo scultura in cristallo di rocca poggiante su base in marmo
h.tot.cm.14 -
Lot 0133 Coppia di candelieri in argento sec.XIX
h.cm.24 -
Lot 0134 JOHANN RUDOLF FEYERABEND (1749-1814)
'Natura in posa' coppia di gouaches su carta
cm. 22x15 -
Lot 0135 Venere addormentata scultura in marmo statuario poggiante su base in legno ebanizzato sec.XIX
cm. 60x27 -
Lot 0136 Bacco scultura in marmo sec.XVII
h.cm.95 -
Lot 0137 Scuola veneta sec.XVIII 'Capriccio' olio su carta applicata su cartoncino
cm. 9 3x7 3 -
Lot 0138 Grande tappeto persiano a fondo rosso metà sec.XX
cm. 295x405 -
Lot 0139 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine e guerrieri' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 85x63 -
Lot 0140 Specchiera Luigi XVI ovale in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
cm. 45x80 -
Lot 0141 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Paesaggio con rovine e pascatore' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 40x45 -
Lot 0142 Piccola specchiera in legno laccato intagliato e dorato con putti sec.XVIII
cm. 50x69 -
Lot 0143 Scuola fiammingo-genovese sec.XVII 'Paesaggio con mulino animato da personaggi' olio
cm. 73x24 -
Lot 0144 Coppia di specchierine Luigi XIV in papier maché braccetti in ferro Italia Meridionale I metà sec.XVIII
cm. 38x57