Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0097 Coppia di piatti in maiolica Montelupo raffiguranti guerrieri sec.XVII
diam.cm.20 5 -
Lot 0098 Piatto in ceramica lustrata raffigurante volatile arte Ispano-Moresca sec.XVII
diam.cm.34 -
Lot 0099 Piatto in maiolica policroma decorato a motivi geometrici Viterbo sec.XV
diam.cm.28 difetti -
Lot 0100 Satiro scultura in terracotta sec.XVIII
h.cm.35 -
Lot 0101 Armadio in noce a due ante pannelli con bordo lumeggiato in oro Italia Centrale sec.XVII
cm. 150x45 h. 172 -
Lot 0102 Compianto sul Cristo placca in smalto Limoges sec.XVI cornice coeva in legno scolpito
cm. 12x15 -
Lot 0103 'Ritratto di abate' placca in smalto Limoges sec.XVII cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm. 9x12 piccoli difetti -
Lot 0104 Scuola napoletana sec. XVII 'Sacra Famiglia con la Madonna filatrice e San Giuseppe falegname' olio
cm. 134x200 -
Lot 0105 Zuccheriera Luigi XV punzoni di Torino sec.XVIII
cm.13xh.9 5 -
Lot 0106 Coppia di candelieri Direttorio in argento punzone della Torretta uno mancante di bobeches Genova inizi sec. XIX
gr.604 -
Lot 0107 Coppia di lampioni Luigi XIV in lamierino argentato e dorato fusto in legno intagliato laccato e dorato Venezia sec.XVIII
h.tot.cm.245 -
Lot 0108 Scuola emiliana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio
cm. 92x108 -
Lot 0109 Consolina Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano in breccia Roma sec.XVIII
cm. 88x47 h. 89 -
Lot 0110 Scuola genovese sec.XVII 'San Paolo' olio bella cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 65x75 -
Lot 0111 Coppia di piantane Luigi XIV in legno intagliato Lombardia I metà sec.XVIII
h.cm.147 -
Lot 0112 Coppia di vasi in terracotta con prese a forma di sfingi alate
h.cm.83 -
Lot 0113 Tappeto persiano Tabriz
cm. 197x133 -
Lot 0114 Tappeto persiano inizi sec.XX
cm. 138x200 -
Lot 0115 Coppia di vasi in alabastro e bronzo Francia inizi sec.XX
h.cm.55 -
Lot 0116 Tappeto persiano inizi sec.XX
cm. 145x218 -
Lot 0117 'Giuditta e Oloferne' olio sec.XVII cornice antica in legno intagliato con melograni
cm. 70x90 -
Lot 0118 Madonna con Bambino scultura in legno a patina scura Lombardo-Veneto sec.XVI
h.cm.82 -
Lot 0119 'San Sebastiano' e 'Santo' coppia di predelle ad olio su tavoletta Italia centrale sec.XVI
cm. 31x39 -
Lot 0120 Cornicetta in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
luce cm.17x23 tot.cm. 24x30