Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0073 Coppia di candelieri da centro in legno intagliato argentato e dorato fine sec.XVIII
h.cm.85 -
Lot 0074 Grande vaso Napoleone III in porcellana di Sevres decorato con scena romantica e paesaggio Francia fine sec.XIX
h. cm.100 difetti alla base -
Lot 0075 Grande alzata in porcellana di Sevres ricca decorazione in bronzo Francia fine sec.XIX
cm.55x28xh.53 -
Lot 0076 Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana di Sevres decorati in policromia a paesaggi e scene galanti ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.75 -
Lot 0077 Gruppo in bronzo raffigurante baccanale f.to alla base Clodion
h.cm.35 -
Lot 0078 Scuola italiana II metà sec.XVIII 'Volatili e pulcini' quattro olii
cm. 18 5x13 5 -
Lot 0079 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato azzurro e giallo polenta Piemonte II metà sec.XVIII
Lot 0080 Coppia di elemosinieri in rame sbalzato e dorato sec.XVIII
diam.cm.40 -
Lot 0081 Ribalta a gambe alte lastronata in noce e filettata in legno ebanizato un cassetto nella fascia Piemonte sec.XVIII
cm. 103x51 h. 93 -
Lot 0082 Cerchia di Paulus Brill e Willem van Nieulandt II(sec. XVII)
'Amore soggiogato in un paesaggio nordico' olio
cm. 140x105 -
Lot 0083 Teste di angioletti coppia di sculture in legno intagliato e laccato in policromia occhi in vetro sec.XVIII
cm.40x25 e cm.23x25 -
Lot 0084 Tre lesene raffiguranti angeli in legno intagliato laccato e dorato montate a tavolino inizi sec.XVII
h.cm.48 -
Lot 0085 Madonna con Bambino altorilievo in papier mache sec.XVIII
cm. 46 5x64 -
Lot 0086 Cassapanca in noce frontale con due formelle intarsiate Emilia inizi sec.XVIII
cm. 165x55 h. 200 -
Lot 0087 Scene di corteggiamento quattro stampe dipinte in policromia Francia II metà sec.XVIII
cm. 55x170 -
Lot 0088 Coppia di potiches in terracotta laccate a motivi orientali Piemonte sec.XVIII
h.cm.48 -
Lot 0089 Duchesse in legno intagliato e dorato Francia II metà sec.XVIII
Lot 0090 Orologio Luigi XV da muro in bronzo dorato e corno verde quadrante f.to Blakey Paris Francia sec.XVIII
cm.48xh.110 -
Lot 0091 Scuola piemontese sec.XVII 'Natura in posa' quattro tempere su pergamena cornici antiche in legno dorato
cm. 38x29 -
Lot 0092 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
'Monaci in lettura' olio
cm. 38x43 -
Lot 0093 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte e lastronata in radica con cornicette nere Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 110x54 h. 117 -
Lot 0094 Calice in argento sbalzato Sicilia sec.XVII
h.cm.22 5 -
Lot 0095 Calice in bronzo dorato e cesellato sec.XVII
h.cm.22 5 -
Lot 0096 Cerchia di Jean Soens ('s-Hertogenbosch 1547-Parma 1611)
'Adamo ed Eva nel Paradiso terrestre' olio
cm. 125x100