Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 25 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 390
  • BENOIS ALBERT
    Lot 0312

    BENOIS ALBERT (1852-1936)
    Amalfi
    acquarello cm.21x28
    f.to in b.a sn. e d.to 1928

  • FERRARIO LINDA
    Lot 0313

    LINDA FERRARIO (1876-1956)
    Boccadasse
    olio su tavoletta cm.36x45
    f.to in b. a s.

  • MARKO' HENRY
    Lot 0314

    HENRY MARKO' (1855-1921)
    Marina con veliero
    olio cm.30x20
    f.to in b. a s.

  • SACHERI GIUSEPPE
    Lot 0315

    GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
    Giardino
    olio su tavoletta cm.26x13
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lot 0316

    A.Monticelli
    Paesaggio d'impressione
    olio su cartone cm.23x15
    f.to in b. a s.

  • GARGANI ALFREDO UBALDO
    Lot 0317

    ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
    Cipressi
    olio su cartoncino cm.23 5x23 5
    f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1929

  • DIPINTO
    Lot 0318

    Scuola francese sec.XIX
    Personaggi in un giardino
    olio cm. 25x20

  • GHIONE VINCENZO
    Lot 0319

    Vincenzo Ghione (1885-1958)
    Usseglio a Susa
    olio su tavola cm.99x70

  • DISEGNO
    Lot 0320

    Francesco Bartolozzi
    Carovana di pastori disegno
    cm. 40x26

  • DIPINTO
    Lot 0321

    Carlo Alberto Gueldrj
    Piazze animate da personaggi
    coppia di acquarelli cm.46x29
    f.ti in b. a ds.

  • GROSSI GIANNINO
    Lot 0322

    GROSSI GIANNINO (1889-1969)
    Piazzetta Mercanti Milano
    acquarello cm.33x39
    f.to in b. a ds. e d.to 1925

  • DIPINTO
    Lot 0323

    V.Torelli (1873-1959)
    Interno della Chiesa di San Pietro a Portovenere
    olio su tela incollata su cartone cm.35x45
    f.to in b. a ds. e d.to 1908

  • DIPINTO
    Lot 0324

    'Paesaggio alpino con mandria' olio sec.XX
    cm. 45x35

  • DIPINTO
    Lot 0325

    'Paesaggi con figure' coppia di olii sec.XIX cornici in legno dorato cattivo stato
    cm. 45x36

  • MARAGLIANO FEDERICO
    Lot 0326

    FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
    Genova dalle alture
    olio su tavoletta cm.36x26
    f.to in b. a ds. e d.to 1914

  • DIPINTO
    Lot 0327

    Scuola veneta fine sec.XIX 'Paesaggi con fiume e architetture animati da personaggi' coppia di tempere
    cm. 94x65

  • STAMPA
    Lot 0328

    'Scene dalla vita di Napoleone' cinque stampe edite per Perrin editeur à Turin
    cm. 65x47 difetti

  • STAMPA
    Lot 0329

    Soldati della guardia napoleonica a cavallo sei stampe sec.XX
    cm. 24x34

  • STAMPA
    Lot 0330

    Amore incisione sec.XIX
    cm. 34x48

  • STAMPA
    Lot 0331

    Coppia di incisioni raffiguranti Raffaello e Michelangelo cornici a vassoio in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm.tot. 116x100

  • GATTO SAVERIO
    Lot 0332

    GATTO SAVERIO (1877-1959)
    Natura morta
    olio su cartone cm.70x48

  • GAGLIARDO ALBERTO HELIOS
    Lot 0333

    ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
    Natura morta con piatto
    olio su tavoletta cm.20x20
    f.to in b. a s.

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lot 0334

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Nature morte
    coppia di olii cm.50x100
    f.ti in basso

  • GILBAULT J.E.
    Lot 0335

    GILBAULT J.E. (1848-1936)
    Trionfo di fiori
    olio cm.86x67
    f.to in b.a sn. e d.to 1883

Lots from 313 to 336 of 390

  • 25 September 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500