Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0312 BENOIS ALBERT (1852-1936)
Amalfi
acquarello cm.21x28
f.to in b.a sn. e d.to 1928 -
Lot 0313 LINDA FERRARIO (1876-1956)
Boccadasse
olio su tavoletta cm.36x45
f.to in b. a s. -
Lot 0314 HENRY MARKO' (1855-1921)
Marina con veliero
olio cm.30x20
f.to in b. a s. -
Lot 0315 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Giardino
olio su tavoletta cm.26x13
f.to in b. a s. -
Lot 0316 A.Monticelli
Paesaggio d'impressione
olio su cartone cm.23x15
f.to in b. a s. -
Lot 0317 ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Cipressi
olio su cartoncino cm.23 5x23 5
f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1929 -
Lot 0318 Scuola francese sec.XIX
Personaggi in un giardino
olio cm. 25x20 -
Lot 0319 Vincenzo Ghione (1885-1958)
Usseglio a Susa
olio su tavola cm.99x70 -
Lot 0320 Francesco Bartolozzi
Carovana di pastori disegno
cm. 40x26 -
Lot 0321 Carlo Alberto Gueldrj
Piazze animate da personaggi
coppia di acquarelli cm.46x29
f.ti in b. a ds. -
Lot 0322 GROSSI GIANNINO (1889-1969)
Piazzetta Mercanti Milano
acquarello cm.33x39
f.to in b. a ds. e d.to 1925 -
Lot 0323 V.Torelli (1873-1959)
Interno della Chiesa di San Pietro a Portovenere
olio su tela incollata su cartone cm.35x45
f.to in b. a ds. e d.to 1908 -
Lot 0324 'Paesaggio alpino con mandria' olio sec.XX
cm. 45x35 -
Lot 0325 'Paesaggi con figure' coppia di olii sec.XIX cornici in legno dorato cattivo stato
cm. 45x36 -
Lot 0326 FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Genova dalle alture
olio su tavoletta cm.36x26
f.to in b. a ds. e d.to 1914 -
Lot 0327 Scuola veneta fine sec.XIX 'Paesaggi con fiume e architetture animati da personaggi' coppia di tempere
cm. 94x65 -
Lot 0328 'Scene dalla vita di Napoleone' cinque stampe edite per Perrin editeur à Turin
cm. 65x47 difetti -
Lot 0329 Soldati della guardia napoleonica a cavallo sei stampe sec.XX
cm. 24x34 -
Lot 0330 Amore incisione sec.XIX
cm. 34x48 -
Lot 0331 Coppia di incisioni raffiguranti Raffaello e Michelangelo cornici a vassoio in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm.tot. 116x100 -
Lot 0332 GATTO SAVERIO (1877-1959)
Natura morta
olio su cartone cm.70x48 -
Lot 0333 ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
Natura morta con piatto
olio su tavoletta cm.20x20
f.to in b. a s. -
Lot 0334 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Nature morte
coppia di olii cm.50x100
f.ti in basso -
Lot 0335 GILBAULT J.E. (1848-1936)
Trionfo di fiori
olio cm.86x67
f.to in b.a sn. e d.to 1883