Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 25 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 390
  • OGGETTISTICA
    Lot 0265

    Grande cachepot in porcellana decorata a fiori in rilievo su fondo giallo timbro in rosso con scritta decorè a Sevres'92
    diam.cm.54xh.54

  • OGGETTISTICA
    Lot 0266

    Piede frammento rinascimentale in marmo
    cm. 36x26 h. 24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0267

    Cherubino in marmo statuario poggiante su mensola coeva Toscana sec.XVI
    h.tot.cm.60

  • DIPINTO
    Lot 0268

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Sosta di cavalieri' coppia di olii su tavola
    cm. 40x27

  • MOBILE
    Lot 0269

    Credenza Luigi XIV in noce intagliato fianchi scantonati tre sportelli e tre cassetti sul fronte sportello centrale intagliato con stemma nobiliare sec. XVIII
    cm. 290x57 h. 113

  • OGGETTISTICA
    Lot 0270

    Vasca in marmo scolpita con amorini e cartiglio centrale d.ta 1640 Liguria sec.XVII
    cm. 87x32 h. 30

  • ZANGUIDI JACOPO
    Lot 0271

    ZANGUIDI JACOPO (1544-1574)
    'San Gerolamo' olio su carta applicata su tavola antica
    cm. 24x31

  • MOBILE
    Lot 0272

    Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte e sui fianchi laccata in policromia a paesaggi Genova sec.XIX
    cm. 125x60 h. 108

  • DIPINTO
    Lot 0273

    Scuola cremonese sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 95x135

  • MOBILE
    Lot 0274

    Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato piano in onice fiorito Genova metà sec. XVIII
    cm. 145x71 h. 90

  • DIPINTO
    Lot 0275

    Scuola lombarda sec.XVII 'Santo benedicente' olio su rame cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 21x28

  • DIPINTO
    Lot 0276

    Scuola toscana sec.XVII 'La Resurrezione' olio su rame
    cm. 25x43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0277

    Antica colonna rinascimentale in lumachella con capitello
    h.tot.cm.150 rottura al centro

  • DIPINTO
    Lot 0278

    Scuola veneta sec.XVII 'La Maddalena' olio
    cm. 76x106

  • SEDIA
    Lot 0279

    Quattro poltrone a rocchetto in noce con schienale e seduta in cuoio impresso Genova sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0280

    Omero scultura in marmo statuario Toscana inizi sec.XVI
    h.cm.180

  • OGGETTISTICA
    Lot 0281

    Paliotto Luigi XV in marmo scolpito intarsiato con marmi policromi Genova I metà sec.XVIII
    cm. 156x78

  • DIPINTO
    Lot 0282

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio con contadini e cavaliere' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 36x27

  • MOBILE
    Lot 0283

    Coppia di poltrone neoclassiche in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0284

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Nature morte con frutta carne e vetri' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato lastronato e dorato
    cm. 52x40

  • MOBILE
    Lot 0285

    Tavolo da gioco Luigi XVI con piano apribile lastronato in legni vari Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 74x40 h. 80

  • DIPINTO
    Lot 0286

    Scuola bolognese inizi sec.XVII 'Mosè salvato dalle acque' e 'Strage degli innocenti' coppia di olii ovali
    cm. 41x31

  • MOBILE
    Lot 0287

    Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legno di violetto legno di rosa ed altre essenze bocchette e maniglie laterali in bronzo dorato piano in broccatello Genova ultimo quarto sec. XVIII
    cm. 47x32 h. 86
    Per un modello analogo cfr Alvaro Gonzalez Palacio 'Il mobile in Liguria' Sagep editrice 1996 pag 287 foto 338

  • OGGETTISTICA
    Lot 0288

    I continenti quattro ricami policromi in cornici coeve in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    cm.28x20

Lots from 265 to 288 of 390

  • 25 September 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500