Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0265 Grande cachepot in porcellana decorata a fiori in rilievo su fondo giallo timbro in rosso con scritta decorè a Sevres'92
diam.cm.54xh.54 -
Lot 0266 Piede frammento rinascimentale in marmo
cm. 36x26 h. 24 -
Lot 0267 Cherubino in marmo statuario poggiante su mensola coeva Toscana sec.XVI
h.tot.cm.60 -
Lot 0268 Scuola fiamminga sec.XVII 'Sosta di cavalieri' coppia di olii su tavola
cm. 40x27 -
Lot 0269 Credenza Luigi XIV in noce intagliato fianchi scantonati tre sportelli e tre cassetti sul fronte sportello centrale intagliato con stemma nobiliare sec. XVIII
cm. 290x57 h. 113 -
Lot 0270 Vasca in marmo scolpita con amorini e cartiglio centrale d.ta 1640 Liguria sec.XVII
cm. 87x32 h. 30 -
Lot 0271 ZANGUIDI JACOPO (1544-1574)
'San Gerolamo' olio su carta applicata su tavola antica
cm. 24x31 -
Lot 0272 Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte e sui fianchi laccata in policromia a paesaggi Genova sec.XIX
cm. 125x60 h. 108 -
Lot 0273 Scuola cremonese sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 95x135 -
Lot 0274 Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato piano in onice fiorito Genova metà sec. XVIII
cm. 145x71 h. 90 -
Lot 0275 Scuola lombarda sec.XVII 'Santo benedicente' olio su rame cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 21x28 -
Lot 0276 Scuola toscana sec.XVII 'La Resurrezione' olio su rame
cm. 25x43 -
Lot 0277 Antica colonna rinascimentale in lumachella con capitello
h.tot.cm.150 rottura al centro -
Lot 0278 Scuola veneta sec.XVII 'La Maddalena' olio
cm. 76x106 -
Lot 0279 Quattro poltrone a rocchetto in noce con schienale e seduta in cuoio impresso Genova sec.XVIII
Lot 0280 Omero scultura in marmo statuario Toscana inizi sec.XVI
h.cm.180 -
Lot 0281 Paliotto Luigi XV in marmo scolpito intarsiato con marmi policromi Genova I metà sec.XVIII
cm. 156x78 -
Lot 0282 Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio con contadini e cavaliere' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 36x27 -
Lot 0283 Coppia di poltrone neoclassiche in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
Lot 0284 Scuola emiliana sec.XVIII 'Nature morte con frutta carne e vetri' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato lastronato e dorato
cm. 52x40 -
Lot 0285 Tavolo da gioco Luigi XVI con piano apribile lastronato in legni vari Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 74x40 h. 80 -
Lot 0286 Scuola bolognese inizi sec.XVII 'Mosè salvato dalle acque' e 'Strage degli innocenti' coppia di olii ovali
cm. 41x31 -
Lot 0287 Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legno di violetto legno di rosa ed altre essenze bocchette e maniglie laterali in bronzo dorato piano in broccatello Genova ultimo quarto sec. XVIII
cm. 47x32 h. 86
Per un modello analogo cfr Alvaro Gonzalez Palacio 'Il mobile in Liguria' Sagep editrice 1996 pag 287 foto 338 -
Lot 0288 I continenti quattro ricami policromi in cornici coeve in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
cm.28x20