Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 25 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 390
  • OGGETTISTICA
    Lot 0241

    Antico teschio in marmo di epoca rinascimentale
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0242

    Fanciullo testa in pietra Venezia sec.XVIII
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0243

    Uomo barbuto frammento rinascimentale in marmo statuario
    cm. 23x27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0244

    Scena biblica placca in alabastro con cornice coeva Maline sec.XVII
    cm. 19x23

  • DIPINTO
    Lot 0245

    Maestro coevo al Mantegna attivo nel Meridione sec.XVI 'Deposizione' tempera grassa
    cm. 105x86
    'L'opera apparteneva alla collezione Gismondi di San Remo e fu acquistata a Roma nel 1919 dalla nobildonna russa Anna Kutukova futura moglie dell'avvocato e politico Paolo Manuel Gismondi in un magazzino accanto alla Chiesa di San Luigi dei francesi.
    Tale indicazione di provenienza permette di identificare il dipinto in esame con l'opera pubblicata da Ferdinando Bologna nel 1956 nel contributo 'Ricordo di un Cristo morto del Mantegna' in 'Paragone Arte' 1956 pagg.56 e 61 tav.37.
    Secondo lo studioso l'opera in esame sarebbe una copia fedele eseguita da un maestro di ambito meridionale della pittura di Andrea Mantegna raffigurante un Cristo Deposto realizzata per la Chiesa di San Domenico Maggiore a Napoli oggi perduta ma nota attraverso le fonti.
    Ferdinando Bologna a dispetto dell'assoluta convinzione sull'autografia espressa dal proprietario riteneva che l'opera fosse una copia di un maestro coevo a Mantegna e operante nel Meridione in grado però di comprendere l'importanza e il pathos della nuova invenzione mantegnesca.
    L'opera in esame è stata menzionata in molti studi sul Mantegna.
    Opera notificata con decreto della Commissione Regionale della Liguria n.30 del 4 Maggio 2022

  • OGGETTISTICA
    Lot 0246

    Capitello medioevale di epoca federiciana in pietra scolpita con aquile e foglie
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0247

    Capitello medioevale di epoca federiciana in marmo scolpito a quartieri con decorazione a conchiglie e aquile
    cm. 25x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0248

    Madonna con Bambino scultura in pietra arenaria Francia sec.XIV
    h.cm.90

  • DIPINTO
    Lot 0249

    Scuola veneta sec.XVIII 'Vedute di porto animate con figure' coppia di olii
    cm. 65x98

  • MOBILE
    Lot 0250

    Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato piano in marmo Genova fine sec.XVIII
    cm. 128x81xh.89

  • OGGETTISTICA
    Lot 0251

    Piatto in ceramica policroma al centro scena mitologica cornice in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVI
    diam.tot.cm.45

  • MOBILE
    Lot 0252

    Console ad angolo in legno intagliato e dorato piano in marmo giallo antico Roma sec.XVIII
    cm. 62x47 h. 97

  • OGGETTISTICA
    Lot 0253

    Centurione martire scultura in legno intagliato e policromato Napoli inizi sec.XVII
    h.cm.183 mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0254

    'Ecce Homo' olio su tavola sec.XVIII
    cm. 40x50

  • DIPINTO
    Lot 0255

    Scuola emiliana sec. XVIII 'San Giovannino' olio
    cm. 73x97

  • MOBILE
    Lot 0256

    Ribalta Luigi XIV a tre cassetti più due in massello di noce filettato in radica Genova I metà sec.XVIII
    cm. 125x55 h. 110

  • DIPINTO
    Lot 0257

    Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggi animato da personaggi' coppia di olii di forma rotonda
    diam.cm.72

  • MOBILE
    Lot 0258

    Sei sedie Luigi XV in noce intagliato con roselline nello schienale e nella seduta Genova I metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0259

    Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno di viola filettato in acero e palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore sul piano e nel pianetto sottostante cassetto laterale Genova I metà sec.XVIII
    cm. 50x38 h. 75

  • DIPINTO
    Lot 0260

    Scuola francese sec.XVIII 'Fanciulla con mazzolino di fiori' olio su tavola
    cm. 36x52

  • MOBILE
    Lot 0261

    Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato piano dipinto a finto marmo Marche ultimo quarto sec.XVIII
    cm. 130x62 h. 92

  • SEDIE
    Lot 0262

    Quattro poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato stampigliate J.A.Boulard Francia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0263

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Nature morte con vasi' coppia di olii
    cm. 36x43

  • MOBILE
    Lot 0264

    Comò Luigi XVI a due cassetti più due lastronato in palissandro e filettato in bois de rose piano in marmo Genova sec.XVIII
    cm. 126x59 h. 88

Lots from 241 to 264 of 390

  • 25 September 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500