Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0241 Antico teschio in marmo di epoca rinascimentale
h.cm.21 -
Lot 0242 Fanciullo testa in pietra Venezia sec.XVIII
h.cm.17 -
Lot 0243 Uomo barbuto frammento rinascimentale in marmo statuario
cm. 23x27 -
Lot 0244 Scena biblica placca in alabastro con cornice coeva Maline sec.XVII
cm. 19x23 -
Lot 0245 Maestro coevo al Mantegna attivo nel Meridione sec.XVI 'Deposizione' tempera grassa
cm. 105x86
'L'opera apparteneva alla collezione Gismondi di San Remo e fu acquistata a Roma nel 1919 dalla nobildonna russa Anna Kutukova futura moglie dell'avvocato e politico Paolo Manuel Gismondi in un magazzino accanto alla Chiesa di San Luigi dei francesi.
Tale indicazione di provenienza permette di identificare il dipinto in esame con l'opera pubblicata da Ferdinando Bologna nel 1956 nel contributo 'Ricordo di un Cristo morto del Mantegna' in 'Paragone Arte' 1956 pagg.56 e 61 tav.37.
Secondo lo studioso l'opera in esame sarebbe una copia fedele eseguita da un maestro di ambito meridionale della pittura di Andrea Mantegna raffigurante un Cristo Deposto realizzata per la Chiesa di San Domenico Maggiore a Napoli oggi perduta ma nota attraverso le fonti.
Ferdinando Bologna a dispetto dell'assoluta convinzione sull'autografia espressa dal proprietario riteneva che l'opera fosse una copia di un maestro coevo a Mantegna e operante nel Meridione in grado però di comprendere l'importanza e il pathos della nuova invenzione mantegnesca.
L'opera in esame è stata menzionata in molti studi sul Mantegna.
Opera notificata con decreto della Commissione Regionale della Liguria n.30 del 4 Maggio 2022 -
Lot 0246 Capitello medioevale di epoca federiciana in pietra scolpita con aquile e foglie
h.cm.24 -
Lot 0247 Capitello medioevale di epoca federiciana in marmo scolpito a quartieri con decorazione a conchiglie e aquile
cm. 25x30 -
Lot 0248 Madonna con Bambino scultura in pietra arenaria Francia sec.XIV
h.cm.90 -
Lot 0249 Scuola veneta sec.XVIII 'Vedute di porto animate con figure' coppia di olii
cm. 65x98 -
Lot 0250 Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato piano in marmo Genova fine sec.XVIII
cm. 128x81xh.89 -
Lot 0251 Piatto in ceramica policroma al centro scena mitologica cornice in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVI
diam.tot.cm.45 -
Lot 0252 Console ad angolo in legno intagliato e dorato piano in marmo giallo antico Roma sec.XVIII
cm. 62x47 h. 97 -
Lot 0253 Centurione martire scultura in legno intagliato e policromato Napoli inizi sec.XVII
h.cm.183 mancanze -
Lot 0254 'Ecce Homo' olio su tavola sec.XVIII
cm. 40x50 -
Lot 0255 Scuola emiliana sec. XVIII 'San Giovannino' olio
cm. 73x97 -
Lot 0256 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti più due in massello di noce filettato in radica Genova I metà sec.XVIII
cm. 125x55 h. 110 -
Lot 0257 Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggi animato da personaggi' coppia di olii di forma rotonda
diam.cm.72 -
Lot 0258 Sei sedie Luigi XV in noce intagliato con roselline nello schienale e nella seduta Genova I metà sec.XVIII
Lot 0259 Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno di viola filettato in acero e palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore sul piano e nel pianetto sottostante cassetto laterale Genova I metà sec.XVIII
cm. 50x38 h. 75 -
Lot 0260 Scuola francese sec.XVIII 'Fanciulla con mazzolino di fiori' olio su tavola
cm. 36x52 -
Lot 0261 Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato piano dipinto a finto marmo Marche ultimo quarto sec.XVIII
cm. 130x62 h. 92 -
Lot 0262 Quattro poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato stampigliate J.A.Boulard Francia sec.XVIII
Lot 0263 Scuola lombarda sec.XVIII 'Nature morte con vasi' coppia di olii
cm. 36x43 -
Lot 0264 Comò Luigi XVI a due cassetti più due lastronato in palissandro e filettato in bois de rose piano in marmo Genova sec.XVIII
cm. 126x59 h. 88