ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2144 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
"Maschere in carrozzella" 1957
olio su tela
cm 55x74
firmato e datato in basso a destra; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 523 n. 1957/47 ill. -
Lot 2145 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
"Crocifissione tra due borghesi" 1970
acrilico su tela
cm 70x50. In cornice
E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume secondo 1964 - 1987" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 998 n. 1970/182 ill. -
Lot 2146 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
"Vaso di fiori con candela" 1958
olio su tela
cm 81x60
firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 568 n. 1958/38 ill. -
Lot 2147 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1964
olio su carta applicata su masonite
cm 33,5x24
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 2148 Romano Stefanelli (1931)
"Le torri di Kenilworth Castle" 1979
olio su compensato
cm 39x57
firmato in basso a destra; titolata, dedicata e iscritta al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2149 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Uomo con anguria" 1952
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato in basso a destra; bozzetto al verso raffigurante profilo maschile e scritta dell'artista. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Italiana, Busto Arsizio (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco -
Lot 2150 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Raccoglitrice" (1983)
acquerello su carta intelata
cm 43x31
Firmato in basso a destra
Provenienza
Pagnoni Oreste Bottega d'Arte, Milano
Lot 2151 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Ragazza con mela"
acquerello su carta intelata
cm 28,5x22,5
firmato in basso a sinistra; numerazione al verso. In cornice
Lot 2152 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo"
tempera su carta (fronte e retro)
cm 36x50
firmato in basso a destra (difetti)
Lot 2153 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Zio Sam: a me mi hanno rovinato i ...colpi di sole! / Mattino d'astate"
tecnica mista su carta (fronte e retro)
cm 50x35
firmato in basso a destra, titolato a matita in basso, al di fuori dell'immagine; al retro disegno firmato, datato 1943 e titolato (difetti)
Lot 2154 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Donna in poltrona" 1993
scultura multiplo in bronzo
cm 24x15x14,8
Firmata e numerata 3/170
Timbro Venturi Arte
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da La Spirale, Milano, con firma artista -
Lot 2155 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Volto"
carboncino su carta applicato su cartoncino
cm 28,5x20,5
Firmato in basso a destra (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Savona -
Lot 2156 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"La Montagna Rosa" 1964
olio su tela
cm 60x80
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Torbandena, Trieste (tracce di etichetta al retro); Galleria d'Arte 32, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano
A. Negri, C. Pirovano, Sassu, Catalogo Generale della pittura vol. II 1963-2000, n. 1964 37 p. 20, Milano, Electa, 2012
Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. 64OLJ10 -
Lot 2158 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Vera Vergani" 1928
acquerello su carta
cm 33,5x23,5
firmato in basso a destra; titolato, datato e timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)
Lot 2159 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Concorso per un tappeto per la Triennale di Milano" 1938/ 39
due bozzetti a tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 16x22 e cm 14,5x 21,4
uno firmato in basso a destra a matita; iscritti al verso (lievi difetti)
Opere accompagnate da certificato firmato da Luisa Magnani (membro del Comitato Franco Rognoni) -
Lot 2160 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi" 1980
olio su tela
cm 38x30
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Monza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data Parigi, 2.10.'80 -
Lot 2161 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Donnette"
olio su tela
cm 20x30
Firmato e titolato al retro
In cornice
Provenienza
Lot 2162 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Nudo disteso" 1968
olio su tela
cm 74x92
Firmato e datato 68 in basso a destra
Titolato e datato 1968 al retro
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 29-11-1993 -
Lot 2163 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo"
pastelli su carta
cm 28x22
firmato Rog in basso a sinistra; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)
Lot 2164 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"L'attrice francese ..."
tempera su cartoncino
cm 33x22,5
Lot 2165 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Tetti di Parigi" 1980
olio su tela
cm 28x37
Firmato in basso al centro
In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 06-06-1980 -
Lot 2166 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Capanna a Passoscuro"
tecnica mista su cartone pressato
cm 35x50
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e autenticato al retro. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Torino -
Lot 2167 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 29,5x40
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Paulucci, Torino -
Lot 2168 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Bacino di San Marco" 1962
olio su tela
cm 50x60
firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 764 n. 1962 35 ill.