ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2120 Y. Fongi (Vechelde 1936 - 2012)
"Senza titolo" 1969
terracotta
h cm 21
firmato e datato alla base, in custodia di legno (lievi difetti) -
Lot 2121 Mario Porcu (Villamassargia 1917 - Savona 2001)
"Testa femminile"
ceramica smaltata
h cm 28
Firmata in basso -
Lot 2122 Otto Monestier (1918 - 1997)
"Eva"
Scultura-multiplo dinamica in plastica cromata su base in legno
cm h tot 25,5
titolata in alto
(difetti) -
Lot 2123 Carlo Quaglia
"Il Colosseo"
olio su masonite
cm 45x60
Firmato in basso a destra
Iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Costanza Quaglia -
Lot 2124 Franco Ferlenga
"Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a destra; timbro dell'artista al retro. In cornice -
Lot 2125 Franco Ferlenga
"Passi perduti" 1975
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso; firmato, titolato, datato e locato al retro. In cornice -
Lot 2126 Attilio Rossi - Franco Ferlenga
Due litografie a colori di soggetto diverso
circa cm 50x70 cad.
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lot 2127 Attilio Rossi (Albairate 1909 - Milano 1994)
Due acquerelli su carta raffiguranti rispettivamente L'isola di San Giorgio, Venezia e figura in un paesaggio, di misure diverse
misura max cm 47x54
entrambi firmati e datati, uno dedicato e titolato. In cornici -
Lot 2128 Attilio Rossi (Albairate 1909 - Milano 1994)
"Barcaiolo" 1976
tempera su tela
cm 55x66
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e dedicato al retro (lievi difetti) -
Lot 2129 Attilio Rossi (Albairate 1909 - Milano 1994)
"Due studi per la via Crucis: Stazione VIII e XII" 1974
tempera su carta
cm 69x99 cad.
firmati, datati e titolati in basso a destra. In cornici -
Lot 2130 Walter Cremonini (Milano 1924 - 2007)
"Re Mida"
tecnica mista su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice -
Lot 2131 GIUSEPPE GRANUCCI (LUCCA 1918)
"La persiana" 1975
olio su tavola
cm 120x120
Esposizioni
"Giuseppe Granucci" Galleria d'Arte Moderna Ilaria 2, Varese, 19 - 31 luglio 1975, ill. in catalogo -
Lot 2132 Walter Cremonini (Milano 1924 - 2007)
"Arlecchino generale"
olio su tela
cm 70x70
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice -
Lot 2133 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 1/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2134 Gianni Berengo Gardin (Milano 1930)
"Cimitero israelita a Venezia"
fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento, stampata nel 2008
cm 31,5x40
titolata, iscritta, firmata e timbri al retro (lievi difetti) -
Lot 2135 Gianni Berengo Gardin (Milano 1930)
"Senza titolo" 1960 circa
fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento
cm 28x19
timbro dell'artista al verso (lievi difetti) -
Lot 2136 Gianni Berengo Gardin (Milano 1930)
"Venezia"
fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento, stampata nel 1980
cm 40x30,5
Lot 2137 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Gioco del giocoliere" 1969
acquaforte
lastra cm 39,5x31,6
firmata e numerata 45/60 in basso a matita, tav. XI della raccolta Marino Marini Opera Grafica. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Treviso
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A95 -
Lot 2138 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Idea del cavaliere" 1963
acquaforte
(lastra cm 35x30,8; foglio cm 76x55,5)
firmata e numerata E.A in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Treviso
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A72 -
Lot 2139 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Il centauro" 1944
litografia acquarellata
cm 38,5x28,3 -
Lot 2140 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Ombrellifere"
tecnica mista su carta
cm 39x30
firmata in basso a destra a matita; etichetta timbro al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2141 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Senza titolo" 1969
sanguigna su carta
cm 43x33
Lot 2142 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)
"Natura morta con vaso di fiori"
olio su tela
cm 65x54
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma (timbro al retro); Galleria Lisi, Roma (timbro al retro); Ghelfi Giorgio Galleria d'Arte, Montecatini Terme; Collezione privata, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Contini, Venezia con il n. 1693 -
Lot 2143 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)
"Tori in Maremma"
olio su tela
cm 59,5x80
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Ghelfi Giorgio Galleria d'Arte, Montecatini Terme (timbro al retro); Collezione privata, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Contini, Venezia con il n. 1692