ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2096 Stuart Berkeley (Londra 1944)
"Oh no!" 1967
acquaforte e acquatinta a colori
cm 77x58,5
firmata, datata, titolata e numerata 20/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2097 Aimone Modonesi (Copparo 1916 - 1976)
"Composizione astratta"
scultura in metallo dorato su base in legno
h cm 34
etichetta metallica con nome dell'artista alla base (lievi difetti) -
Lot 2098 Nelson De La Nuez (Cuba 1959)
"American Pie"
tecnica mista su tela
cm 61x60
firmato in basso a destra; titolato e firmato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2099 Ugo Riva (Bergamo 1951)
Scultura in bronzo raffigurante donna nuda su panchina
Firmata e iscritta su un fianco della panchina, unita a un catalogo sull'autore (lievi difetti) -
Lot 2100 Domenico Manfredi (1916 - 2006)
"Senza titolo"
olio su cartoncino
cm 49,5x37,5
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2101 GIUSEPPE GRANUCCI (LUCCA 1918)
"Gioco di carte" 1975
olio su tavola
cm 120x128
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Esposizioni
"Giuseppe Granucci" Galleria d'Arte Moderna Ilaria 2, Varese, 19 - 31 luglio 1975, ill. in catalogo -
Lot 2102 Lotto composto da tre acqueforti di autori, soggetti e misure diverse
foglio misura max cm 60x60
firmate, numerate e iscritte in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2103 Lotto composto da un'acquaforte a colori di Massimo Scolari (foglio cm 32x25) firmata e datata 1979 in basso a destra a matita e una stampa-multiplo a colori di Miguel Berrocal per Casanova di Nittardi Chianti (cm 35x50)
In cornici (difetti) -
Lot 2104 Cartelletta contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina sali d'argento di diverse misure e soggetti, la maggior parte inerenti all'Africa
(difetti) -
Lot 2105 Firma indecifrata "Composizione con anguria"2013, fotografia alla gelatina sali d'argento
cm 22x25
firmata, datata e numerata 1/7 al retro. In cornice -
Lot 2106 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su compensato
cm 170x170 (difetti) -
Lot 2107 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su compensato
cm 170x170 (difetti) -
Lot 2108 Giacomo Alberto Caregnato (Forte Dei Marmi 1943 - Caltrano 2022)
Tre acquerelli e matita su carta montati in un'unica cornice
ciascuno cm 12,5x17,5
firmati e datati 1974 in basso a matita -
Lot 2109 Giacomo Alberto Caregnato (Forte Dei Marmi 1943 - Caltrano 2022)
Lotto composto da un olio su tela firmato, e una tecnica mista su tela non firmata, di misure e soggetti diversi
cm 60x50 e cm 70x50 (lievi difetti) -
Lot 2110 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su compensato
cm 170x170 (difetti) -
Lot 2111 Ignoto, due oli su tela di soggetto e misure diverse
cm 45x80 e cm 60x50 (difetti) -
Lot 2112 Mattila Pekka (1943 - 1991)
"Senza titolo" 1974
acrilico su tela
cm 60x60
firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2113 Mattila Pekka (1943 - 1991)
"Senza titolo" 1974
acrilico su tela
cm 60x60
Lot 2114 Paolo Frosecchi (Firenze 1924)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 26,5x32
firmato in basso a destra; dedica e timbro illeggibile al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2115 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartone pressato raffigurante due bambine
cm 33,5x23,5
in cornice in legno intagliata a foglie (lievi difetti) -
Lot 2116 Dario Fo (Sangiano 1926)
"Le sorelle Monteros" 1985
due acqueforti ritoccate a mano
fogli cm 70x50
firmate e datate in basso a destra (lievi difetti)
opere registrate nel catalogo on line dell'Archivio Franca Rame Dario Fo -
Lot 2117 Romano Santucci (Roma 1934)
"Cespuglio 1" 1987
olio su tela di juta
cm 120x160
firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2118 Leonardo Cendamo (Sannicandro Garganico 1939)
"Enrico Baj" 1993
stampa digitale a colori
cm 40,8x30,5
firmata in basso a destra a matita; titolata, firmata e timbro dell'artista al verso -
Lot 2119 Y. Fongi (Vechelde 1936 - 2012)
"Senza titolo" 1969
multiplo in terracotta
cm 17x26x10
firmata, datata e numerata 33/100 sotto, in custodia di legno (difetti)