ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2048 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
immagine cm 24x22
Firmata in basso a destra. Dalla cartella "La valise des Nouveaux Realistes" 1973. In cornice -
Lot 2049 JOSÈ ORTEGA ((ARROBA DE LOS MONTES 1921 - PARIGI 1990)
"Senza titolo"
Incisione a colori
cm 88x62
firmata e numerata E.A. in basso a matita. In cornice -
Lot 2050 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1977
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata, datata e numerata 49/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2051 Umberto Mariani - Concetto Pozzati
Due litografie a colori di soggetto e misure diverse
fogli cm 71,5x50 e cm 45x65
firmate e numerate a matita, una datata 1968. Una sola in cornice (difetti) -
Lot 2052 Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
scultura multiplo in terracotta smaltata in policromia, su base in legno
h cm 26
firmata e numerata P.A. su un fianco (lievi difetti) -
Lot 2053 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"Sciopero" 1974
serigrafia su lastra metallica
cm 75x55
Es. 15/500, Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano (difetti) -
Lot 2054 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Apparizione in Bretagna"
serigrafia su tela
cm 50x40,5
firmato e numerato 59/100 al retro, Edizioni d'Arte Borgogna. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2055 Firma indecifrata "Senza titolo" multiplo scultura in plastica
cm 15,5x28x32
firmata e numerata 202/250 (lievi difetti) -
Lot 2056 "Love"
Riproduzione in scala 1:28 in gesso dell'opera di Maurizio Cattelan
h cm 39
Edita da Seletti
In scatola originale -
Lot 2057 Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
"Cadeau"
scultura multiplo in bronzo
h cm 17
Numerata, esemplare 1840/5000 (difetti e mancanze) -
Lot 2058 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Alberi"
scultura multiplo in bronzo dorato
h cm 26,5
Firmato e numerato 318/1000 (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Edizioni Arser, Brescia, firmato dall'artista -
Lot 2059 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
Scultura multiplo astratta in bronzo su base in marmo
h cm 24 -
Lot 2060 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"O-pera"
scultura multiplo in bronzo
cm 22x17
Firmata e numerata 161/1000
Lot 2061 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Piccolo arcobaleno" 1971
scultura multiplo in acciaio cromato
cm 16x35x14 (difetti) -
Lot 2062 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Paul's Garden" 1985
acquatinta ritoccata ad olio - prova unica tratta dal dipinto omonimo del 1983
cm 75x105
firmato, iscritto e datato in basso. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Atelier Giosetta Fioroni, Roma -
Lot 2063 Salvatore Esposito
"Il mare aperto vicino" 1970
tempera su carta intelata
cm 49,5x70
Firmato e datato 1970 in basso a destra
Titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Schubert, Milano (timbro al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 2064 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Due firmate e iscritte "Prova d'autore" in basso a matita, una delle due datata '58. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2065 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Due litografie a colori
cm 70,5x49 e cm 50x70
Lot 2066 Guido Strazza (Santa Fiora 1922)
"Senza titolo" 1966
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49x32; foglio cm 70x50)
firmata e datata in basso a destra a matita, numerazione cancellata a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2067 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Uccello sul ramo"
multiplo - incisione su lastra metallica
cm 40x30
firmato in basso a destra; etichetta della galleria al verso con i dati dell'opera, es. P.A.. In cornice (difetti) -
Lot 2068 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 96,5x67
firmata e numerata 69/90 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2069 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartone
cm 55,5x38,5. In cornice (difetti) -
Lot 2070 Scultura in metallo traforato su base in plexiglass nero
scultura h, cm 12; h, tot cm 16,5
(difetti alla base) -
Lot 2071 Rino Vaghetti
Due litografie astratte
fogli cm 94x68 e cm 68,5x49
firmate e datate 1975 e 1976 in basso a destra a matita. In cornici (difetti)