ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2265 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Squarcio" 1976
tecnica mista su tavola
cm 65x53
firmato, locato, datato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2266 Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)
"Emozione avviluppata" 1989
terra vesuviana su juta
cm 180x130
firmato e datato al retro (difetti e restauri)
Provenienza
Esposizioni
"Emblema" Galleria Arte Borgogna, Milano, novembre 1994, ill. in catalogo -
Lot 2267 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Senza titolo (Stacco)"
collage materico su tavola applicata su tavola
misura totale cm 56x67
firmata, titolata e numerazione al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2268 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Frontiera" 1972
tecnica mista su tela
cm 39x44
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice -
Lot 2269 ARTHUR KOSTNER (BOLZANO 1954)
scultura in legno dipinto
h cm 65 (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Alberto Weber, Torino;
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2270 Bernard Aubertin (Fontenay Aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)
"Dessin de Feu sur aluminium" 2009
fiammiferi bruciati su alluminio
cm 40x40
Firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Esposizioni
"Bernard Aubertin. Oeuvres récentes" Institut Francais, Milano, novembre 2012 - gennaio 2013, p. 107 ill. ia colori n catalogo
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia -
Lot 2271 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Semicerchio giallo" 2007
acrilico su tela
cm 20x20
firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lot 2272 Aldo Damioli (Milano 1952)
"Venezia New York" 1997
acrilico su tela
cm 60x100
Firmato, titolato e datato 1997 al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bergamo
Lot 2273 Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943 - Roma 2016)
"La Tenda Verde" 1990
olio su tela
cm 92x73
Firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro (difetti)
Provenienza
Appiani Arte Trentadue, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano -
Lot 2274 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
"Il sogno" 1980 circa
fotografia a colori
immagine cm 10,5x15,3
firmata in basso a sinistra e firmata e titolata in basso a matita sul passepartout. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2275 Aldo Damioli (Milano 1952)
"Venezia N.Y." 2014
acrilico su tela
cm 80x100
Firmato, titolato e datato 2014 al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bergamo -
Lot 2276 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Joe Ditale corteggia senza pudori Garsia" 1973
acrilico su tela
cm 200x200. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Arte in Italia 1960 - 67" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1977; "Paolo Baratella. Vita morte e miracoli di Joe Ditale" Galleria Arte Borgogna, Milano, febbraio - Marzo, 1974, ill. in catalogo -
Lot 2277 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Figura seduta" 1923 circa
matita grassa su carta
cm 14,8x20
timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano.. In cornice (difetti)
Opera archiviata dallAssociazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dellOpera di Mario Sironi, Milano, con il numero 15/18 RA -
Lot 2278 Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947)
"Composizione urbana" 1986
olio su cartone
cm 81x55. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2279 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"A Giuditta" 1952
litografia
cm 45,5x33,5
firmata e datata 52 in basso a destra. Numerata 29/125 in basso a sinistra. In cornice (difetti)