ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 27 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 279 of 279
  • Antonio Secci "Squarcio" 1976
tecnica mista su tavola
cm 65x53
firmato, locato,
    Lot 2265

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Squarcio" 1976
    tecnica mista su tavola
    cm 65x53
    firmato, locato, datato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Emblema "Emozione avviluppata" 1989
terra vesuviana su juta
cm 180x130
    Lot 2266

    Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)

    "Emozione avviluppata" 1989
    terra vesuviana su juta
    cm 180x130
    firmato e datato al retro (difetti e restauri)

    Provenienza

    Esposizioni
    "Emblema" Galleria Arte Borgogna, Milano, novembre 1994, ill. in catalogo

  • Felice Canonico "Senza titolo (Stacco)"
collage materico su tavola applicata su
    Lot 2267

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Senza titolo (Stacco)"
    collage materico su tavola applicata su tavola
    misura totale cm 56x67
    firmata, titolata e numerazione al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Frontiera" 1972
tecnica mista su tela
cm 39x44
firmato in basso
    Lot 2268

    "Frontiera" 1972
    tecnica mista su tela
    cm 39x44
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice

  • ARTHUR KOSTNER scultura in legno dipinto
h cm 65 (lievi difetti)

Provenienza
Ga
    Lot 2269

    ARTHUR KOSTNER (BOLZANO 1954)

    scultura in legno dipinto
    h cm 65 (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Alberto Weber, Torino;

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Bernard Aubertin "Dessin de Feu sur aluminium" 2009
fiammiferi bruciati su allum
    Lot 2270

    Bernard Aubertin (Fontenay Aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Dessin de Feu sur aluminium" 2009
    fiammiferi bruciati su alluminio
    cm 40x40
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    "Bernard Aubertin. Oeuvres récentes" Institut Francais, Milano, novembre 2012 - gennaio 2013, p. 107 ill. ia colori n catalogo

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia

  • Eugenio Carmi "Semicerchio giallo" 2007
acrilico su tela
cm 20x20
firmato e data
    Lot 2271

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Semicerchio giallo" 2007
    acrilico su tela
    cm 20x20
    firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Aldo Damioli "Venezia New York" 1997
acrilico su tela
cm 60x100
Firmato, titolat
    Lot 2272

    Aldo Damioli (Milano 1952)

    "Venezia New York" 1997
    acrilico su tela
    cm 60x100
    Firmato, titolato e datato 1997 al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bergamo

  • Claudio Bonichi "La Tenda Verde" 1990
olio su tela
cm 92x73
Firmato e datato in
    Lot 2273

    Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943 - Roma 2016)

    "La Tenda Verde" 1990
    olio su tela
    cm 92x73
    Firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro (difetti)

    Provenienza
    Appiani Arte Trentadue, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

  • Mario Giacomelli "Il sogno" 1980 circa
fotografia a colori
immagine cm 10,5x15,3
    Lot 2274

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    "Il sogno" 1980 circa
    fotografia a colori
    immagine cm 10,5x15,3
    firmata in basso a sinistra e firmata e titolata in basso a matita sul passepartout. In cornice (lievi difetti)

  • Aldo Damioli "Venezia N.Y." 2014
acrilico su tela
cm 80x100
Firmato, titolato e
    Lot 2275

    Aldo Damioli (Milano 1952)

    "Venezia N.Y." 2014
    acrilico su tela
    cm 80x100
    Firmato, titolato e datato 2014 al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bergamo

  • Paolo Baratella "Joe Ditale corteggia senza pudori Garsia" 1973
acrilico su tela
    Lot 2276

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Joe Ditale corteggia senza pudori Garsia" 1973
    acrilico su tela
    cm 200x200. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Arte in Italia 1960 - 67" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1977; "Paolo Baratella. Vita morte e miracoli di Joe Ditale" Galleria Arte Borgogna, Milano, febbraio - Marzo, 1974, ill. in catalogo

  • Mario Sironi "Figura seduta" 1923 circa
matita grassa su carta
cm 14,8x20
timbro
    Lot 2277

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

    "Figura seduta" 1923 circa
    matita grassa su carta
    cm 14,8x20
    timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano.. In cornice (difetti)

    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 15/18 RA

  • Attilio Pizzigoni "Composizione urbana" 1986
olio su cartone
cm 81x55. In cornic
    Lot 2278

    Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947)

    "Composizione urbana" 1986
    olio su cartone
    cm 81x55. In cornice (lievi difetti)

  • Massimo Campigli "A Giuditta" 1952
litografia
cm 45,5x33,5
firmata e datata 52 i
    Lot 2279

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "A Giuditta" 1952
    litografia
    cm 45,5x33,5
    firmata e datata 52 in basso a destra. Numerata 29/125 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lots from 265 to 279 of 279

  • 27 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2136 (2000 - 2136)
  • 27 September 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2137 al lotto 2279 (2137 - 2279)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000