ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2217 Antonio Franchini (Bologna 1923 - Vietri Sul Mare 2006)
"Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 60x80
Lot 2218 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 58x49
Firmato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2219 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x49
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2220 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Situazioni" 1959
olio su tela
cm 66x81
firmato, titolato, datato e locato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lot 2221 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936 - 2016)
"Senza titolo" 1967
tecnica mista su carta
cm 24x35
Lot 2222 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su tela
cm 49x49
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lot 2223 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1959
tecnica mista e collage su tavola
cm 50x34
Provenienza
Lot 2224 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" Anni '50
tecnica mista su carta
cm 45x60
firmata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2225 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Paesaggio con cinque figure, un pennuto e una bicicletta" 1980
inchiostro bianco su cartoncino nero
cm 35x50
firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2226 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1997
tecnica mista su carta
cm 23x77
firmata e datata in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lot 2227 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Gli acrobati della macchina inquieta" 1959
tecnica mista su tela
cm 60x40
firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2228 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"I tutori della vetrata magica"
tecnica mista e collage materico su tela
cm 49x69
Provenienza
Lot 2229 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Controllo pen(e)ale" 1999
tecnica mista e collage materico su tavola
cm 127x109
firmato, datato e titolato in basso a destra; titolata, datata, firmata e dedicata al verso. In cornice
Provenienza
Lot 2230 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 145/150 in basso a matita, edizione Studio 2RC Rinaldo Rossi, Genova, in cartelletta originale -
Lot 2231 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Senza titolo"
multiplo in feltro su carta
cm 98x68,5
firmato e numerato 45/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2232 Tino Stefanoni
"La camicia" 2002
acrilico su terracotta bianca, cm 36x21x5
Firmata e datata titolata, firmata e iscritta al retro.
Opera facente parte del progetto "Camicia d'autore" dove sessanta artisti sono intervenuti su un calco standard in terracotta raffigurante una camicia, in occasione del cinquantenario di Alea (lievi difetti)
Esposizioni
"Camicia d'autore - asta benefica per la Fondazione Floriani" Palazzo Crivelli, Milano, 2003
Lot 2233 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Mensola" 1970
scultura multiplo in legno
cm 31x24x7
Firmata, datata e dedicata a Giorgio Soavi al retro
Edizione in 120 esemplari (lievi difetti) -
Lot 2234 Lucio del Pezzo
"L'occhio di Dio"
tecnica mista su cartoncino
cm 69x48,5
firmata in basso a destra; titolata e iscritta " Gabriele Mazzotta" al verso a tatita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2235 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Senza titolo" 1965
Olio su tela
cm 60x80
Firmato e datato in basso al centro. In cornice
Lot 2236 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Envie de DESERT"
collage e tecnica mista su masonite
cm 30x41,7
Firmato in basso al centro
Firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Brescia -
Lot 2237 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Un gracchiare di corvi"
tecnica mista su tela
cm 70x50
Firmato in basso al centro
Firmato e titolato al retro
In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2238 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"L'oracolo" 1970
tecnica mista su carta intelata
cm 30x24
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
Collezione privata, Padova -
Lot 2239 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo (titolo indecifrato)" 1970
cm 46x38,5
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Padova -
Lot 2240 Joe Tilson (Londra 1928)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage su carta
cm 48,5x68. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Visam, Muggiò;
collezione privata, Parma
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Visam, Muggiò